Игрок
нет
Входит в группы
♔ Франция ⚜🏯 Версаль
Я́ков II Стю́арт

Я́ков II Стю́арт — король Англии, Шотландии и Ирландии, внук Якова I, второй сын Карла I и младший брат Карла II. Последний британский король-католик; свергнут в результате «Славной революции» 1688 года.
Получил от отца титул герцога Йоркского. Командовал английским флотом в битвах против Голландии. Перешел в католицизм после смерти первой жены, Анны.
Вопреки его желанию, старшая из его двух дочерей от первого брака, Мария, была выдана за Вильгельма Оранского.
Вторая жена Якова, Мария Моденская, ревностная католичка, сделала Якова ещё более усердным приверженцем католицизма.
Взошел на престол в результате династического кризиса после смерти Карла II, активно покровительствовал католикам.
Когда 10 июня 1688 года было объявлено о рождении принца Уэльского, многие не хотели верить в это и подозревали подлог. Потеряв надежду на мирную перемену к лучшему, вожди обеих главных партий, вигов и тори, пригласили нидерландского принца Вильгельма Оранского занять трон в Англии. Яков хотел пойти на уступки, но было уже поздно.
В ноябре 1688 года принц Оранский высадился в Англии, и в декабре король с незаконным сыном, герцогом Бервиком, покинутый дочерью Анной и ближайшими советниками, бежал во Францию, где Людовик XIV предоставил в его распоряжение Сен-Жерменский дворец. В феврале 1689 года парламент провозгласил королём и королевой Англии Вильгельма и Марию. Эти события получили известность как Славная революция. Яков из Франции поддерживал постоянные отношения со своими приверженцами (якобитами), готовившими заговоры в Англии и открыто восстававшими в Шотландии и Ирландии.

Кратко и по делу

англичанин

Укажите откуда вы родом? Англичанин, Француз, Голландец, Испанец, возможно вы из Кюрфеств или даже Турок?