Игрок
Чихе
Входит в группы
КолонистыИлос
Элви Окойе

Экзобиолог, член правительства Илоса

Звания, статусы, место работы, должность и т.п.

Для Персонаж/роль Элви Окойе

Элви Окойе

Предыстория Элви достаточно хорошо известна из 4-й книги. Добавим только еще один эпизод из ее биографии. Перед Илосом Элви работала в научно-исследовательском центре ООН - занималась поиском глубоководных бактерий на Европе. Регулярно ученые этого центра проводили открытые семинары, так что желающие со всей Европы могли зайти послушать. Среди немногих желающих был Нико Санджрани, который имел степень по экономике и занимался экономической стратегией одной из местных компаний. Однажды посреди рабочего дня он появился в научном центре и потребовал, чтоб все немедленно покинули его, потому что здесь заложена бомба. Ему не сразу поверили, но Санджрани был настойчив, и все вышли. Минут через десять прогремел взрыв, нанесший большой ущерб лабораториям. Санджрани сказал, что узнал о готовящемся теракте благодаря сообщению одного из доверяющих ему астеров-рабочих. В расследовании кроме местных служб безопасности принимал участие агент Интерпола Артур Гарибальди, однако виновника взрыва им найти так и не удалось. Вскоре после этого Элви перешла в РЧЭ и отправилась на Илос.

После того как Элви и Холден отключили механизмы Илоса, жизнь в колонии наладилась. Благодаря широкому резонансу Илос получил независимость и режим полного благоприятствования. Все претензии земных компаний на недра Илоса были аннулированы, и добываемым литием стала распоряжаться новосозданная “Илос LTD”. Впрочем, РЧЭ получила возможность выкупить 25% ее акций по стартовой цене, и еще 24% акций было раскуплено другими земными и марсианскими компаниями, среди которых можно отметить марсианскую “Байнен Армори”. На Илосе было создано собственное правительство, и Элви неожиданно для себя оказалась в нем. Популярность Илоса в Солнечной системе была столь велика, что вскоре к ним стали один за другим прибывать новые корабли с колонистами.

Мечта Элви о тщательных исследованиях биосферы планеты оправдалась - им удалось получить на это грант ООН и создать большой научный центр. А вот исследования местных механизмов правительство Илоса строго запретило - потому что нет никакой гарантии, что случайное воздействие на одну из этих машин не оживит снова всю сеть Илоса. Однако отдельные неумные жители Илоса, несмотря на запреты, стараются пробраться в туннели и вынести оттуда кусочек древнего механизма, чтоб потом продать его какому-нибудь коллекционеру из Солнечной системы. Ходят слухи, что такие люди называют себя сталкерами, и прекратить это сталкерство пока что не удалось.

Когда стало известно о конференции, некоторые члены правительства и руководства “Илос LTD” стали призывать тоже принять участие в ней. Другие, и Элви в том числе, считали, что Илос и так успешно развивается и нечестно отнимать грант на развитие у менее уверенных в себе колоний. Однако, так как споры не унимались, Элви решила, что сама представит на конференции артефакт с Илоса - но выберет при этом такой, который явно не выиграет никакого гранта. Она выбрала для этого местные бактерии, которые благодаря большому количеству инопланетных механизмов выработали способность воспринимать магнитное поле и перемещаться с его помощью. При этом побывать на конференции и посмотреть на артефакты из других колоний ей, безусловно, очень интересно.

Теренс Хилл, отправляющийся с ней, - исполнительный директор “Илос LTD”, астер, прибывший во вторую волну колонизации, - принадлежит к тем, кто выступал за участие Илоса в конференции в надежде на получение гранта. Так что он, по-видимому, намерен вести деловые разговоры с потенциальными грантодателями.

Перед отправкой к Элви обратился еще один представитель руководства “Илос LTD”, Диего Гальярдо. Он сказал, что до него дошли слухи, что некоторые колонии планируют создать Ассоциацию миров - организацию, которая будет выступать за права колоний. Ведь только Илос признан суверенной территорией, остальные же не имеют четкого юридического статуса. Он сказал, что, на его взгляд, Элви следовало бы поддержать эту инициативу, если она будет обсуждаться во время конференции.