Игрок
Зайка / Наталья Заяц
Входит в группы
КолонистыАттракта
Сильва Кампос

представитель клуба дайверов

Звания, статусы, место работы, должность и т.п.

Безбашенный искатель приключений, умеет устроить приключения другим

Чем персонаж известен, его репутация

30
Для Персонаж/роль Мичо Па Персонаж/роль Камина Драммер Персонаж/роль Нико Санджрани Персонаж/роль Карлос Уокер Персонаж/роль Эйми Остман Персонаж/роль Лян Гудфорчун Персонаж/роль Андерсон Доуз Персонаж/роль Камерон Тюр Персонаж/роль Сильва Кампос Персонаж/роль Малик Мендез Персонаж/роль Лу Ксин Чен Персонаж/роль Юрри Фольски Персонаж/роль Боба Нодаи Персонаж/роль Луис Бандерас Персонаж/роль Джу Гудфорчун Персонаж/роль Теренс Хилл Персонаж/роль Нейтан Диего Перез Персонаж/роль Чан Бао-Жи Персонаж/роль Фрэнсис Рейн Персонаж/роль Ива Аллей Персонаж/роль Леонид Граматикопулос Персонаж/роль Мари Тьон Персонаж/роль Серафим Волков Персонаж/роль Нора Фретан Персонаж/роль Хуан Бандерас

Астерский язык для астеров

Язык астеров относится к так называемым креольским языкам (Belter Creole). Когда носители разных языков вынуждены общаться, они могут выработать для этого сильно упрощенный пиджин-язык, который ни для кого из них не является родным. Креольский язык - следующая стадия развития пиджина, на которой он уже будет родным для части своих носителей (то есть для второго поколения астеров и далее). Со временем он становится богаче и разнообразнее, но обычно сохраняет довольно простую грамматическую структуру. Мы не рассчитываем, что все наши игроки-астеры освоят оригинальный астерский язык в полном объеме и предлагаем моделировать его (помимо использования характерных слов) русским с упрощенными грамматическими конструкциями, характерными для креольских языков. (Лексику может выучить любой, даже планетянин, а освоить грамматику не так-то просто, и это отличает настоящих астеров.) Вот что удалось найти на этот счет.

  1. Вопрос “да/нет” получается добавлением вопросительной частицы в конце утвердительного предложения:

Знаем, какие пошли пляски, нет?
Пучок салата, са-са?
Ты мне, я тебе, а? Но эпресса ме, си?
Ну, покажь, сабе?

  1. Глагол может заменяться междометием:

А потом все - ух! Буми пш-ш.
Лопни клапан и ба-бах, а?
Нормальная тяга, потом бум! - и стоп.

  1. Во фразах с личным местоимением это местоимение можно перенести в конец или повторить в конце:

Надо сказать, мне.
Сой но трус, я.
Эн буэнас, ты.

  1. Используются повторы для передачи эмоций или абстрактных понятий:

Денек так денек, пасса?
Что есть - есть, сабе?

Всякие взаимонепонимания между персонажами просьба списывать на разницу диалектов: в разных частях Пояса астерский развивался с участием разных исходных языков.

Подборки материалов по Belter Creole:
https://www.diary.ru/~expanse/p215138074.htm?oam (правила чтения, словообразование, грамматика, примеры фраз);
https://vk.com/topic-138879946_34812965 (астерско-русский словарик, с разбивкой по алфавиту).

Небольшой словарик (за вычетом грамматики, просто отдельные слова для вставления в речь):
белта - астер, житель Пояса
белталода - жители Пояса в целом, как народ
иньялода - жители внутренних планет
туманг - землянин
поманг - марсианин
ойе - привет
ойеденг - до свидания
таки - спасибо
фодагут - пожалуйста
тенша - внимание
дуи - правда
ми - я
милода - мы
то - ты
им - он, она, оно, это
я - да
на - нет
ке - вопросительная частица, добавляется в конец фразы, требующей ответа “да” или “нет”
саса ке? - Знаешь? Понимаешь?
ми саса - понимаю
ми на саса - не понимаю
манг - человек
койо - чел, чувак
босманг - начальник, шеф
бератна - брат
сесата - сестра
пампа - старик, обращение к старшему
копенг - друг, приятель
кухаку - космос
сетара - звезда
сетешанг - станция
капаву - корабль
бап - дверь
бап кухаку - шлюз
сут фо кухаку - скафандр
буф фо капаву - магнитные ботинки
оуква - вода
эрелуф - воздух
фелота - свободно дрейфующий объект, ругательство
сабака - ругательство

Для Персонаж/роль Сильва Кампос

Сильва Кампос

Родом с Цереры. Сильва вместе с братом росла в относительно приличном секторе Цереры - их отцу принадлежал бар, предназначенный для отдыха и развлечений планетян - сотрудников “Чисто-прозрачно” и других земных компаний, отделения которых размещались на Церере. Никакого явного криминала в этой части Цереры не было - бандиты старались держаться на более глубоких уровнях, подальше от служб безопасности. Однако незаконный бизнес процветал и тут, просто он не был заметен на первый взгляд, если не знать, куда смотреть. Но выросшая тут Сильва прекрасно знала, где подпольный игорный клуб, где бордель, а где планетянам предлагают особо острые ощущения. Большую часть таких мест контролировал АВП под руководством Андерсона Доуза. Он не только зарабатывал на этом, но и собирал информацию о секретах планетян, которую потом можно было использовать.

Со временем брат Сильвы присоединился к группе пращников, потом и она тоже вошла в это сообщество. С одной стороны, это была просто тусовка для достаточно обеспеченной молодежи, в которой смешивались астеры и планетяне, хотя среди них было немало умелых механиков - для того чтоб заставить списанный корабль выйти на запланированную траекторию, иногда требовалось его довольно долго ремонтировать. С другой - это позволяло организовывать подпольную лотерею, где каждый мог поставить на то, куда сможет долететь очередной пращник и сумеет ли он вернуться. С третьей, пращники могли без реактивной тяги (то есть незаметно) пролететь мимо достаточно секретных объектов планетян и узнать о перемещениях военных кораблей ООН и Марса - эту информацию Доуз потом пересылал пиратам. Ходили слухи, что некоторые пращники выполняли особые задания, оставляя в определенном месте своей траектории радиоуправляемую мину. Наконец, это позволяло чувствовать себя покорителем пространства - то есть тем, что делало астеров астерами.

Тем временем АВП Доуза постепенно вытеснял с Цереры отдельные банды, беря под защиту астеров, которые раньше были вынуждены работать на них. Например, он взял под свою опеку семью Норы Фретан, а также компанию подростков, в которую входили Лу Тао и Лу Ксин Чен, после того, как те, защищаясь, убили кого-то из взрослых бандитов. Теперь Тао и Ксин - капитан и пилот грузового корабля ТС “Caballo”.

После того как Андерсон Доуз окончательно захватил контроль над Церерой, пращники перестали скрывать свою деятельность - вместо этого они стали транслировать свои достижения в открытую сеть. Этот полуофициальный канал трансляции со временем сам по себе стал приносить прибыль. Когда Манео Джанг-Эспиноза первым влетел в Кольцо и там погиб, трансляция последних секунд его жизни привлекла массу внимания к их каналу и сделала его еще более популярным. Заработанную популярность нельзя было терять. Поэтому ее брат остался на Церере продолжать деятельность, а она перебралась на Медину. Официально Сильва стала там одним из механиков, а неофициально организовала филиал их клуба. Для начала достаточно было снимать, как корабли проходят через Кольца. Потом кто-то из примкнувших к ней рассчитал, как надо оттолкнуться, чтоб зависнуть на оси Медины, - и флешмобы летающих вокруг искусственного солнца астеров стали раздражать сотрудников службы безопасности и радовать регулярных посетителей их канала.

Когда появился Свободный флот и его агенты захватили Медину, деятельность пращников пришлось прекратить. Военный гарнизон Свободного флота вместе с марсианскими инструкторами из флота Дуарте перекрыли открытые каналы связи с Солнечной системой и крайне нервно реагировали на любые нарушения предписанного ими порядка. По слухам, Доуз со всей Церерой тоже присоединился к Свободному флоту. Однако после того как Инарос приказал вывезти с Цереры все ценное и отдать ее флоту планетян, чтобы отвлечь их, Доуз ушел от него, и не он один. От Свободного флота откололись и Мичо Па, и Нико Санджрани, а часть гарнизона на Медине, захватив пару кораблей, сбежала в первое попавшееся Кольцо - и впоследствии основали там Колонтариум. Так что Сильва подозревала, что конец Свободного флота близок, - но не хотелось погибнуть вместе с ним. Так что когда Холден с объединенным флотом астеров прибыл захватывать Медину, она в меру своих возможностей механика помогла одному из ведущих инженеров станции, Серафиму Волкову, постараться упростить захват станции.

Основание Транспортного союза дало астерам то, что им было необходимо, - право самим создавать свой собственный мир. Однако Сильва чувствовала, что после всех этих событий будет трудно удивить посетителей их канала чем-то необычным и нужно как-то менять занятие. Когда она узнала про особенности Аттракты и планы Астрид Бинь по созданию там центра адаптации для астеров, она решила присоединиться к ней, чтобы самой увидеть океан, опоясывающий планету. Астрид Бинь родом с Земли, но уже довольно долго работала в госпитале для новорожденных на Ганимеде. Про нее, правда, ходили какие-то слухи о злоупотреблении лекарственными препаратами, но сама она утверждала, что на самом деле виновато руководство госпиталя, закупившее некачественный препарат. В любом случае, Сильва не лечиться у нее планировала.

Аттракта не обманула ожиданий. Ее океан оказался богат разнообразной морской фауной, приспособленной к сильным течениям и волнам и резким перепадам давления. Ей пришла в голову идея, что перемещение в океане схоже с занятием пращников - и в том и в другом случае человек при помощи интеллекта выбирает свой путь в условиях превосходящих его сил. Так что она основала дайверский клуб. Сперва это были погружения при помощи специальной техники. Потом этим заинтересовались несколько землян, имевших опыт погружения на Земле, - они стали первыми инструкторами дайверского клуба. Вскоре возможность наблюдать подводный мир Аттракты и чувствовать движение под действием сил, непохожих на обычную гравитацию, стала привлекать богатых людей, готовых платить за экстремальные приключения.

Примерно два года назад услугами дайверского клуба воспользовался Луис Ву, мультимиллионер с Земли, владелец корпорации “Toray industries”, которая совсем недавно запатентовала карбосиликат - суперпрочный полимер, созданный с применением протомолекулярных технологий. Сильва сама вызвалась поработать гидом для Луиса. Вскоре между ними начался роман. Некоторое время им было достаточно только общества друг друга. Однако когда они задумались о будущем, о том, что у них мог бы быть ребенок, выяснилось, что они совсем по-разному видят его будущее. Хотя центр Астрид Бинь позволял адаптировать новорожденного астера в силе тяжести Земли, Сильва не могла представить, что ее ребенок станет планетянином и будет привязан к планете. А Луис Ву был уверен, что это единственный правильный образ жизни. Возможно, он мечтал о наследнике, который унаследует его империю. В результате они совершенно разругались, и вскоре Луис Ву улетел обратно на Землю.

Кто-то из дайверов, участвовавших в обсуждении технических средств, необходимых для погружений, поднял вопрос о том, как местные организмы приспосабливаются к перепаду давлений. Когда стали выяснять - обнаружилось, что наибольший интерес представляют местные медузы: у них внутри нечто вроде коллоидального газа, который остается однородным в широком диапазоне давлений. При погружении в глубину такие медузы резко уменьшаются в размерах, что не наносит вреда их внутреннему устройству, а при подъеме на поверхность - наоборот, раздуваются. Коллоид внутри медуз оказался уникальным веществом, содержащим кислород, который при попадании в легкие человека позволяет им дышать. Это означало, что если использовать его вместо воздуха - то человек, дышащий им, будет сохранять сознание и способность действовать при сильных перегрузках.

Пока что не удалось найти способ синтезировать такой коллоидальный газ, его единственным источником остаются медузы. Зато одним из экстремальных трюков дайверов стало “погружение в медузу”. Если придумать способ поддерживать медузу в живом состоянии в рубке корабля - то теоретически можно изнутри медузы управлять кораблем при сильных перегрузках, оставаясь в полном сознании. Этот результат показался Сильве достаточно интересным, чтоб продемонстрировать его на конференции и попытаться получить грант - на исследование медуз и развитие туристического бизнеса Аттракты.

Астрид Бинь также независимо планирует принять участие в конференции - предъявив научной общественности быстрорастущие кораллы Аттракты, ростом которых можно управлять для создания подводных убежищ. Так что, с одной стороны, они конкуренты, но, с другой стороны, грант, который достанется Аттракте, в любом случае пойдет на пользу развитию всей ее инфраструктуры.

Андерсон Доуз, который после сотрудничества со Свободным флотом попал в тюрьму планетян, был освобожден по амнистии 3 года назад. Он посетил Аттракту и обсудил с Сильвой свои планы, предложив ей выйти на политическую арену. Он планирует инициировать создание Ассоциации миров - организации, которая будет представлять интересы колоний, пока что не имеющих (за исключением Илоса) статуса независимых государств. Такая Ассоциация миров, по задумке Доуза, сможет отстаивать интересы колоний и перед планетянами, и перед Транспортным союзом. Кроме того, он упомянул, что, возможно, к Ассоциации захотят присоединиться и анклавы на Земле, заявившие о своей независимости от ООН.