Игрок
talto
Входит в группы
АстерыЛаборатория медленной зоны
Камерон Тюр

Астрофизик, заведующий лабораторией

Звания, статусы, место работы, должность и т.п.

33
Для Персонаж/роль Камерон Тюр

Камерон Тюр

Физик, закончил университет на Ганимеде. Деятельность террористических групп АВП его не очень интересовала, но в социалистическую организацию “Дальние горизонты”, объединявшую студентов внеземных университетов, он все же вступил. Благодаря этому он познакомился со многими умными людьми, и с некоторыми из них он теперь сотрудничает. Во-первых, это Нико Санджрани, экономист, который после войны со Свободным флотом работал консультантом Транспортного союза, восстанавливая инфраструктуру Пояса. Он, конечно, и сам был в Свободном флоте - но только до тех пор, пока не понял, что Марко Инарос ведет Пояс к экономическому коллапсу. Поэтому то, что Мичо Па не дала его посадить в тюрьму, - абсолютно верное решение. Кроме того, диспетчеры Медины следят за состоянием Колец по его модели. Во-вторых, это Боба Нодаи, химик, который долго преподавал в Ганимедском университете, проектировал систему защиты вентиляции Медины от протомолекулы, а сейчас работает секретарем Транспортного союза. В-третьих, это Юрри Фольски, лидер колонии Колонтариум, марксист, когда-то занимавшийся моделированием социальных процессов при помощи колонии амеб. Наконец, это Ива Аллей, миколог, работавшая на Ганимеде, а потом перебравшаяся на Персефону, изучать инопланетные грибы в тамошних пещерах.

После защиты диплома ему удалось устроиться на марсианский исследовательский корабль “Хаос Авроры” - его не очень раздражала необходимость общения с пылянами, а наука у Марса всегда была на самом высоком уровне. Корабль проектировался для проведения исследований в верхних слоях атмосферы Юпитера, то есть обладал повышенной надежностью. Однако после того, как Эрос упал на Венеру, “Хаос Авроры” был отправлен наблюдать за этой планетой. Корабль принял на борт группу военных специалистов (в их числе была Джессика Вонг-Нельсон), в чьи задачи входила выработка рекомендаций по технике безопасности при взаимодействии с инопланетными артефактами. Несмотря на ажиотаж среди ученых, военные требовали держаться от Венеры на некотором отдалении. После того как исследовательский корабль ООН “Арбогаст” был разобран ожившей Венерой на части, стало ясно, что военные были правы. Когда Кольцо поднялось с поверхности Венеры и улетело на орбиту Урана, “Хаос Авроры” еще некоторое время наблюдал за планетой, однако больше ничего интересного там не происходило. Военные покинули корабль, а корабль с учеными направился к Кольцу. К первому знакомству с Медленной зоной они опоздали, зато “Хаос Авроры” стал первым марсианским исследовательским кораблем, отправившимся на изучение дальних миров.

Ученые успели посетить несколько миров. В каждом они проводили около месяца, тщательно фиксируя вид звездного неба и пытаясь вычислить местоположение местной звезды относительно Солнца. Как ни странно, это каждый раз в конце концов удавалось - судя по всему, все миры, к которым ведут Кольца-порталы Медленной зоны, находятся в скоплении Млечного Пути, то есть в нашей Галактике. Когда “Хаос Авроры” возвращался в Медленную зону из пространства Илоса, он встретили грузовой корабль, которым командовал некий астер Диего Гальярдо. Диего сообщил, что в Солнечной системе идут масштабные боевые действия, а Медина находится под контролем военного гарнизона, у которого приказ уничтожать любой корабль, появляющийся в пространстве Медленной зоны. Поэтому “Хаосу Авроры” пришлось переждать войну со Свободным флотом в пространстве Илоса.

Когда они наконец добрались до Медины и узнали, как многое поменялось в Солнечной системе, марсиане поспешили вернуться на Марс - слишком многое они пропустили. А Камерон Тюр предпочел перейти в лабораторию Медленной зоны. Вскоре стало ясно, что опыта у него больше, чем у Чана Бао-Жи, который возглавлял лабораторию до него. Похоже, Чан Бао-Жи с радостью передал ему должность главы лаборатории - он по специальности был материаловедом с Паллады и попал на Медину в качестве офицера научного отдела “Бегемота” - да так и остался в Медленной зоне.

Под руководством Камерона Тюра ученые начали использовать списанные корабли для регистрации особенностей спектра излучения Колец в момент исчезновения корабля при перегрузке Колец. Кроме того, по его проекту строится ускоритель частиц на базе инопланетной станции в центре Медленной зоны - в надежде обнаружить отличие законов ядерных взаимодействий в этом пространстве от тех, которые действуют в родной Вселенной.

Пару лет назад к Тюру в аспирантуру поступил Френсис Рейн. Он вырос на Ганимеде, потом работал на Тихо, а потом вернулся, чтобы учиться, так что он, как и Тюр, выпускник Ганимедского университета.

Помимо основной деятельности, ученым на Медине приходится проводить тесты с артефактами, которые привозят из разных колоний. По правилам, установленным ООН и МРК, артефакт нельзя ввозить в Солнечную систему, если на него не получено заключение о его безопасности. При этом выдавать такие экспертные заключения имеют право лишь небольшое число учреждений на Земле и Марсе - в их числе исследовательский центр компании, принадлежащий Луису Ву; “Экзоген”, дочерняя компания “Байнен Армори”, принадлежащей Тирми Байнену; и марсианский государственный центр инновационных исследований, в котором работает Джессика Вонг-Нельсон, с которой Тюр сталкивался на “Хаосе Авроры”. Безусловно, это сделано ради того, чтоб планетяне всегда были в курсе потенциальных источников новых технологий. Так что в задачу ученых Медины (то есть сотрудников лаборатории Медленной зоны и заодно Боба Нодаи) входит проведение проверок артефактов на химическую, биологическую и радиационную опасность, и отправка результатов в одну из экспертных компаний. Если экспертам этого хватает, они выдают заключение о безопасности, если же нет - то присылают собственного специалиста для продвинутых тестов. Все это, конечно, отвлекает ученых от основной работы. С другой стороны, быть в курсе свойств инопланетных артефактов тоже полезно.

Для Персонаж/роль Мичо Па Персонаж/роль Камина Драммер Персонаж/роль Нико Санджрани Персонаж/роль Карлос Уокер Персонаж/роль Эйми Остман Персонаж/роль Лян Гудфорчун Персонаж/роль Андерсон Доуз Персонаж/роль Камерон Тюр Персонаж/роль Малик Мендез Персонаж/роль Лу Ксин Чен Персонаж/роль Боба Нодаи Персонаж/роль Луис Бандерас Персонаж/роль Джу Гудфорчун Персонаж/роль Теренс Хилл Персонаж/роль Нейтан Диего Перез Персонаж/роль Чан Бао-Жи Персонаж/роль Фрэнсис Рейн Персонаж/роль Леонид Граматикопулос Персонаж/роль Мари Тьон Персонаж/роль Серафим Волков

Про контрабанду и контрабандистов

Согласно уставу ТС, все корабли, проходящие через Медленную зону, обязаны декларировать перевозимый ими товар и платить таможенную пошлину. Не вдаваясь в детали, можно считать, что ТС достается примерно 10-11% от прибыли (и при этом ТС обеспечивает корабли, связанные с ним по контракту, ремонтом, топливом и прочим обслуживанием), плюс еще по 7% от прибыли достаются ООН и Марсу. Капитаны кораблей, конечно, предпочли бы не платить эту пошлину. Поэтому те из них, кто решается на контрабанду, прячут часть перевозимого товара или скрытно перекидывают его с корабля на корабль, чтоб таможенники не обнаружили.

Для моделирования таких нычек на большинстве кораблей контрабандистов обычно есть два сейфа - один явный, содержимое которого после длительных препирательств можно предъявить, если потребуют досмотра корабля, а второй тайный, для нахождения которого требуется сперва обнаружить QR-код в укромном месте.

Кроме того, на Медине, на грузовом складе №13 есть закрытые на замок контейнеры. У капитана корабля может быть ключ доступа к какому-то из контейнеров - тогда он может там хранить какой-то свой груз. Однако в результате запутанной бухгалтерии на Медине выяснить, кто использует тот или иной контейнер, практически нереально. Для моделирования контейнеров рекомендуется привезти на игру картонные коробки.

Секретарь ТС Боба Нодаи (с негласного одобрения Мичо Па), дал понять контрабандистам, что ТС понимает их желания, но предпочел бы, чтоб ТС все же получал свою долю - а вот на 14%, причитающихся планетянам, можно и сэкономить. С тех пор те контрабандисты, которые разделяют интересы ТС, стараются так и делать, а Боба Нодаи ведет двойную бухгалтерию, позволяющую скрывать лишнюю прибыль от планетян. Остаются, конечно, и те капитаны, которые продолжают скрывать прибыль и от ТС.

Кроме того, через контрабандные каналы Медины проходят артефакты, на которые нет экспертных заключений об их безопасности. Эти заключения выдают только планетяне - понятно, что они ввели это требование, чтоб быть в курсе источников всех возможных новых технологий. С другой стороны, проверка на безопасность, конечно, желательна, однако это могут сделать и ученые на Медине. Поэтому секретарь ТС требует, чтоб провозимые контрабандой артефакты были на всякий случай показаны ему (он химик по образованию) или Чану Бао-Жи, физику из лаборатории Медленной зоны. Если артефакт не выглядит явной опасностью - они дают добро на провоз этих артефактов и продажу их заказчикам. Именно так через Медину идут небольшие машинки с Илоса (добыча которых запрещена на самом Илосе), корасониты - кристаллы с Корасон Саградо, вещества, которые могут оказать странное воздействие на людей, и, возможно, что-то еще.

Для Персонаж/роль Мичо Па Персонаж/роль Камина Драммер Персонаж/роль Нико Санджрани Персонаж/роль Карлос Уокер Персонаж/роль Эйми Остман Персонаж/роль Лян Гудфорчун Персонаж/роль Андерсон Доуз Персонаж/роль Камерон Тюр Персонаж/роль Сильва Кампос Персонаж/роль Малик Мендез Персонаж/роль Лу Ксин Чен Персонаж/роль Юрри Фольски Персонаж/роль Боба Нодаи Персонаж/роль Луис Бандерас Персонаж/роль Джу Гудфорчун Персонаж/роль Теренс Хилл Персонаж/роль Нейтан Диего Перез Персонаж/роль Чан Бао-Жи Персонаж/роль Фрэнсис Рейн Персонаж/роль Ива Аллей Персонаж/роль Леонид Граматикопулос Персонаж/роль Мари Тьон Персонаж/роль Серафим Волков Персонаж/роль Нора Фретан Персонаж/роль Хуан Бандерас

Астерский язык для астеров

Язык астеров относится к так называемым креольским языкам (Belter Creole). Когда носители разных языков вынуждены общаться, они могут выработать для этого сильно упрощенный пиджин-язык, который ни для кого из них не является родным. Креольский язык - следующая стадия развития пиджина, на которой он уже будет родным для части своих носителей (то есть для второго поколения астеров и далее). Со временем он становится богаче и разнообразнее, но обычно сохраняет довольно простую грамматическую структуру. Мы не рассчитываем, что все наши игроки-астеры освоят оригинальный астерский язык в полном объеме и предлагаем моделировать его (помимо использования характерных слов) русским с упрощенными грамматическими конструкциями, характерными для креольских языков. (Лексику может выучить любой, даже планетянин, а освоить грамматику не так-то просто, и это отличает настоящих астеров.) Вот что удалось найти на этот счет.

  1. Вопрос “да/нет” получается добавлением вопросительной частицы в конце утвердительного предложения:

Знаем, какие пошли пляски, нет?
Пучок салата, са-са?
Ты мне, я тебе, а? Но эпресса ме, си?
Ну, покажь, сабе?

  1. Глагол может заменяться междометием:

А потом все - ух! Буми пш-ш.
Лопни клапан и ба-бах, а?
Нормальная тяга, потом бум! - и стоп.

  1. Во фразах с личным местоимением это местоимение можно перенести в конец или повторить в конце:

Надо сказать, мне.
Сой но трус, я.
Эн буэнас, ты.

  1. Используются повторы для передачи эмоций или абстрактных понятий:

Денек так денек, пасса?
Что есть - есть, сабе?

Всякие взаимонепонимания между персонажами просьба списывать на разницу диалектов: в разных частях Пояса астерский развивался с участием разных исходных языков.

Подборки материалов по Belter Creole:
https://www.diary.ru/~expanse/p215138074.htm?oam (правила чтения, словообразование, грамматика, примеры фраз);
https://vk.com/topic-138879946_34812965 (астерско-русский словарик, с разбивкой по алфавиту).

Небольшой словарик (за вычетом грамматики, просто отдельные слова для вставления в речь):
белта - астер, житель Пояса
белталода - жители Пояса в целом, как народ
иньялода - жители внутренних планет
туманг - землянин
поманг - марсианин
ойе - привет
ойеденг - до свидания
таки - спасибо
фодагут - пожалуйста
тенша - внимание
дуи - правда
ми - я
милода - мы
то - ты
им - он, она, оно, это
я - да
на - нет
ке - вопросительная частица, добавляется в конец фразы, требующей ответа “да” или “нет”
саса ке? - Знаешь? Понимаешь?
ми саса - понимаю
ми на саса - не понимаю
манг - человек
койо - чел, чувак
босманг - начальник, шеф
бератна - брат
сесата - сестра
пампа - старик, обращение к старшему
копенг - друг, приятель
кухаку - космос
сетара - звезда
сетешанг - станция
капаву - корабль
бап - дверь
бап кухаку - шлюз
сут фо кухаку - скафандр
буф фо капаву - магнитные ботинки
оуква - вода
эрелуф - воздух
фелота - свободно дрейфующий объект, ругательство
сабака - ругательство