Игрок
Эланор
Входит в группы
КолонистыДормиона
Рей Мэри Уитмер

Ученый, специалист по свойствам дормионских кристаллов. Ведущий научный сотрудник исследовательской лаборатории Дормионы

Звания, статусы, место работы, должность и т.п.

Рей Мэри вряд ли можно назвать известным или медийным персонажем. Она активно и заинтересована работала - в своей и смежных сферах, часто сотрудничала с другими учеными. Была дружелюбной и уважительной. При этом довольно принципиальная - не склонна отказываться от своих позиций под давлением.

Чем персонаж известен, его репутация

38
Для Персонаж/роль Старейшина Клеменс Персонаж/роль Рей Мэри Уитмер Персонаж/роль София-Мария Раду
  1. Дормионские кристаллы
    Город действительно был поставлен рядом с месторождением местных кристаллов - в расчете на то, что кристаллы обладают интересными свойствами и ими можно будет торговать. Этот расчет вполне оправдался. При разработке выяснилось, что в этом месторождении встречаются не только обычные алмазы, но и квазикристаллические структуры, которые обычно получают искусственным путем. На Земле квазикристаллы обнаруживали всего несколько раз, причем все они имели внеземное происхождение. В данном случае колонисты единодушно решили, что на Дормионе квазикристаллы возникли благодаря влиянию протомолекулы.

Однако вскоре произошло событие, которое колонисты сочли знамением свыше, изменившее их отношение к местным кристаллам. Так сложилось, что, когда представители местной фауны в очередной раз прорвали периметр, работавшим на добыче кристаллов колонистам пришлось отступить в Город, бросив одного из своих. Учитывая особенности местной биосферы, надеяться, что он выживет, было наивно. Поэтому на следующий день, восстановив периметр, колонисты пришли искать тело, чтобы похоронить его. Но навстречу им вышел дух погибшего. Он рассказал, что, будучи раненым, он заполз в самую глубь тоннелей, ждал неизбежной смерти от яда и вспоминал обо всем, что он в жизни сделал хорошего и плохого. И после того, как он умер, - внезапно ощутил, что его душа еще осознает себя и может поделиться своими переживаниями и знаниями с единомышленниками. Так колонисты стали свидетелями чуда. Призрак так и остался жить среди кристаллических тоннелей. Он уже не менялся, но при этом помнил всю свою жизнь и продолжал разговаривать с живыми. И когда еще один колонист почувствовал приближение смерти от болезни - он попросил дать ему умереть в тех же тоннелях. И его дух тоже остался с живыми. С тех пор дормионцы стали считать это место святым, перенесли разработки кристаллов в сторону, оставив ядро месторождения нетронутым, а число обитающих там призраков стало постепенно расти. Следует отметить, что не все умирающие оставляют после себя призраков, - несложно понять, что, если при жизни вера человека была недостаточно сильна, духа от него не остается.

Ученые среди колонистов, конечно, пытаются с научной точки зрения объяснить произошедшее (нисколько не споря с тем, что в любом случае случившееся следует считать Божьим даром). Понимая, что дело в квазикристаллах, они стали изучать маленькие осколки и обнаружили, что их структура может меняться вблизи мыслящего существа. Сейчас они экспериментируют с возможностью записывать на кристаллы отдельные мысли, а потом воспроизводить их. Именно это они рассчитывают продемонстрировать на конференции. В то же время старейшины Города считают, что важно объяснить остальным людям, почему эти кристаллы следует считать не просто инопланетным артефактом, но и аргументом в пользу существования благой божественной силы.

  1. Дормионские химеры
    Но не все на Дормионе столь благополучно. Как уже говорилось, представители дормионской фауны оказались весьма агрессивны и опасны для людей. Наибольшие проблемы создают гигантские комары, один укус которых настолько ядовит, что человек умирает быстрее чем за полчаса, а для лечения необходим стационарный автодоктор, и то если человека удалось быстро туда доставить. И хотя технику безопасности сдают все в обязательном порядке, эксцессы порой случаются.

Однажды один биолог полетел за какими-то образцами в джунгли и вернуться должен был через пару часов. Но его рация замолчала, а сам он не вернулся в срок. Назад его не ждали, но через неделю он появился снова. Он пришел пешком и сказал, что после того, как комары искусали его, - он не только не умер, а наоборот, приспособился к местной биосфере и может питаться местными ядовитыми фруктами. Его посадили на карантин для исследования - но на следующий день он сбежал. Причем из двух человек, охранявших его, один оказался убит, а другая сбежала с ним. Вскоре к ним сбежали еще несколько человек - в основном молодежь. Отряд колонистов попытался их вернуть. Они даже задержали одного из беглецов, и только тут стало полностью ясно, во что они превратились: он внезапно преобразился в чудовище, ранил еще двоих колонистов и снова скрылся. Оба раненых умерли от яда. После этого стало понятно, что сбежавшие предали веру, перестали быть людьми, превратились в химер и стали частью местной биосферы, враждебно настроенной к человеку. Наверно, если бы в Солнечной системе узнали об этих созданиях дьявола, их бы попытались изучать, несмотря на всю опасность. Но корабля у химер нету, а горожане не станут никому про них рассказывать.