Игрок
Snipe_fox
Входит в группы
ПланетянеМарсиане
Чакай Нельсон, конгрессмен
Для Персонаж/роль Чакай Нельсон, конгрессмен

Чакай Нельсон

Представитель старшего поколения марсиан, которое было воспитано на уверенности в том, что Марс - лидер человечества на пути технологического развития и освоения космоса. При этом Земля - гиря, которая висит на ногах человечества, потому что обеспечивает ресурсами балласт - тех, кто ничего не делает. Астеров понять проще, потому что когда-то марсиане находились в сходном с ними положении. Однако астеры слишком разобщены, чтобы целенаправленно двигаться в правильном направлении. Поэтому надо стараться управлять ими и использовать их.

Его семья известна на Марсе уже давно, им принадлежит немало акций разных компаний, в том числе транспортной компании “Аннан”, которая базируется частично на Марсе, а частично на Палладе. Поэтому после пятилетней военной службы и окончания обучения в университете по специальности “управление и логистика” он занял должность заместителя главы отдела промышленного шпионажа этой компании на Палладе. В отличие от многих других астероидов, на Палладе (до поры до времени) почти не было волнений среди астеров. Благодаря грамотному управлению марсиан и умного главы астерского профсоюза Диего Гальярдо, учитывающего интересы как марсиан, так и астеров, марсианские компании на Палладе приносили доход и при этом обеспечивали астеров необходимыми условиями для нормального существования. В качестве замглавы отдела промышленного шпионажа Нельсон не только координировал информацию, которую собирали агенты в различных компаниях-конкурентах, но и при возможности организовывал диверсии на заводах земных соперников. Например, в 2338 году на станции Лагранж-4 на орбите Земли произошел взрыв, существенно повредивший верфь, принадлежащую компании “Хьюосан”. Бомба была принесена астерами-террористами из группы Вольтера, однако коды доступа, позволившие им пронести бомбу на станцию, слил им (через посредничество Гальярдо) отдел Нельсона.

Вскоре Нельсон стал вице-президентом компании и перебрался на Марс. Использовав старые военные связи, он обеспечил несколько военных контрактов для своей компании. Кроме того, он начал активно участвовать в медийных событиях, высказывая свое мнение о том, как именно проводить политику Марса в Поясе. Благодаря этому через некоторое время он был избран в Конгресс.

С появлением протомолекулы, а потом колоний задача конгрессменов усложнилась. Среди избирателей Нельсона было немного тех, кто был готов легко сменить Марс на более подходящую для жизни колонию. Однако им требовалось, чтоб представители Конгресса демонстрировали уверенность, что то, что отдельные марсиане покидают Марс, на глобальный путь развития Марса не повлияет. Уверенность демонстрировать было несложно, однако с реальными проектами, которые бы показали всем, что Марс держит прежний курс, было непросто.

Потом ситуация стала еще хуже. Сперва исследовательский отдел компании “Аннан” выпустил недоброкачественный материал, что привело к ряду аварий кораблей. Сотрудник службы безопасности Марса Вильям Пакстон выяснил, что схема исходного синтеза материала была основана на данных исследований ученых “Протогена”, которые Фред Джонсон передал на Палладу через астерских ученых, однако не смог выяснить, что это было - ошибка ученых или диверсия. Недостаток кораблей с ресурсами на Палладе привел к “водяным бунтам”, которые использовал один из лидеров АВП Розенфельд, чтоб отобрать контроль над Палладой у марсиан.

Розенфельд на Палладе оказался лишь частью атак Свободного флота по всей системе. А потом Дуарте с третью военного флота покинул Марс, передав часть марсианских кораблей Свободному флоту - и они использовали их, чтобы попытаться убить премьер-министра Смита. Это повлекло за собой коллапс власти на Марсе. Смит продемонстрировал неготовность к руководству в критической ситуации, поэтому Конгресс его сместил. На место премьер-министра претендовало несколько конгрессменов, в т.ч. и Нельсон - однако в результате избрали Эмили Ричардс. Перед Конгрессом встало несколько новых проблем: выяснить, как вообще мог случится мятеж Дуарте, и как больше такого не допустить; восстановить доверие к власти; и модифицировать курс развития Марса с учетом в изменившихся условий.

Первую проблему по большей части взял на себя военный флот и службы безопасности - произошедшее уязвило их еще сильнее, чем остальных.

Так как военный флот переживает тяжелые времена, у него не хватает сил на восстановление всех ресурсов, которые были потеряны из-за мятежа Дуарте и войны со Свободным флотом. Поэтому когда к Нельсону как представителю компании “Аннан” обратилась представитель ТС Мари Тьон, глава профсоюза на Каллисто, с предложением обсудить совместное восстановление марсианской военной верфи на Каллисто, которая была уничтожена терактом Инароса с целью украсть оттуда марсианские стелс-материалы (которые потом были использованы для маскировки метеоритов, упавших на Землю), Нельсон проявил интерес. В результате они с Тьон составили договор, по которому верфь восстанавливается совместно компанией “Аннан” и ТС - а потом и марсиане, и корабли ТС получают право ее использовать. Учитывая, что это одна из самых удаленных от Солнца ремонтных точек, возвращение ее в эксплуатацию полезно Марсу. Военные были против, но были вынуждены признать, что сами они в ближайшие 5 лет не смогут ее восстановить, после чего конгресс одобрил решение, предложенное Нельсоном.

Для восстановления доверия к власти было принято решение о повторной реализации проекта запуска магнитного поля Марса при помощи астероида. Астероид, обладающий магнитным полем, имеет шанс поляризовать ядро Марса настолько, чтоб далее магнитное поле оставалось самоподдерживающимся. В прошлом такие попытки были неудачны, однако на этот раз был выбран астероид примерно на порядок больший, чем все предыдущие https://en.wikipedia.org/wiki/(6178)_1986_DA, что позволяет надеяться на успех. Проект позволил мобилизовать многих людей, а совместная работа ради общей цели сплачивает и заставляет верить в будущее. Проект близок к реализации, однако столкнулся с досадным препятствием - оказалось, что права владения на астероид принадлежат астерской компании “Golden ass”, добывающей на нем золото и платину. Они отказались обсуждать передачу астероида Марсу и обещали взорвать его, если к ним приблизятся марсианские корабли. Посредником по этому вопросу вызвался представитель Транспортного союза Карлос Уокер (пират в прошлом), с которым предстоит обсудить этот вопрос на конференции.

С целью обсуждения возможных путей модификации курса развития Марса Конгресс объявил конкурс проектов, позволяющих использовать текущее положение дел для ускорения процесса терраформирования. К сожалению, пока что ни один из конкурсных проектов не был одобрен Конгрессом. Большинство проектов, по сути, не содержат ничего существенно нового. Меньшая часть, наоборот, излишне радикальны. Безусловно, заселение протомолекулой Марса позволило бы создать на нем биосферу - однако людям в этих условиях не было бы места. Конечно, ученые напрямую не предлагают такое - но в рамках своих предложений не могут гарантировать, что этого не произойдет. Типичным примером был проект “Виктория” - использовать элементы биосфер колоний (на которых когда-то в прошлом поработала протомолекула) для ускорения эволюции на Марсе. Нельсон вместе с другими голосовал против этого проекта - после того, как получил экспертное заключение своей родственницы Джессики Нельсон-Вонг, работающей в отделе безопасности экспертного центра инновационных исследований (в котором как раз и занимаются технологиями, потенциально связанными с инопланетными артефактами). После того, как Конгресс не одобрил этот проект ученых, они покинули Марс с целью реализации своих планов в колонии Виктория. Интересно будет узнать, достигли ли они каких-то успехов за несколько лет работ.

На конференции предстоит выбрать колонию, которая заключит с МРК в лице Нельсона и адмирала Сагитты Арчер договор о получении гранта в обмен на предоставление результатов исследований своего артефакта. Понятно, что с точки зрения представленный артефакт должен каким-то образом существенно упрощать одну из упомянутых выше проблем.

Кроме того, от Нельсона будут зависеть итоги выборов нового президента Транспортного союза - он имеет право голоса, плюс может наложить вето на одного из кандидатов. Следует определить, какой из кандидатов наиболее удовлетворяет целям Марса, а также того, кто ни в коем случае не должен оказаться на этом посту.

Еще одна проблема, уже не марсианская, а общечеловеческая - это истощение Колец. Ксантакис, показавший, что в его модели истощения Колец их ресурс может исчерпаться примерно за сто лет, внушает серьезные опасения. Опасения еще выросли после работ Рональда Седвика, показывающего, что если модель Кстантакиса верна, то истощение Колец может произойти еще быстрее. В этом случае большинство инопланетных колоний не успеют выйти на уровень самообеспечения и будут обречены на вымирание. Чтобы этого избежать, необходимо уже сейчас вводить более строгие ограничения на перемещения через Кольца. Это наверняка вызовет массу возражений - и со стороны капитанов ТС, которые потеряют часть прибыли, и со стороны ученых, привыкших не стеснять себя в средствах при удовлетворении любопытства. Однако что-то с этим всем делать надо.