"Ничего Римского и ничего святого"

  • Леопольд I

    Император Священной Римской империи, король Венгрии, король Чехии
    Царствование Леопольда I отмечено острым соперничеством с Людовиком XIV за гегемонию в Европе.
    Голландская война — военный конфликт, участниками которого были с одной стороны Франция, Англия, Швеция, Кёльн, и Мюнстер, а с другой — Голландия, Испания, Габсбургская монархия и Бранденбург.
    Причинами франко-голландской войны стали различия двух культур, протестантской и республиканской конфедерации с одной стороны, и католической монархии, отмеченной печатью Контрреформации, с другой, а также экономическое соперничество двух стран. Не последнюю роль играло личное желание короля Людовика XIV разгромить Голландию, откуда исходили пасквили и памфлеты на него.
    Сторона Леопольда, голландско-протестантская, проиграла в этой войне
    В настоящее время Леопольд женат в третий раз на Элеоноре Нейбургской, которая родила ему сына и наследника Иосифа

  • Элеонора Нейбургская

    Элеоно́ра Магдали́на Тере́зия Пфа́льц-Не́йбургская, принцесса из дома Виттельсбахов, урождённая принцесса Пфальцская, дочь Филиппа Вильгельма, курфюрста Пфальца. Третья жена императора Леопольда I; в замужестве — императрица Священной Римской империи, королева Германии, Венгрии и Чехии, эрцгерцогиня Австрийская и графиня Тирольская.
    Одна из самых образованных и добродетельных женщин своего времени. Переводила библейские тексты с латинского на немецкий язык. Участвовала в государственных делах во время правления мужа.
    Мать Иосифа

  • Иосиф

    старший сын и наследник императора Леопольда I и Элеоноры Нойбургской (его 3-й жены).
    В 1687 году получил венгерскую корону

  • Го́тфрид Ви́льгельм Ле́йбниц

    немецкий философ, логик, математик, механик, физик, юрист, историк, дипломат, изобретатель и языковед. Основатель и первый президент Берлинской Академии наук, член Лондонского королевского общества (1673)[21], иностранный член Французской Академии наук.
    Лейбниц изобрёл собственную конструкцию арифмометра,

  • Принц Евгений Савойский

    полководец Священной Римской империи франко-итальянского происхождения, генералиссимус. Наряду с Морицем Оранским, Валленштейном, Густавом II Адольфом, Тюренном, Великим Конде, Монморанси-Бутвилем, Вобаном и Мальборо входит в число наиболее выдающихся и оказавших наибольшее влияние на военное искусство европейских полководцев Нового Времени до периода Семилетней Войны.

  • Людвиг Вильгельм Баден-Баденский

    маркграф Баден-Бадена с 22 мая 1677 года, полководец, фельдмаршал.
    Стоял во главе имперской армии в должности начальника швабского округа, действовавшей на правом берегу Рейна против французов
    Придерживался более осторожной стратегии, нежели Евгений Савойский

  • Виктор Амадей Франциск Савойский

    герцог Савойи, Великий магистр Высшего ордена Святейшего Благовещения и Ордена святых Маврикия и Лазаря.
    Представитель Савойской династии. Сын Карла Эммануила II, герцога Савойи и Марии Жанны Савойской, мадмуазель де Немур, герцогини Женевы и Омаля. Женат на племяннице короля Людовика XIV.
    Стремясь выйти из-под унизительного давления со стороны французского королевства, Виктор Амадей в 1686 году вступил в Аугсбургскую лигу, или Великий альянс. Целью входивших в него государств было противостояние экспансионистской политике короля Людовика XIV.
    За талант дипломата современники прозвали его «савойской лисой»

  • Фридрих III

    курфюрст Бранденбурга, представитель династии Гогенцоллернов.
    сын курфюрста Бранденбургского Фридриха Вильгельма, стал в 1688 году курфюрстом после смерти отца.
    Отличался любовью к пышности, веротерпимостью. Протестант.
    Важнейшим событием в царствование Фридриха было приобретение им прусской короны, значительно поднявшее значение Бранденбурга. Уже отменой завещания своего отца Фридрих показал, что стремление к абсолютизму и полной политической независимости — основное направление его политики.
    Главнейшим по влиянию лицом при Фридрихе III был в начале его царствования Эберхард фон Данкельман, человек твердый и верный законам страны.

⚓ Гамбург
  • Эбергард Христоф Бальтазар фон Данкельман

    бранденбургский государственный деятель; был с 1683 года гувернером принца Фридриха Вильгельма (будущего Фридриха I), занимал по восшествии его на престол в 1688 году разные должности.
    Под его управлением поднялись торговля, промышленность и финансы, учреждена академия наук, в Галле был основан университет, украшен Берлин

  • Максимилиан II Мария Эмануэль Кайетан Баварский

    Курфюрст Баварии
    Участвовал в освобождении Вены от турецкой осады, отличился в борьбе с турками при взятии Грана, Офена и Белграда и много содействовал победе при Мохаче в 1687 году.
    Его первая супруга Мария Антония, дочь Леопольда I, имела по матери права на испанский престол
    После смерти первой жены вступил в брак с Терезой Кунегундой Собеской, дочерью польского короля Яна III

  • Иога́нн Берну́лли

    швейцарский математик, механик, врач и филолог-классицист, самый знаменитый представитель семейства Бернулли, младший брат Якоба Бернулли, отец Даниила Бернулли.
    Один из первых разработчиков математического анализа, после смерти Ньютона — лидер европейских математиков. Учитель Эйлера.

  • CHAR0   (20 мест)