Андерсон Доуз

Сперва криминальный, а позже формальный лидер Цереры. После уничтожения Свободного флота попал под суд за сотрудничество с Марко Инаросом, однако благодаря своевременному переходу на другую сторону получил мягкий приговор и через 3 года был амнистирован.

Звания, статусы, место работы, должность и т.п.

Для Персонаж/роль Андерсон Доуз

Андерсон Доуз

Описание из книги: "Андерсон Доуз принадлежал к АВП с рождения. Родители, желая подмазаться к боссам своей корпорации, назвали сына по горнодобывающей компании. Бойня, устроенная Фредом Джонсоном, позже сделала это имя символом преступлений Земли против Пояса. Мальчик рос, считая Пояс домом, а его обитателей – при всех различиях и розни – своим племенем. Отец его был организатором, мать – адвокатом профсоюза. Он, еще не научившись читать, узнал, что гуманное отношение всегда приходится выторговывать. И вся его жизнь стала вариацией той же простенькой темы: дави, держись на ногах и лови свой шанс.
Ему всегда хотелось вывести Пояс на место, принадлежащее ему по праву, покончить с бездумной эксплуатацией его людей и богатств. Каким образом, пусть решает мироздание. Он работал на Зону совместных интересов Персидского залива, восстанавливал для них станцию Лагранж‑4 и там завел связи с общиной экспатриантов. Он сделался голосом АВП на Церере: вовремя приходил на все собрания, выслушивал, прежде чем заговорить, и добился, чтобы нужные люди запомнили его имя.
Насилие всегда для него составляло часть окружающей среды. Если надо было кого-то убить, люди умирали. Он умел завербовать многообещающего молодого технаря. И прежнего врага, созревшего для обращения. Это Доуз привлек Фреда Джонсона, палача станции Андерсон, хотя все обзывали его безумцем, и принял дружные извинения, когда ООН в результате осталась с разбитым носом. Позже, когда выяснилось, что Джонсон не готов сотрудничать с новой властью, Доуз согласился с ним порвать. Наблюдая, как его тезка-станция росла от скромных успехов в промышленности Пояса до символа астерской революции, он если чему и научился, так тому, что все меняется и цепляться за старое – самоубийство.
Так что, когда Марко Инарос завязал торговлю с чернейшим из марсианских черных рынков и создал свою организацию на смену АВП, Доуз решил, что у него ровно два выхода: отдаться новому или умереть вместе со старым."

Ключевые события биографии (в основном по книге):
стал лидером АВП на Церере и пришел к власти на ней (1-я книга);
заключил союз с Фредом Джонсоном после появления Кольца ради признания астеров полноправными участниками игр на политической арене, участвовал в организации полета “Бегемота” (3-я книга);
получил предложение присоединиться к Свободному флоту от Марко Инароса, выбрал между Инаросом и Джонсоном в пользу Инароса;
организовал кражу сейфа Джонсона с протомолекулой на станции Тихо (хотя в разговоре с Джонсоном отрицал, что причастен к этому) и передачу его Дуарте (так же, как Мичо Па отобрала самого талантливого специалиста по протомолекуле в астерской тюрьме и тоже передала его Дуарте) (5-я книга);
дезертировал из Свободного флота - после приказа Инароса о разграблении Цереры, оставленной силам Земли и Марса, и дезертирства Мичо Па (6-я книга);
был осужден на 6 лет за сотрудничество со Свободным флотом;
освободился через 3 года по амнистии;
занят восстановлением утерянных контактов.

События последних двух лет:

После выхода из тюрьмы Доузу пришлось ставить себе новые задачи. Те цели, к которым, казалось бы, он шел всю жизнь, воплотились в создании Транспортного союза. При этом возвращаться на Цереру и становиться там местным лидером не хотелось - не говоря уж о том, что в его отсутствие власть там захватил Зиг Очоа.

Первым президентом ТС стала Мичо Па, и это было во всех смыслах хорошее решение - ее не очень скрываемая неприязнь к планетянам и нелюбовь к политическим играм пошла ТС на пользу. Сейчас, через 5 лет, никто не считает ТС организацией, созданной Землей и Марсом, чтобы продолжать управлять астерами. Наоборот, большинство астеров связывают с ТС свое будущее и надежды на дальнейшее улучшение жизни.

Однако за это время стало ясно, что ТС - экономически эффективная компания с большими перспективами, и ООН и Марс начинают понимать, что если так пойдет и дальше - они скоро станут сырьевыми придатками ТС. Это не может не радовать, однако несложно предсказать их реакцию - с большой вероятностью они предпочтут изменить ситуацию силовыми методами. А значит, надо как-то отвлечь их. К сожалению, создать им проблемы во внутренней политике не в его силах. Однако можно постараться привлечь на политическую арену нового игрока - пусть они разбираются с ним, а не с ТС.

На текущий момент колонии - все, кроме Илоса, - не имеют официального статуса. Являясь нынешним фронтиром человечества, они выживают как могут и платят только ТС за транспортные услуги. Но скоро Земля и Марс вспомнят, что жители колоний - все еще их граждане, и захотят собирать с них налоги. Да и на выборы президента ТС колонии не могут оказывать влияние - а ведь от ТС зависит их выживание. Поэтому если возникнет организация, готовая защищать права колоний, назовем ее, например, Ассоциация миров, - то ООН и марсианский Конгресс будут вынуждены обсуждать ее статус и свое отношение к ней. А чтобы их еще более спровоцировать - можно в Ассоциацию включить и анклавы с Земли, отделившиеся от ООН, - которые, надо признать, сейчас находятся в том же положении, в котором находились астеры до появления протомолекулы, то есть не имеют почти никаких прав.

Поэтому за время, оставшееся до конференции, Доуз успел найти подходящего представителя от имени колоний (Сильвестари Кампос с Аттракты или еще кто-то) и убедить его начать кампанию по основанию Ассоциации миров. Также по этому вопросу он связался с Норой Фретан - она с Цереры, работала в доках и входила в АВП, так что они неплохо знакомы. Нора в свое время активно участвовала в организации снабжения на Церере, после того как флот Инароса вывез оттуда все, что можно. Потом она куда-то пропала, а теперь обнаружилась среди колонистов на Персефоне, так что тоже может действовать как представитель колоний. Кроме того, он связался с Лу Ксин Чен, пилотом с грузопассажирского корабля “Caballo”, которая когда-то благодаря ему получила образование на Церере. Он поделился с ней своими планами и убедил организовать полет на Землю за представителями анклавов - чтоб они смогли заявить о своих правах и, возможно, присоединиться к Ассоциации. Контакты представителя австралийского анклава, Линды Левицки, ему дал Лян Гудфорчун - оказалось, в старые времена он с ней торговал (контрабандно, конечно).

Не то чтоб Доуз всерьез рассчитывал стать новым президентом ТС, однако его участие в создании Ассоциации, вероятно, будет учтено, если голос Ассоциации приобретет какой-то вес. В любом случае, будущего президента ТС следует обеспокоить опасностью со стороны ООН и Марса - когда они поймут, что проигрывают ТС экономическую гонку.

Дополнение - история из прошлого:
В 2338-м году, когда Доуз работал на станции Лагранж-4, там прогремел взрыв. По своим каналам Доуз выяснил, что это был теракт группы Вольтера, которая хотела взорвать реактор станции (что привело бы к гибели большей части работавших на ней людей), но сотрудники безопасности вовремя их выявили - в результате террористы взорвали себя с окружающими мирными людьми, но не нанесли серьезного вреда станции. Через пару недель рабочие-астеры, которые считали его негласным лидером, сообщили, что в их отсек заявилась нахальная девушка-землянка, расспрашивающая их об условиях жизни - и они ее заперли в подсобном помещении, чтоб не вынюхивала. Они были уверены, что это провокация землян. Однако Доуз, понаблюдав за ней, пришел к выводу, что она сама по себе. В разговоре с ней выяснилось, что она дочь людей, погибших при взрыве, пытающаяся найти доказательства того, что взрыв был спровоцирован неумелыми действиями службы безопасности. Доуз решил объяснить ей, как устроена жизнь: про то, что террористы - не доведенные до отчаяния рабочие, а боевики, хорошо подготовившие теракт, который мог унести намного больше жизней. И посоветовал искать тех, кто помог террористам пронести бомбу на станцию. Звали девушку Клэр Митчел, и впоследствии она стала довольно известной оппозиционной журналисткой.

Для Персонаж/роль Мичо Па Персонаж/роль Камина Драммер Персонаж/роль Нико Санджрани Персонаж/роль Карлос Уокер Персонаж/роль Эйми Остман Персонаж/роль Лян Гудфорчун Персонаж/роль Андерсон Доуз Персонаж/роль Камерон Тюр Персонаж/роль Малик Мендез Персонаж/роль Лу Ксин Чен Персонаж/роль Боба Нодаи Персонаж/роль Луис Бандерас Персонаж/роль Джу Гудфорчун Персонаж/роль Теренс Хилл Персонаж/роль Нейтан Диего Перез Персонаж/роль Чан Бао-Жи Персонаж/роль Фрэнсис Рейн Персонаж/роль Леонид Граматикопулос Персонаж/роль Мари Тьон Персонаж/роль Серафим Волков

Про контрабанду и контрабандистов

Согласно уставу ТС, все корабли, проходящие через Медленную зону, обязаны декларировать перевозимый ими товар и платить таможенную пошлину. Не вдаваясь в детали, можно считать, что ТС достается примерно 10-11% от прибыли (и при этом ТС обеспечивает корабли, связанные с ним по контракту, ремонтом, топливом и прочим обслуживанием), плюс еще по 7% от прибыли достаются ООН и Марсу. Капитаны кораблей, конечно, предпочли бы не платить эту пошлину. Поэтому те из них, кто решается на контрабанду, прячут часть перевозимого товара или скрытно перекидывают его с корабля на корабль, чтоб таможенники не обнаружили.

Для моделирования таких нычек на большинстве кораблей контрабандистов обычно есть два сейфа - один явный, содержимое которого после длительных препирательств можно предъявить, если потребуют досмотра корабля, а второй тайный, для нахождения которого требуется сперва обнаружить QR-код в укромном месте.

Кроме того, на Медине, на грузовом складе №13 есть закрытые на замок контейнеры. У капитана корабля может быть ключ доступа к какому-то из контейнеров - тогда он может там хранить какой-то свой груз. Однако в результате запутанной бухгалтерии на Медине выяснить, кто использует тот или иной контейнер, практически нереально. Для моделирования контейнеров рекомендуется привезти на игру картонные коробки.

Секретарь ТС Боба Нодаи (с негласного одобрения Мичо Па), дал понять контрабандистам, что ТС понимает их желания, но предпочел бы, чтоб ТС все же получал свою долю - а вот на 14%, причитающихся планетянам, можно и сэкономить. С тех пор те контрабандисты, которые разделяют интересы ТС, стараются так и делать, а Боба Нодаи ведет двойную бухгалтерию, позволяющую скрывать лишнюю прибыль от планетян. Остаются, конечно, и те капитаны, которые продолжают скрывать прибыль и от ТС.

Кроме того, через контрабандные каналы Медины проходят артефакты, на которые нет экспертных заключений об их безопасности. Эти заключения выдают только планетяне - понятно, что они ввели это требование, чтоб быть в курсе источников всех возможных новых технологий. С другой стороны, проверка на безопасность, конечно, желательна, однако это могут сделать и ученые на Медине. Поэтому секретарь ТС требует, чтоб провозимые контрабандой артефакты были на всякий случай показаны ему (он химик по образованию) или Чану Бао-Жи, физику из лаборатории Медленной зоны. Если артефакт не выглядит явной опасностью - они дают добро на провоз этих артефактов и продажу их заказчикам. Именно так через Медину идут небольшие машинки с Илоса (добыча которых запрещена на самом Илосе), корасониты - кристаллы с Корасон Саградо, вещества, которые могут оказать странное воздействие на людей, и, возможно, что-то еще.

Для Персонаж/роль Мичо Па Персонаж/роль Камина Драммер Персонаж/роль Нико Санджрани Персонаж/роль Карлос Уокер Персонаж/роль Эйми Остман Персонаж/роль Лян Гудфорчун Персонаж/роль Андерсон Доуз Персонаж/роль Камерон Тюр Персонаж/роль Сильва Кампос Персонаж/роль Малик Мендез Персонаж/роль Лу Ксин Чен Персонаж/роль Юрри Фольски Персонаж/роль Боба Нодаи Персонаж/роль Луис Бандерас Персонаж/роль Джу Гудфорчун Персонаж/роль Теренс Хилл Персонаж/роль Нейтан Диего Перез Персонаж/роль Чан Бао-Жи Персонаж/роль Фрэнсис Рейн Персонаж/роль Ива Аллей Персонаж/роль Леонид Граматикопулос Персонаж/роль Мари Тьон Персонаж/роль Серафим Волков Персонаж/роль Нора Фретан Персонаж/роль Хуан Бандерас

Астерский язык для астеров

Язык астеров относится к так называемым креольским языкам (Belter Creole). Когда носители разных языков вынуждены общаться, они могут выработать для этого сильно упрощенный пиджин-язык, который ни для кого из них не является родным. Креольский язык - следующая стадия развития пиджина, на которой он уже будет родным для части своих носителей (то есть для второго поколения астеров и далее). Со временем он становится богаче и разнообразнее, но обычно сохраняет довольно простую грамматическую структуру. Мы не рассчитываем, что все наши игроки-астеры освоят оригинальный астерский язык в полном объеме и предлагаем моделировать его (помимо использования характерных слов) русским с упрощенными грамматическими конструкциями, характерными для креольских языков. (Лексику может выучить любой, даже планетянин, а освоить грамматику не так-то просто, и это отличает настоящих астеров.) Вот что удалось найти на этот счет.

  1. Вопрос “да/нет” получается добавлением вопросительной частицы в конце утвердительного предложения:

Знаем, какие пошли пляски, нет?
Пучок салата, са-са?
Ты мне, я тебе, а? Но эпресса ме, си?
Ну, покажь, сабе?

  1. Глагол может заменяться междометием:

А потом все - ух! Буми пш-ш.
Лопни клапан и ба-бах, а?
Нормальная тяга, потом бум! - и стоп.

  1. Во фразах с личным местоимением это местоимение можно перенести в конец или повторить в конце:

Надо сказать, мне.
Сой но трус, я.
Эн буэнас, ты.

  1. Используются повторы для передачи эмоций или абстрактных понятий:

Денек так денек, пасса?
Что есть - есть, сабе?

Всякие взаимонепонимания между персонажами просьба списывать на разницу диалектов: в разных частях Пояса астерский развивался с участием разных исходных языков.

Подборки материалов по Belter Creole:
https://www.diary.ru/~expanse/p215138074.htm?oam (правила чтения, словообразование, грамматика, примеры фраз);
https://vk.com/topic-138879946_34812965 (астерско-русский словарик, с разбивкой по алфавиту).

Небольшой словарик (за вычетом грамматики, просто отдельные слова для вставления в речь):
белта - астер, житель Пояса
белталода - жители Пояса в целом, как народ
иньялода - жители внутренних планет
туманг - землянин
поманг - марсианин
ойе - привет
ойеденг - до свидания
таки - спасибо
фодагут - пожалуйста
тенша - внимание
дуи - правда
ми - я
милода - мы
то - ты
им - он, она, оно, это
я - да
на - нет
ке - вопросительная частица, добавляется в конец фразы, требующей ответа “да” или “нет”
саса ке? - Знаешь? Понимаешь?
ми саса - понимаю
ми на саса - не понимаю
манг - человек
койо - чел, чувак
босманг - начальник, шеф
бератна - брат
сесата - сестра
пампа - старик, обращение к старшему
копенг - друг, приятель
кухаку - космос
сетара - звезда
сетешанг - станция
капаву - корабль
бап - дверь
бап кухаку - шлюз
сут фо кухаку - скафандр
буф фо капаву - магнитные ботинки
оуква - вода
эрелуф - воздух
фелота - свободно дрейфующий объект, ругательство
сабака - ругательство