Игрок
Вячеслав
Входит в группы
ПланетянеМарсиане
Вильям Пакстон

Чиновник службы безопасности МРК

Звания, статусы, место работы, должность и т.п.

40
Для Персонаж/роль Вильям Пакстон

Вильям Пакстон

Уже после появления Медленной зоны Вильям Пакстон был направлен для расследования серии аварий марсианских грузовых кораблей, которые проходили ремонт на верфях Паллады. Вскоре удалось установить, что все аварии случились после ремонта с применением нового материала, разработанного отделом инноваций марсианской транспортной компании “Аннан”. Материал был немедленно выведен из применения и отправлен на Марс для проведения дополнительных исследований. Со временем исследования показали, что материал постепенно теряет прочность под действием радиации, что и объяснило аварии. Тем временем Пакстон провел беседы с сотрудниками отдела инноваций с целью выяснить, кто ответственен за разработку этого материала. Выяснилось, что предварительную схему его синтеза они получили от физика Чан Бао-Жи, который ранее работал на Палладе, а теперь перебрался в лабораторию Медленной зоны на Медину. На запрос Пакстона он сообщил, что получил исходные данные от Фреда Джонсона - вероятно, из тех данных, которые попали к нему при захвате станции Тот с учеными “Протогена”. Так что однозначного ответа на вопрос, что это было - сознательная диверсия или ошибка ученых, найти не удалось.

Кроме того, среди сотрудников отдела инноваций обнаружилась Рей Мэри Уитмер, ученая с Земли, которая уже попадала в область интересов марсианских служб безопасности - когда-то она работала во вспомогательной исследовательской лаборатории, связанной с “Протогеном”. Насколько удалось выяснить следствию, про протомолекулу она тогда ничего не знала.

К сожалению, расследование пришлось свернуть до получения однозначных ответов. Из-за аварий кораблей на Палладу было доставлено меньше припасов, чем нужно, в результате там начались “водяные бунты”. Марсиане потеряли контроль над большей частью Паллады - а потом появился Свободный флот, взявший контроль и на Палладе, и на Медине, а на Марсе Дуарте поднял мятеж, и Вильяму пришлось вернуться на Марс.

После того, как Дуарте с третью марсианского флота ушел в Лаконию, Свободный флот совершил покушение на премьер-министра Марса, Конгресс сместил премьер-министра Смита и в качестве нового выбрал Эмили Ричардс, а Объединенный флот астеров отбил Палладу у Свободного флота, представители разных марсианских компаний вернулись на Палладу с надеждой вернуть хотя бы часть потерянного имущества. Вильям тоже вернулся туда - он был включен в комиссию по составлению акта о преступных действиях Дуарте и пошедших за ним марсиан.

Кроме того, представители компаний обращались к сотрудникам безопасности с просьбой о помощи в поисках утраченного. Так, компания “Байнен Армори” попросила его попытаться поискать новейшие десантные скафандры. Это тот редкий случай, когда искать имело смысл - скафандры не были увезены на Лаконию, а уже после того, как Паллада была отбита у Свободного флота, обнаружились на складе. Однако через несколько дней они оттуда исчезли - то есть их похитил или кто-то из астеров, входивших в Объединенный флот, или марсианские конкуренты “Байнен Армори”. В процессе расследования удалось установить, что кто-то пробрался на склад, надел скафандры и улетеле в них - дальнейшие следы затерялись, так как людей в скафандрах мог принять любой из кораблей, стоявших в доках. Однако это означало, что кто-то таки получил коды управления к ним. Однако больше ничего выяснить не удалось, а Вильям вскоре получил приказ вернуться на Марс.

После случившегося службам безопасности пришлось еще долго выяснять, как мятеж Дуарте мог случиться, кто мог заранее что-то знать и не осталось ли агентов Дуарте на Марсе. Расследования выяснили массу злоупотреблений, связанных с перепродажей списанного военного снаряжения, но почти никаких зацепок, позволяющих выявить явных государственных изменников.

В числе других Пакстон неоднократно беседовал с Джулией Орси, бывшим оператором ОТО с легкого фрегата “Коннахт”. Действительный экипаж “Коннахта” присоединился к Дуарте, а сам корабль в числе других был передан Свободному флоту. Впрочем, Джулия ничего не знала - она за полгода до этих событий во время боя “Коннахта” с пиратами была ранена и пострадала от гипоксии, так что по медицинским показаниям была отправлена в отставку. По ней было видно, что она до сих пор не восстановилась и вообще в депрессии из-за произошедшего с ней и с Марсом. Вскоре она присоединилась в качестве подсобного персонала к колонистам Виктории. Вероятно, Виктория действительно обладает целительной биосферой - Джулия Орси, торговый представитель колонии Виктория, выглядит намного здоровее и увереннее в себе, чем когда Пакстон видел ее на Марсе.

После победы над Свободным флотом и создания Транспортного союза напряженность в мире уменьшилась, однако мелких преступлений хватает. По большей части они лежат в экономической сфере. Транспортный союз обязан платить по 7% Марсу и ООН от расчетной прибыли каждого рейса - поэтому уровень контрабанды не только не снизился, но и еще вырос. Инспектора МРК регулярно посещают Медину, в их присутствии астеры стараются соблюдать правила, однако потом все начинается заново. Поэтому полностью пресечь контрабанду очень сложно.

Контрабанда инопланетных артефактов проходит уже по категории угроз безопасности, потому что провезенный без разрешения эксперта артефакт может обладать опасными свойствами. Однако выявление черного рынка артефактов осложняется тем, что многие богатые люди на Марсе и Земле готовы платить за статусные инопланетные объекты или артефакты, которые могут содержать перспективную технологию, и даже готовы оплатить адвоката для своих поставщиков.

Некоторое время назад стало известно о появлении на черных рынках нового препарата “стерон”. Судя по свойствам, изначально он разрабатывался для увеличения физических возможностей человека. Однако оказалось, что он создает жесткую наркотическую привязанность и теперь распространяется на черном рынке как наркотик. Принимающие стерон действительно чувствуют увеличение сил, сопровождающееся ростом уровня агрессии, однако после окончания действия они, наоборот, слабеют. Потеря сил становится перманентной и временно восстанавливается только в случае приема новой дозы стерона. Способы лечения зависимости от стерона пока что не существуют. Источник стерона еще не обнаружен, хотя есть подозрения, что это побочный результат исследований какой-то крупной корпорации, возможно, организовавшей научный центр в одной из колоний. Одним из центров распространения стерона стал Ганимед, где тесно соприкасаются сектора ООН, Марса и ТС. Адмирал Арчер по этому поводу выражала свое неодобрение - стерон был обнаружен в числе прочего у членов экипажей ее эскадры, ведущей патрулирование в пространстве Ганимеда.

Агенты службы безопасности сообщают о деятельности некоей тайной организации “Аргус”. Судя по тому, что в нее вроде бы входят в основном земляне и марсиане, она базируется не в Поясе, а на одной из внутренних планет. Есть предположение, что это еще одна часть заговора Дуарте, которую он оставил в Солнечной системе с неясными целями. Вполне возможно, агенты “Аргуса” снабжают информацией о происходящем Лаконию.