Леонид Граматикопулос

Капитан грузопассажирского корабля "Арго"

Звания, статусы, место работы, должность и т.п.

Для Персонаж/роль Леонид Граматикопулос

Леонид Граматикопулос

Родился на Каллисто. Отец Леонида был капитаном грузового судна земной компании “Хьюосан”, а его мать работала на верфи землян на Каллисто. Компания “Хьюосан” была известна грабительской эксплуатацией астеров, в частности, печально известная станция Андерсон отчасти принадлежала ей. Однако астеры на Каллисто смогли заставить землян считаться с ними - забастовка на верфи, а потом длительные переговоры главы профсоюза Мари Тьон позволили улучшить условия работы. Сам Леонид мечтал летать и подростком упросил отца взять его в экипаж. Так что он на практике постепенно выучился всему, что должен знать капитан корабля.

После уничтожения “Кентербери” напряженность между астерами и планетянами резко возросла. Патрули планетян начали досматривать грузовые корабли с особой внимательностью, что привело к трагедии - марсианский военный корабль “Сципион” под командованием Сагитты Арчер уничтожил транспорт “Ксинлонг”, который не выполнил требования марсиан - и поэтому был сочтен пиратским. Хотя, скорее всего, на “Ксинлонге” была контрабанда, и капитан просто тянул время, чтобы ее спрятать. Однако, к сожалению, на “Ксинлонге” среди пассажиров была мать Леонида.

После этого случая Леонид, который уже стал вместо отца командовать кораблем, проникся ненавистью к планетянам и принял решение действительно пойти в пираты - и негласно (формально корабль все еще принадлежал “Хьюосан”) присоединился к флоту компании “Сейфлогистик”, организованной Ляном Гудфорчуном. Формально это была транспортная компания, однако на самом деле она прикрывала совместные пиратские действия астеров. У Гудфорчуна были в различных портах информаторы о полетных планах планетян, разработанные тактические схемы, позволявшие отвлекать конвой от грузовых судов, и адвокаты, которые могли помочь, если какому-то капитану предъявляли обвинения в пиратстве. Так что, все еще продолжая работать на “Хьюосан”, они попутно поучаствовали в нескольких пиратских рейдах. Экипаж был доволен возможностью дополнительно заработать, а Леонид считал, что мстит за мать.

Когда Марко Инарос заявил о Свободном флоте и об атаке на Землю, Леонид разорвал контракт с “Сейфлогистик” и ушел к Инаросу. С целью модернизации корабля их направили на Палладу, на которой командовал второй лидер Свободного флота, Розенфельд. Посмотрев на их корабль, он сказал, что проще будет дать им другой, потому что этот требует слишком длительных работ. Так они получили новый корабль, “Арго”, тоже грузовой - но при этом более быстрый и маневренный и при этом снабженный кое-каким вооружением. Однако на Палладе Леонид узнал, что Инарос заключил сделку с марсианами, которые передали ему военные корабли в обмен на ряд услуг: Свободный флот прикрыл уход флота Дуарте в систему Лаконии, да еще и похитил для него образец протомолекулы у Фреда Джонсона. Это сильно поколебало его доверие к планам Инароса. Поэтому когда от Свободного флота откололась Мичо Па, а потом Нико Санджрани тоже ушел от Инароса и разослал свое обращение, в котором говорил, что действия Свободного флота ставят Пояс на грань гибели от голода, - он обсудила дальнейшие планы со своим экипажем и тоже принял решение уйти из Свободного флота.

“Арго” удалось успешно сбежать от других кораблей Свободного флота и связаться с Гудфорчуном. Он предложил вернуться обратно в “Сейфлогистик” и присоединиться к Объединенному флоту астеров, который собрали Камина Драммер и Джеймс Холден для войны со Свободным флотом. Так что окончание войны со Свободным флотом для них прошло уже на другой стороне. Так как планетяне были с обеих сторон, то выбор стороны для него определялся скорее тем, кому он доверяет больше, а действия Гудфорчуна были все же более обдуманными, чем у Инароса. Итог войны показал, что они правильно выбрали сторону, - благодаря основанию Транспортного союза астеры впервые за время своего существования получили независимость и право самостоятельно распоряжаться своей жизнью. Президентом ТС стала Мичо Па, которую многие астеры теперь считают символом полученной независимости. Теперь, спустя 5 лет президентства, Мичо Па будет вынуждена покинуть свой пост. Впрочем, есть шанс, что следующим президентом станет Гудфорчун, что было бы тоже хорошим вариантом.

В течение этих 5 лет “Арго” работал в рамках “Сейфлогистик” по контрактам Транспортного союза, перевозя людей и грузы между Солнечной системой и колониями. Неприязнь к планетянам у Леонида все еще сохраняется. Однако он был вынужден признать, что колонистов в инопланетных мирах не следует считать планетянами - это люди, которые осваивают новые миры и не пытаются жить за счет других. Наоборот, есть шанс, что планетяне в какой-то момент захотят их использовать - потому что у большинства колоний пока что нет юридического статуса.

Учитывая долю прибыли ТС, которую требуется выплачивать планетянам, многие капитаны ТС пытаются скрывать часть перевозимого груза. Секретарь ТС Боба Нодаи и диспетчеры с пониманием относятся к этому и ведут двойную бухгалтерию, которая позволяет платить только ту часть пошлины, которая причитается самому ТС.

Однако бывают и такие товары, которые лучше никому лишнему не показывать. Например, препарат стим, с которым Леонид столкнулся на Виктории. Ему рассказали о нем как о средстве временно повысить свои силы. Ученые на Виктории создали его на основе местных растений, и многие колонисты Виктории его регулярно употребляют. В чем-то это напоминает наркотическую зависимость, однако, как показывает пример колонистов, регулярное употребление стима не приводит к истощению человеческого организма. Так что, будучи на поверхности планеты Виктории, он согласился его попробовать - а то было слишком сложно выносить силу тяжести. Силы сразу выросли, однако возник и побочный эффект - его стали раздражать люди, которые в чем-то не соглашались с ним. Поэтому в какой-то момент он, не выдержав, пустил в ход кулаки. И тут он осознал, что на Виктории, пожалуй, действительно довольно часто кто-то дерется - это воздействие стима. Правда, обычно обходится без тяжелых увечий.

Спустя некоторое время действие стима прошло, и Леонид начал слабеть - причем силы упали даже ниже его привычного состояния. Ему объяснили, что это результат приема стима, но переживать не стоит - просто нужно принять следующую дозу. И снабдили его запасом. Он решила, что постарается принимать его не все время, а только когда это действительно нужно - например, во время перегрузок. Кроме того, ему предложили поискать кого-нибудь, кто мог бы организовать перепродажу стима. Спустя некоторое время ему удалось найти диспетчера на Медине, который заинтересовался. Нейтан Диего Перез и сам начал принимать стим, и организовал канал продажи стима где-то в Солнечной системе, так что теперь после каждого полета на Викторию Леонид передает ему очередную партию стима и получает свою долю от продажи.

Через некоторое время приема стима у него начали случаться странные галлюцинации - как будто к нему приходили призрачные фигуры и предлагали присоединиться к некоей межпланетной организации. Однако он сразу понял, что это эффект от стима, и постарался их игнорировать - так что через какое-то время галлюцинации прошли.

На конференцию он привез представителей Виктории. Ученый Йозеф Маклин намерен предъявить широкой общественности еще какой-то препарат, который он изобрел. По нему ясно, что сам он стим не употребляет. А вот торговый представитель Виктории, Джулия Орси, и сама регулярно использует стим, и заинтересована в реализации крупной партии. Для надежности большую часть этой партии Леонид спрятала в тайный сейф корабля, а в обычном сейфе оставил только тот препарат, который Маклин планирует демонстрировать всем. Кроме того, передать стим Нейтану можно через контейнер №3 в грузовом складе Медины.

Для Персонаж/роль Мичо Па Персонаж/роль Камина Драммер Персонаж/роль Нико Санджрани Персонаж/роль Карлос Уокер Персонаж/роль Эйми Остман Персонаж/роль Лян Гудфорчун Персонаж/роль Андерсон Доуз Персонаж/роль Камерон Тюр Персонаж/роль Малик Мендез Персонаж/роль Лу Ксин Чен Персонаж/роль Боба Нодаи Персонаж/роль Луис Бандерас Персонаж/роль Джу Гудфорчун Персонаж/роль Теренс Хилл Персонаж/роль Нейтан Диего Перез Персонаж/роль Чан Бао-Жи Персонаж/роль Фрэнсис Рейн Персонаж/роль Леонид Граматикопулос Персонаж/роль Мари Тьон Персонаж/роль Серафим Волков

Про контрабанду и контрабандистов

Согласно уставу ТС, все корабли, проходящие через Медленную зону, обязаны декларировать перевозимый ими товар и платить таможенную пошлину. Не вдаваясь в детали, можно считать, что ТС достается примерно 10-11% от прибыли (и при этом ТС обеспечивает корабли, связанные с ним по контракту, ремонтом, топливом и прочим обслуживанием), плюс еще по 7% от прибыли достаются ООН и Марсу. Капитаны кораблей, конечно, предпочли бы не платить эту пошлину. Поэтому те из них, кто решается на контрабанду, прячут часть перевозимого товара или скрытно перекидывают его с корабля на корабль, чтоб таможенники не обнаружили.

Для моделирования таких нычек на большинстве кораблей контрабандистов обычно есть два сейфа - один явный, содержимое которого после длительных препирательств можно предъявить, если потребуют досмотра корабля, а второй тайный, для нахождения которого требуется сперва обнаружить QR-код в укромном месте.

Кроме того, на Медине, на грузовом складе №13 есть закрытые на замок контейнеры. У капитана корабля может быть ключ доступа к какому-то из контейнеров - тогда он может там хранить какой-то свой груз. Однако в результате запутанной бухгалтерии на Медине выяснить, кто использует тот или иной контейнер, практически нереально. Для моделирования контейнеров рекомендуется привезти на игру картонные коробки.

Секретарь ТС Боба Нодаи (с негласного одобрения Мичо Па), дал понять контрабандистам, что ТС понимает их желания, но предпочел бы, чтоб ТС все же получал свою долю - а вот на 14%, причитающихся планетянам, можно и сэкономить. С тех пор те контрабандисты, которые разделяют интересы ТС, стараются так и делать, а Боба Нодаи ведет двойную бухгалтерию, позволяющую скрывать лишнюю прибыль от планетян. Остаются, конечно, и те капитаны, которые продолжают скрывать прибыль и от ТС.

Кроме того, через контрабандные каналы Медины проходят артефакты, на которые нет экспертных заключений об их безопасности. Эти заключения выдают только планетяне - понятно, что они ввели это требование, чтоб быть в курсе источников всех возможных новых технологий. С другой стороны, проверка на безопасность, конечно, желательна, однако это могут сделать и ученые на Медине. Поэтому секретарь ТС требует, чтоб провозимые контрабандой артефакты были на всякий случай показаны ему (он химик по образованию) или Чану Бао-Жи, физику из лаборатории Медленной зоны. Если артефакт не выглядит явной опасностью - они дают добро на провоз этих артефактов и продажу их заказчикам. Именно так через Медину идут небольшие машинки с Илоса (добыча которых запрещена на самом Илосе), корасониты - кристаллы с Корасон Саградо, вещества, которые могут оказать странное воздействие на людей, и, возможно, что-то еще.

Для Персонаж/роль Мичо Па Персонаж/роль Камина Драммер Персонаж/роль Нико Санджрани Персонаж/роль Карлос Уокер Персонаж/роль Эйми Остман Персонаж/роль Лян Гудфорчун Персонаж/роль Андерсон Доуз Персонаж/роль Камерон Тюр Персонаж/роль Сильва Кампос Персонаж/роль Малик Мендез Персонаж/роль Лу Ксин Чен Персонаж/роль Юрри Фольски Персонаж/роль Боба Нодаи Персонаж/роль Луис Бандерас Персонаж/роль Джу Гудфорчун Персонаж/роль Теренс Хилл Персонаж/роль Нейтан Диего Перез Персонаж/роль Чан Бао-Жи Персонаж/роль Фрэнсис Рейн Персонаж/роль Ива Аллей Персонаж/роль Леонид Граматикопулос Персонаж/роль Мари Тьон Персонаж/роль Серафим Волков Персонаж/роль Нора Фретан Персонаж/роль Хуан Бандерас

Астерский язык для астеров

Язык астеров относится к так называемым креольским языкам (Belter Creole). Когда носители разных языков вынуждены общаться, они могут выработать для этого сильно упрощенный пиджин-язык, который ни для кого из них не является родным. Креольский язык - следующая стадия развития пиджина, на которой он уже будет родным для части своих носителей (то есть для второго поколения астеров и далее). Со временем он становится богаче и разнообразнее, но обычно сохраняет довольно простую грамматическую структуру. Мы не рассчитываем, что все наши игроки-астеры освоят оригинальный астерский язык в полном объеме и предлагаем моделировать его (помимо использования характерных слов) русским с упрощенными грамматическими конструкциями, характерными для креольских языков. (Лексику может выучить любой, даже планетянин, а освоить грамматику не так-то просто, и это отличает настоящих астеров.) Вот что удалось найти на этот счет.

  1. Вопрос “да/нет” получается добавлением вопросительной частицы в конце утвердительного предложения:

Знаем, какие пошли пляски, нет?
Пучок салата, са-са?
Ты мне, я тебе, а? Но эпресса ме, си?
Ну, покажь, сабе?

  1. Глагол может заменяться междометием:

А потом все - ух! Буми пш-ш.
Лопни клапан и ба-бах, а?
Нормальная тяга, потом бум! - и стоп.

  1. Во фразах с личным местоимением это местоимение можно перенести в конец или повторить в конце:

Надо сказать, мне.
Сой но трус, я.
Эн буэнас, ты.

  1. Используются повторы для передачи эмоций или абстрактных понятий:

Денек так денек, пасса?
Что есть - есть, сабе?

Всякие взаимонепонимания между персонажами просьба списывать на разницу диалектов: в разных частях Пояса астерский развивался с участием разных исходных языков.

Подборки материалов по Belter Creole:
https://www.diary.ru/~expanse/p215138074.htm?oam (правила чтения, словообразование, грамматика, примеры фраз);
https://vk.com/topic-138879946_34812965 (астерско-русский словарик, с разбивкой по алфавиту).

Небольшой словарик (за вычетом грамматики, просто отдельные слова для вставления в речь):
белта - астер, житель Пояса
белталода - жители Пояса в целом, как народ
иньялода - жители внутренних планет
туманг - землянин
поманг - марсианин
ойе - привет
ойеденг - до свидания
таки - спасибо
фодагут - пожалуйста
тенша - внимание
дуи - правда
ми - я
милода - мы
то - ты
им - он, она, оно, это
я - да
на - нет
ке - вопросительная частица, добавляется в конец фразы, требующей ответа “да” или “нет”
саса ке? - Знаешь? Понимаешь?
ми саса - понимаю
ми на саса - не понимаю
манг - человек
койо - чел, чувак
босманг - начальник, шеф
бератна - брат
сесата - сестра
пампа - старик, обращение к старшему
копенг - друг, приятель
кухаку - космос
сетара - звезда
сетешанг - станция
капаву - корабль
бап - дверь
бап кухаку - шлюз
сут фо кухаку - скафандр
буф фо капаву - магнитные ботинки
оуква - вода
эрелуф - воздух
фелота - свободно дрейфующий объект, ругательство
сабака - ругательство