Игрок
Гросс
Входит в группы
АнглияЖенщины Англии
Анна Гастингс, графиня Дерби

#леди_воительница #битва_при_Гастингс #решу_за_мужа
Говорят, леди Анна настолько любит своего супруга, Томаса Стэнли, что отправилась за ним на войну Камбрейской лиги и даже принимала активное участие в боевых действиях. Злые языки, правда, поговаривают, что дело тут вовсе не в горячей привязанности - супруг ее, чей отец прославился решительными недействиями в битве при Босворте, перенял все его прекрасные качества, так что леди Анне пришлось лично командовать отрядом в Битве шпор. Впрочем, французы потерпели там фиаско и даже легендарный рыцарь Баярд попал в плен. Эта красотка неплохо владеет всем оружием своего арсенала. Готовы встретиться с ней на Поле золотой парчи?

Для Группа ролей Все роли

Про “Суд Дам”

Встреча на Поле Золотой парчи - это встреча благородных рыцарей и дам двух великих держав.

Два короля обьявили, что за куртуазностью встречи и достойным поведением всех ее участников будет следить беспристрастный «Суд Дам», куда вошли 8 прекрасных представительниц обоих дворов.

Во главе суда стоят две Королевы. “Суд Дам” присуждает особые призы в виде существенного числа мер влияния самым галантным рыцарям, талантливым актерам и выдающимся блоггерам (см.таблицу в правилах по влиянию).

Бойтесь грозного “Суда Дам” и молитесь о его милости!

———————————————-

Ниже список входящих в «Суд Дам» прекрасных дворянок, по 4 от каждой страны. Говорят, их величествам выбор дался очень нелегко. Также всем понятно, что по ходу встречи короли своей волей могут изменить этот состав.

От Англии:
Её Величество Екатерина (Арагонская), королева Англии - Даша Арвен;

Её Высочество Мария Тюдор, принцесса Англии и вдовствуюшая королева Франции - Дарья Буянова;

Её Светлость Элеонора Перси, герцогиня Бэкингем - Мелисса;

Её Светлость Агнесс Тилни, герцогиня Норфолк - Поль.

От Франции:
Её Величество Клод, королева Франции - Виктория Куксина;

Её Светлость Луиза Савойская, герцогиня Ангулемская - Гелла;

Её Светлость Маргарита Ангулемская, герцогиня Алансон - Гланя;

Её Светлость Рене де Бурбон, герцогиня Лотарингская - Наталья.

——————-

Каждая из дам представляет одну из 7 добродетелей, а 8ая, по решению королей, представляет Честь, столь важную любому благородному человеку.

Её Величество Екатерина Арагонская, королева Англии является символом Веры.

Её Величество Клод, королева Франции – воплощение Чести.

Её Высочество Мария Тюдор, принцесса Англии и вдовствующая королева Франции олицетворяет Любовь.

Её Светлость Луиза Савойская, герцогиня Ангулемская – эталон Благоразумия.

Её Светлость Маргарита Ангулемская, герцогиня Алансон – идеал Мужества.

Её Светлость Рене де Бурбон, герцогиня Лотарингская – мерило Справедливости.

Ее Светлость Герцогиня Бэкингем - это явленная Надежда.

Ее Светлость Герцогиня Норфолк - пример Умеренности.

Для Группа ролей Все роли

Фрейлины королев Франции и Англии
———————————————————————
На игре, по умолчанию, у каждого присутствующего на Поле Золотой Парчи есть какой-то пул слуг/подмастерьев, которые нам в игре не интересны и поэтому выведены за скобки игры.

При этом, конечно, любой дворянин/человек науки сочтет за огромную честь прислужить одному из двух королей. Более того, для этого есть придворные должности, и получить их - почетно!

И есть почетная обязанность, которую исправно исполняют самые видные дворянки при дворах. И вот эту обязанность, и должности с ней связанные, мы в игру вводим сразу, и в это предлагаем играть.

Речь о фрейлинах королев Франции и Англии!
У каждой королевы есть старшая фрейлина, а всего их у каждой - 4, чтобы фрейлины могли сменять друг друга, так, чтобы не оставлять свою королеву одну. Королевам же негоже появляться где-либо без хотя бы одной флейлины.

Безусловно короли могут менять состав флейлин, но вряд ли решаться делать это без оглядки на прекрасных своих жен (?)

Итак:

Ее величество королева Франции Клод прибыла в сопровождении дам:

  • Сюзанна де Бурбон, герцогиня де Бурбон (первая статс-дама)
  • Луиза де Монморанси, графиня де Колиньи
  • Франсуаза де Фуа, графиня де Шатобриан
  • Анна де Монфор-Лаваль

Ее величество королева Англии Екатерина Арагонская прибыла в сопровождении дам:

  • Агнес Тилни, герцогиня Норфолк (первая статс-дама)
  • Элизабет Говард, в замужестве Болейн
  • Анна Болейн
  • Элизабет Блаунт
Для Группа ролей Англия

Про чат Англии и фичу джойна
———————-
Друзья,

Мы завели неигровые орг.чаты Франции и Англии.
Приглашаем присоединится!
Чат делегации Англии:
https://t.me/joinchat/_nS5Wxl6Sfg1NTgy

У Джойна появилась новая функция.
Будем признательны если вы проставите в джойне эту галочку! Тогда другие игроки поймут кого вы играете!)
Детали тут:
https://vk.com/wall-109407511_334

Для Группа ролей Англия

Тайный Совет

Земли, подвластные Лондону, обширны и густо населены. Так было издавна - и издревле же повелось, что при монархе есть круг доверенных лиц, которые помогают ему управлять державой, давая мудрые советы и получая личные поручения… ну или иначе - это уж зависело от короля, его силы и властности. В силе Его Величества Генриха VIII не сомневается никто, но, тем не менее, свой Тайный Совет у него тоже есть. Власть этих людей в Англии огромна, практически любой человек при дворе мечтает о том, чтобы войти в состав Совета, обретя тем самым невероятное могущество.
Состав Тайного Совета за последние 10 лет изменился мало, только вот лорда Бэкингема, назначенного туда при Генрихе VII, сменили на Уолси.

Итак, состав:
Екатерина, королева Англии.
Томас Уолси, легат Англии
Чарльз Брэндон, герцог Саффолк
Вакантное место.
Возможно, это четвертое кресло ждет тебя?

Для Группа ролей Англия

Кто есть кто из претендентов на английский престол и почему:
После смерти короля Эдуарда IV в 1483 году трон занял его брат - Ричард III. У Эдуарда было несколько дочерей и сыновей, в том числе незаконных. Один из них - Артур Плантагенет. Два законных сына Эдуарда - Эдуард и Ричард погибли при невыясненных обстоятельствах в Тауэре, вскоре после смерти своего отца.
В 1485 году Генрих Тюдор, претендент на престол по линии Ланкастеров, победив в битве при Босворте короля Ричарда III, взошел на английский престол под именем Генриха VII. Он взял в жены Елизавету Йоркскую, дочь Эдуарда IV и племянницу Ричарда объединив таким образом две враждующие ветви королевского рода.
Но не все так гладко с престолонаследием в Англии: есть немало родов, которые могут претендовать на английский трон по праву происхождения. В первую очередь это Стаффорды. Генри Стаффорд, второй герцог Бэкингем сперва присягнул Ричарду III, но после поднял восстание и был казнен. Род Стаффордов происходил от потомков короля Эдуарда III и тоже может претендовать на английский престол. Из сыновей самого короля Эдуарда IV до сих пор жив его незаконный сын Артур Плантагенет. Урсула Поул - также является потомком Плантагенетов, ведь ее мать - племянница короля Эдуарда IV. При Генрихе VII заметное место при дворе занимали Эдмунд и Ричард де ла Поли - последние претенденты на престол по линии Йорков, которые также являются племянниками короля Эдуарда IV. Тем не менее в 1501 году они оба бежали из Англии при помощи некоего Джона Тирелла. В сговоре с ними объявили ряд английских дворян, таких как Уильям Куртенэ. Уильям был заключен в Тауэр, его сын Генри отлучен от двора. Вскоре впрочем, Эдмунд был пойман и водворен в Тауэр, а Ричард укрылся где-то на континенте. В это время разразилась настоящая охота на ведьм - все искали заговорщиков и предателей. Несколько лет спустя в Тауэр был также брошен Томас Грей, маркиз Дорсет, но избежал казни и длительного заключения благодаря кончине Генриха VII в 1509 году.
Генрих VII и его супруга имели двух выживших сыновей - Артура и Генриха, и двух дочерей - Марию Тюдор и Маргарет Тюдор, ставшую королевой Шотландии. Старший принц - Артур был обручен с принцессой испанской Екатериной Араганской. Брак был заключен по прибытии Екатерины в Англию, но в скором времени наследник скончался от болезни, вероятно от потницы. Наследником престола стал принц Генри, который вскоре женился на Екатерине Арагонской, которая утверждала что их брак с Артуром не был консумирован. Взойдя на престол король Генрих VIII простил всех своих родственников, кроме Эдмунда де ла Поля, которого вскоре приговорил к смертной казни.
Недавние исторические события (могут не совпадать с реальными!):
Итак, в 1509 году началось правление славного короля Генри! Генрих VIII очень близок с королевой Екатериной, лишь одно омрачает их брак - отсутствие наследника мужского пола. Несколько мальчиков умерло в младенчестве, выжила лишь девочка - принцесса Мэри.
В 1512 году Англия решила вступить в войну с Францией заручившись помощью Испании - в войну Камбрейской лиги, которая шла с переменным успехом с 1508 года.. Действия велись как на суше так и на море. Фатальной оказалась экспедиция в Аквитанию под командованием Томаса Грея - союзный король Испании не прислал обещанную помощь и армия терпела лишения и была вынуждена возвратиться домой. В это время на море под руководством адмиралов Эдварда Говарда и Томаса Найвета было одержано ряд крупных побед. Впрочем оба славных адмирала погибли буквально один за другим в морских сражениях.
Удачной оказалась компания 1513 года, особенно осада Теруанна и битва при Гиннегате, так называемая “Битва шпор”. Помимо самого короля Генриха в ней участвовали Томас Говард, Чарльз Брендон, Анна Гастингс, Генри Куртенэ и Томас Грей.
Пока король был во Франции управлять Англией он оставил супругу - Екатерину Арагонскую. Во время отсутствия короля шотланцы, вступившие в союз с Францией, напали на приграничные территории, но были разбиты в битве при Флоддене самой королевой Екатериной, герцогом Норфолком и Эдвардом Стаффордом, отправленным королем на помощь супруге. Король Шотландии Яков IV был убит, а его окровавленную рубаху королева отправила супругу.
В 1514 году при посредничестве кардинала Уолси с французами был заключен мир, а сестра короля - Мария Тюдор отдана замуж овдовевшему к тому времени королю Людовику XII. Празднования были пышными, сопровождали Марию во Францию Чарльз Брендон, Томас Грей, Маргарет Уоттон, Мария и Анна Болейн. Брак Марии не продлился долго - Людовик XII умер и принцесса Мария вернулась в Англию - встречать ее ездил кузен - Генри Куртенэ.
Год назад началась подготовка к встрече на поле Золотой парчи. С английской стороны ее устроителями выступали кардинал Уолси, Томас Болейн и Элинор Саттон. Генрих VIII хочет заключить с Франциском соглашение о дружбе, но что получится из всего этого - покажет время.