Игрок
нет
Входит в группы
♔ Франция ⚜🏯 Версаль
Джеймс Фрэнсис Эдуард Стюарт

он же шевалье де Сен-Жорж, единственный сын Якова II и Марии Моденской, претендент на английский престол под именем Якова III.
Вступивший на престол в 52-летнем возрасте Яков II к этому времени не имел законных сыновей (все пятеро мальчиков, родившиеся от его двух браков, умерли в раннем детстве). Английская протестантская оппозиция надеялась, что после смерти католика Якова II престол перейдёт к одной из его двух взрослых дочерей от первого брака, Марии или Анне, которые были воспитаны в протестантизме и замужем за протестантскими принцами — соответственно Вильгельмом III Оранским и Георгом Датским. Однако рождение 10 июня наследного принца Джеймса, принца Уэльского, разрушило все планы на мирное урегулирование конфликта и сделало реальной перспективой возвращение католицизма как господствующей религии.

30 июня по юлианскому (10 июля по григорианскому) группа дворян («Бессмертная Семерка»), возглавляемая Джоном Черчиллем, в тайном письме призвала принца Вильгельма Оранского и его армию в Англию — на английский престол, дабы защитить протестантскую веру.
5 ноября Вильгельм высадился на английском побережье. Ряд протестантов, включая дочь Якова Анну, присоединилась к нему. Несмотря на численное превосходство собственной армии, Яков II не отдает приказ отразить вторжение, а 11 ноября бежал во Францию. По дороге он выбросил в Темзу Большую государственную печать. Захваченный в Кенте, он был помещён под охрану голландской гвардии.

Кратко и по делу

англичанин

Укажите откуда вы родом? Англичанин, Француз, Голландец, Испанец, возможно вы из Кюрфеств или даже Турок?