Игрок
нет
Входит в группы
♚ Англия🏰 Лондон
Джон Че́рчилль, 1-й герцог Ма́льборо, князь Миндельгеймский

Джон Че́рчилль, 1-й герцог Ма́льборо, князь Миндельгеймский (англ. John Churchill, 1st Duke of Marlborough, Prince of Mindelheim; род.26 мая 1650) — английский полководец и политический деятель, генерал-капитан (Captain-General).
В юности стал пажом Якова Стюарта, герцога Йоркского (позже короля Якова II) и с тех пор все время находился с ним. Служил во Фландрии, Франции, командовал бригадой английских сил в Нидерландах.
В 1678 году женился на фрейлине принцессы Анны Стюарт, Саре Дженнигс.
В 1685 году после вступления Якова II на престол он стал генерал-майором и бароном Черчиллем из Сэндриджа в пэрстве Англии, что дало ему право заседать в палате лордов. Некоторое время лорд Черчилль был управляющим компании Гудзонова залива, участвовал в подалении восстания Монмаута в 1685 году.
Черчилль, которого король-католик считал своим верным соратником, зимой 1687 года начал переписываться с голландским штатгальтером Вильгельмом, злейшим врагом короля Якова.
Голландец Вильгельм Оранский высадился в Англии 15 ноября 1688 года, и генерал Черчилль уже 24 ноября перешёл на сторону претендента. Принцесса Анна, находящаяся под влиянием Сары, своей лучшей подруги, поступила таким же образом. Пришедший к власти Виллем Оранский, ставший королём Англии Вильгельмом III, в 1689 году щедро вознаградил Черчилля. 9 апреля 1689 года Джон Черчилль стал графом Мальборо. Также новый монарх сделал его членом Тайного совета.

Кратко и по делу

англичанин

Укажите откуда вы родом? Англичанин, Француз, Голландец, Испанец, возможно вы из Кюрфеств или даже Турок?