Игрок
Рыжий Сакс
Входит в группы
КолонистыКолонтариум
Хуан Бандерас
Для Персонаж/роль Хуан Бандерас

Хуан Бандерас

Братья Хуан и Луис Бандерасы родом с Европы. Хуан старший, Луис на несколько лет младше. Их отец погиб во время работы в доках из-за того, что земная компания, которой принадлежали доки, решила сэкономить на безопасности. Друзья их отца не бросили его семью и помогли детям вырасти. Став почти взрослыми, братья решили изменить порядки на Европе, чтобы астеры больше не гибли ради прибыли планетян. Они присоединились к местному профсоюзу и вскоре уже руководили им. Борьбу за права рабочих начали с забастовки докеров. Земляне прислали военных для наказания забастовщиков, но Хуан и Луис были к этому готовы - астеры вышли на работу, но количество случайных поломок в доках внезапно выросло на порядок.

К этому времени Хуан уже успел вступить в террористическую организацию Эйми Остман, информируя ее о полетных планах кораблей землян (Луис был слишком горяч, так что Хуан счел, что лучше ему не знать об Остман). Остман ставила своей целью применение терактов для воздействия на администрацию предприятий планетян на небольших астероидах. Хуан попросил у нее помощи - и она помогла организовать “случайное” повреждение троса одного из членов администрации на Европе. Так что он провел в космосе почти сутки, пока его смогли выловить. У Остман были наготове следующие теракты, но администрация приняла требования профсоюза уже после этого случая. Сразу после этого случайные поломки в доках прекратились.

Отношения между рабочими-астерами и представителями компаний стали более спокойными. А потом экономистом на одной из шахт стал Нико Санджрани, молодой астер с Европы, выучившийся в университете на Ганимеде. Модернизация работы шахты под его руководством привела к тому, что астеры стали работать меньше, хотя шахта стала приносить больше прибыли. Посмотрев на его успех, братья Бандерасы попросили его помочь наладить работу и на других предприятиях Европы. За несколько лет Санджрани абсолютно законными методами превратил разрозненные предприятия Европы в единый работающий механизм, приносящий намного больший доход, которого хватало не только для удовлетворения аппетитов земных и марсианских владельцев, но и для улучшения условий работы астеров. После этого Бандерасы передали должность главы профсоюза Санджрани - он заработал ее.

К этому времени уже стало известно про протомолекулу. Эйми Остман, связавшись с Хуаном, сказала, что в будущем будут нужны не только террористы, но и умелые специалисты, которые смогут исследовать возможности протомолекулы и использовать их на практике. Поэтому Хуан решил отправиться на Ганимед учиться - решив, что оставляет Европу в надежных руках. Луис остался помогать Санджрани.

Он не смог поступить в университет, но устроился на инженерные курсы. Заодно он вступил в социалистическую организацию “Дальние горизонты”, объединявшую учащихся внеземных учебных заведений. Обычно члены этой организации только обсуждают, как именно должна развиваться история, однако иногда отдельные ее члены, когда им хочется сделать что-то конкретное, присоединяются к какой-нибудь террористической организации - группе Вольтера, организации Остман или еще какой-нибудь. Санджрани вроде тоже был членом этой организации.

Окончить инженерные курсы Хуан не успел - на Ганимеде случился инцидент между землянами и марсианами, приведший к разрушению части куполов и общему хаосу. Как потом выяснилось, причиной инцидента стало испытание гибрида, созданного на основе протомолекулы в одной из секретных лабораторий “Мао-Квиковски”. Хуан собрал команду из своих знакомых и постарался восстанавливать то, что можно. Постепенно жизнь на Ганимеде пришла в нормальное русло, но Хуан уже не вернулся к учебе. Вместо этого он со своей бригадой механиков стал брать контракты на различные ремонтные работы.

Через некоторое время они получили контракт на длительные работы на станции Тихо. Там они объединились с еще одной бригадой, которая тоже работала на Остман. В ней в числе прочих был Фрэнсис Рейн, подросток с Ганимеда. Однажды к ним обратился некий марсианин. Он предложил большую сумму за то, что они похитят личный сейф Фреда Джонсона. Они обещали подумать - и связались с Остман. Она приказала принять предложение, но не спешить отдавать сейф заказчику. К сожалению, они опоздали - другие люди, работавшие на Андерсона Доуза, успели выкрасть сейф раньше. Судя по всему, в результате сейф - как теперь понятно, с образцом протомолекулы - попал к Марко Инаросу.

Несмотря на неудачу, Остман попросила лично связать ее с марсианином-заказчиком. После разговора она сообщила, что они пришли к соглашению. Как выяснилось, марсианин представляет некую секретную организацию “Аргус”, цель которой - изучение возможностей протомолекулы и подготовка средств защиты от ее создателей, если вдруг они объявятся. Эйми Остман сказала, что намерена и дальше сотрудничать с “Аргусом”. Цель, которую она наметила, - изучение возможности модификации астеров, которая позволит им жить, не опираясь на какую-либо планету. С точки зрения “Аргуса” это логичное направление развития - так что они будут обмениваться информацией об исследованиях различных артефактов, связанных с протомолекулой.

Тем временем Свободный флот начал бомбардировку Земли и развязал войну. Остман отказалась присоединиться к нему. Однако Хуану поступило независимое предложение от одного из активных представителей “Дальних горизонтов” Юрри Фольски. Он намеревался собрать боевой отряд и вступить в ряды Свободного флота. Остман согласилась, что агент в рядах Свободного флота будет полезен, - и Хуан принял предложение Юрри. По приказу Инароса боевое крыло “Дальних Горизонтов” присоединилось к гарнизону, захватившему Медину, и осуществляло захват кораблей колонистов. Хуан пытался передавать информацию о происходившем на Медине Остман, но это было непросто - офицеры Инароса и военные инструктора из флота Дуарте блокировали все каналы связи. Хотя поначалу большинство астеров на Медине приветствовали создание Свободного флота, со временем появились сомнения в том, что он делает то, что нужно астерам. Это подтверждало и то, что война с планетянами никак не завершается, и уже непонятно, кто победит, и то, что Мичо Па, Нико Санджрани и Андерсон Доуз покинули Инароса.

Со временем даже Юрри Фольски высказал мысль о том, что им с Инаросом не по пути, и предложил сбежать. Однако Медленная зона контролировались лояльными Инаросу силами, так что покинуть ее было непросто. Даже боевые корабли для операций предоставлялись только на время. Пришлось составить план захвата кораблей у Свободного флота. Выбрав удобный момент, один отряд “Дальних горизонтов” под командованием Хуана захватил стоявший в доках Медины грузовой корабль “Пеликан” (позднее он был переименован в «Красный Рассвет»). Одновременно другая группа (её возглавил Фольски) захватила военный марсианский корабль “Арсия” (позже он получит имя «Сто Цветов»). “Пеликан” стал удаляться от Медины, а “Арсия” его преследовала, требуя остановиться. На какое-то время все на станции поверили в спектакль. Оба корабля успели удалиться за пределы зоны эффективного поражения орудий Медины. При этом оба захваченных корабля скорректировали курс так, чтобы Медина оказалась между ними и центральной станцией, чтобы рельсовые пушки не смогли открыть по ним огонь. Выбирать в этих условиях систему для бегства не получалось – пришлось воспользоваться Кольцом, которое оказалось на линии безопасного курса. Оставалось только надеяться, что условия в системе окажутся благоприятными, чтобы переждать опасность, а может, и обосноваться.

Система, в которую они попали, как выяснилось, не имела планет земного типа. Это сильно расстроило беглецов, ведь без источника органики было невозможно обосноваться тут надолго. Однако вскоре выяснилось, что все не так плохо. У местной звезды оказалась планета-гигант, разогретая до 2000 К. Это давало тепло для ее спутников. Ученые “Дальних горизонтов” сразу заявили, что это необычно, и стали строить теории о том, что является источником энергии для планеты-гиганта.

На третьем спутнике сформировались условия, вполне пригодные для жизни: средняя температура порядка 300 К, относительно плотная атмосфера и даже магнитное поле, способное защищать от солнечного ветра. Сам спутник был немного больше Ганимеда, однако из-за аномально плотного ядра сила тяжести на поверхности была даже выше, чем на Марсе. Это были достаточно приемлемые условия для большинства астеров. Решено было высадиться на этом спутнике и основать колонию. Благодаря оборудованию с захваченного корабля вскоре удалось наладить производство пищи и других базовых благ. Это позволяло остаться в системе надолго. Сама система и центральная звезда получила название Колонтариум в честь родного астероида Юрри Фольски - 2467(Коллонтай). Планета-гигант получила название Большая Амебабиома, а ее спутники -
Малая Амебабиома;
Инфузориома;
Хлореллобиома;
Медиохлориома;
Жюлитерра;
Темискириома;
Родис-7;
Старлайт Глиммер.
Многие из астеров сочли, что им повезло - с одной стороны они участвуют в освоении другой звездной системы. Но с другой остаются астерами, потому что не обосновались на поверхности большой планеты, а продолжают жить в пространстве, состоящем из небольших спутников и астероидов. Хуан счел, что для целей Остман это тоже удачно.

Юрри Фольски вскоре обнаружил на Амебабиоме амеб, живущих при температуре 2000 К (что и дало название планете-гиганту). Его это очень заинтересовало, он добыл образцы и начал экспериментировать. У него есть гипотеза о том, что аналогичные амебы на звезде каким-то образом передают энергию на планету-гигант, что и разогревает ее. Именно их он намерен представлять на конференции.

А у Хуана нашлись свои занятия. После уничтожения Свободного флота и создания Транспортного союза он восстановил контакты с Остман, и она предложила ему создать на одном из спутников Колонтариума секретный научный центр. Среди группы ученых было еще несколько сторонников Остман, так что на “Старлайте” они организовали центр, замаскированный под гидропонную ферму. Остман постепенно добывает артефакты и информацию о них и присылает ему, а ученые ставят довольно рискованные эксперименты. Пока что никаких результатов, о которых следовало бы рассказывать, получить не удалось, но работа только начата. Есть надежда, что на конференции получится узнать или добыть что-то новое и важное, что определит дальнейшую работу.

Однако планы Фольски могут помешать работе научного центра. С его точки зрения, недостаточно социалистического общества на Колонтариуме (следует ли его считать действительно социалистическим - это отдельный вопрос). В любом случае, в планы Фольски входит подготовка захвата Медины для создания на ней социалистического полюса в противовес остальному капиталистическому миру. Поэтому, хотя они прибыли на конференцию на “Красном рассвете”, Фольски приказал фрегату “100 цветов” дежурить за Кольцом и быть готовым пройти в пространство Медленной зоны и начать военные действия. Выглядит довольно самоубийственно - учитывая, что в Медленной зоне как минимум два военных корабля Транспортного союза, фрегат МРК и рельсовые пушки на инопланетной станции. Рельсовые пушки, впрочем, Фольски рассчитывает вывести из строя при помощи теракта.

Если он начнет реализовывать свои планы - будет важно вовремя дистанцироваться от него, чтобы не пострадал весь Колонтариум. А может, следует превентивно сдать его марсианам как похитителя фрегата “Арсия”?

Брата Хуан давно не видел. Выяснилось, что за это время Луис успел вместе с Санджрани сперва присоединиться к Свободному флоту, потом уйти из него, повоевать против Инароса на “Паншине”, а теперь работает сотрудником службы безопасности на Медине.

Для Персонаж/роль Мичо Па Персонаж/роль Камина Драммер Персонаж/роль Нико Санджрани Персонаж/роль Карлос Уокер Персонаж/роль Эйми Остман Персонаж/роль Лян Гудфорчун Персонаж/роль Андерсон Доуз Персонаж/роль Камерон Тюр Персонаж/роль Сильва Кампос Персонаж/роль Малик Мендез Персонаж/роль Лу Ксин Чен Персонаж/роль Юрри Фольски Персонаж/роль Боба Нодаи Персонаж/роль Луис Бандерас Персонаж/роль Джу Гудфорчун Персонаж/роль Теренс Хилл Персонаж/роль Нейтан Диего Перез Персонаж/роль Чан Бао-Жи Персонаж/роль Фрэнсис Рейн Персонаж/роль Ива Аллей Персонаж/роль Леонид Граматикопулос Персонаж/роль Мари Тьон Персонаж/роль Серафим Волков Персонаж/роль Нора Фретан Персонаж/роль Хуан Бандерас

Астерский язык для астеров

Язык астеров относится к так называемым креольским языкам (Belter Creole). Когда носители разных языков вынуждены общаться, они могут выработать для этого сильно упрощенный пиджин-язык, который ни для кого из них не является родным. Креольский язык - следующая стадия развития пиджина, на которой он уже будет родным для части своих носителей (то есть для второго поколения астеров и далее). Со временем он становится богаче и разнообразнее, но обычно сохраняет довольно простую грамматическую структуру. Мы не рассчитываем, что все наши игроки-астеры освоят оригинальный астерский язык в полном объеме и предлагаем моделировать его (помимо использования характерных слов) русским с упрощенными грамматическими конструкциями, характерными для креольских языков. (Лексику может выучить любой, даже планетянин, а освоить грамматику не так-то просто, и это отличает настоящих астеров.) Вот что удалось найти на этот счет.

  1. Вопрос “да/нет” получается добавлением вопросительной частицы в конце утвердительного предложения:

Знаем, какие пошли пляски, нет?
Пучок салата, са-са?
Ты мне, я тебе, а? Но эпресса ме, си?
Ну, покажь, сабе?

  1. Глагол может заменяться междометием:

А потом все - ух! Буми пш-ш.
Лопни клапан и ба-бах, а?
Нормальная тяга, потом бум! - и стоп.

  1. Во фразах с личным местоимением это местоимение можно перенести в конец или повторить в конце:

Надо сказать, мне.
Сой но трус, я.
Эн буэнас, ты.

  1. Используются повторы для передачи эмоций или абстрактных понятий:

Денек так денек, пасса?
Что есть - есть, сабе?

Всякие взаимонепонимания между персонажами просьба списывать на разницу диалектов: в разных частях Пояса астерский развивался с участием разных исходных языков.

Подборки материалов по Belter Creole:
https://www.diary.ru/~expanse/p215138074.htm?oam (правила чтения, словообразование, грамматика, примеры фраз);
https://vk.com/topic-138879946_34812965 (астерско-русский словарик, с разбивкой по алфавиту).

Небольшой словарик (за вычетом грамматики, просто отдельные слова для вставления в речь):
белта - астер, житель Пояса
белталода - жители Пояса в целом, как народ
иньялода - жители внутренних планет
туманг - землянин
поманг - марсианин
ойе - привет
ойеденг - до свидания
таки - спасибо
фодагут - пожалуйста
тенша - внимание
дуи - правда
ми - я
милода - мы
то - ты
им - он, она, оно, это
я - да
на - нет
ке - вопросительная частица, добавляется в конец фразы, требующей ответа “да” или “нет”
саса ке? - Знаешь? Понимаешь?
ми саса - понимаю
ми на саса - не понимаю
манг - человек
койо - чел, чувак
босманг - начальник, шеф
бератна - брат
сесата - сестра
пампа - старик, обращение к старшему
копенг - друг, приятель
кухаку - космос
сетара - звезда
сетешанг - станция
капаву - корабль
бап - дверь
бап кухаку - шлюз
сут фо кухаку - скафандр
буф фо капаву - магнитные ботинки
оуква - вода
эрелуф - воздух
фелота - свободно дрейфующий объект, ругательство
сабака - ругательство