Игрок
Iza
Входит в группы
Гербстгоф (Осенний двор)
Иржи Шипка, 20 лет, младший курс

Способ связи: ВК
Чех, пришел в Дурмстранг вместе с Яном, они лучшие друзья. Выросли мальчики в одном игнацианском боевом отряде. Иржи — сын его командира, печально известного Капкана, Анджея Шипки, жестокость которого в Европе вошла в поговорку даже на фоне общей жестокости войны. Иржи и Ян сбежали из отряда в 1623 году, а потом поступили в Дурмстранг. Любопытно, что Иржи заплатил за себя сам — у него были при себе деньги, и немалые. Он порывался заплатить и за лучшего друга, но тот отказался наотрез.

Кажется, Иржи не слишком жалел о гибели отца, уничтоженного бойцами фон Дитрихштейнов два года назад — и даже устроил что-то вроде праздника по этому поводу. Хотя, возможно, это были поминки.

Странно, что с таким отцом судьба не привела Иржи на Винтергоф — но он оказался неплохим ритуалистом, спокойным, выдержанным, легко понимающим закономерности ритуалов. Он известен тем, что вполне способен, поправляя чужую ошибочную ритуальную фигуру, с легким раздражением отталкивать призванную этой ошибкой агрессивную нечисть, повторяя что-то вроде «Отстань, работать мешаешь, потерпи, сейчас изгоним». Подобную сосредоточенность мейстрин Анна Сталь фон Гольштейн считает высшей добродетелью ученика.

В компанию соучеников Иржи вписался неплохо. Это веселый, спокойный, ровный и приятный в общении парень с ледяными глазами, теплеющими только в присутствии Яна. Но приятелями он обзавелся легко и на своем Дворе, и на других. В последнее время, например, много времени проводит вместе с Равном Соммерхилмом с Винтергофа.
*