Кристофер Марло, драматург и блоггер

#больше_драмы #жизнь_игра #всё_себе_разрешил
Марло? Он то ли гений, то ли наглый выскочка. Ещё недавно о молодом поэте не знал никто, и вот он уже руководит театральными постановками при дворе Генриха VIII и грозится заставить французов признать свою полную беспомощность на этом поприще. Несомненно, Марло быстро покорил короля благодаря смелому уму и богатому воображению. Хотя поговаривают, что без тайных покровителей он не обошелся. Автор блога “Записки доктора Фауста”, который ведет от лица легендарного персонажа, продавшего душу Дьяволу.

Для Группа ролей Все роли

Про “Суд Дам”

Встреча на Поле Золотой парчи - это встреча благородных рыцарей и дам двух великих держав.

Два короля обьявили, что за куртуазностью встречи и достойным поведением всех ее участников будет следить беспристрастный «Суд Дам», куда вошли 8 прекрасных представительниц обоих дворов.

Во главе суда стоят две Королевы. “Суд Дам” присуждает особые призы в виде существенного числа мер влияния самым галантным рыцарям, талантливым актерам и выдающимся блоггерам (см.таблицу в правилах по влиянию).

Бойтесь грозного “Суда Дам” и молитесь о его милости!

———————————————-

Ниже список входящих в «Суд Дам» прекрасных дворянок, по 4 от каждой страны. Говорят, их величествам выбор дался очень нелегко. Также всем понятно, что по ходу встречи короли своей волей могут изменить этот состав.

От Англии:
Её Величество Екатерина (Арагонская), королева Англии - Даша Арвен;

Её Высочество Мария Тюдор, принцесса Англии и вдовствуюшая королева Франции - Дарья Буянова;

Её Светлость Элеонора Перси, герцогиня Бэкингем - Мелисса;

Её Светлость Агнесс Тилни, герцогиня Норфолк - Поль.

От Франции:
Её Величество Клод, королева Франции - Виктория Куксина;

Её Светлость Луиза Савойская, герцогиня Ангулемская - Гелла;

Её Светлость Маргарита Ангулемская, герцогиня Алансон - Гланя;

Её Светлость Рене де Бурбон, герцогиня Лотарингская - Наталья.

——————-

Каждая из дам представляет одну из 7 добродетелей, а 8ая, по решению королей, представляет Честь, столь важную любому благородному человеку.

Её Величество Екатерина Арагонская, королева Англии является символом Веры.

Её Величество Клод, королева Франции – воплощение Чести.

Её Высочество Мария Тюдор, принцесса Англии и вдовствующая королева Франции олицетворяет Любовь.

Её Светлость Луиза Савойская, герцогиня Ангулемская – эталон Благоразумия.

Её Светлость Маргарита Ангулемская, герцогиня Алансон – идеал Мужества.

Её Светлость Рене де Бурбон, герцогиня Лотарингская – мерило Справедливости.

Ее Светлость Герцогиня Бэкингем - это явленная Надежда.

Ее Светлость Герцогиня Норфолк - пример Умеренности.

Для Группа ролей Все роли

Фрейлины королев Франции и Англии
———————————————————————
На игре, по умолчанию, у каждого присутствующего на Поле Золотой Парчи есть какой-то пул слуг/подмастерьев, которые нам в игре не интересны и поэтому выведены за скобки игры.

При этом, конечно, любой дворянин/человек науки сочтет за огромную честь прислужить одному из двух королей. Более того, для этого есть придворные должности, и получить их - почетно!

И есть почетная обязанность, которую исправно исполняют самые видные дворянки при дворах. И вот эту обязанность, и должности с ней связанные, мы в игру вводим сразу, и в это предлагаем играть.

Речь о фрейлинах королев Франции и Англии!
У каждой королевы есть старшая фрейлина, а всего их у каждой - 4, чтобы фрейлины могли сменять друг друга, так, чтобы не оставлять свою королеву одну. Королевам же негоже появляться где-либо без хотя бы одной флейлины.

Безусловно короли могут менять состав флейлин, но вряд ли решаться делать это без оглядки на прекрасных своих жен (?)

Итак:

Ее величество королева Франции Клод прибыла в сопровождении дам:

  • Сюзанна де Бурбон, герцогиня де Бурбон (первая статс-дама)
  • Луиза де Монморанси, графиня де Колиньи
  • Франсуаза де Фуа, графиня де Шатобриан
  • Анна де Монфор-Лаваль

Ее величество королева Англии Екатерина Арагонская прибыла в сопровождении дам:

  • Агнес Тилни, герцогиня Норфолк (первая статс-дама)
  • Элизабет Говард, в замужестве Болейн
  • Анна Болейн
  • Элизабет Блаунт
Для Группа ролей Англия

Про чат Англии и фичу джойна
———————-
Друзья,

Мы завели неигровые орг.чаты Франции и Англии.
Приглашаем присоединится!
Чат делегации Англии:
https://t.me/joinchat/_nS5Wxl6Sfg1NTgy

У Джойна появилась новая функция.
Будем признательны если вы проставите в джойне эту галочку! Тогда другие игроки поймут кого вы играете!)
Детали тут:
https://vk.com/wall-109407511_334

Для Группа ролей Англия

Тайный Совет

Земли, подвластные Лондону, обширны и густо населены. Так было издавна - и издревле же повелось, что при монархе есть круг доверенных лиц, которые помогают ему управлять державой, давая мудрые советы и получая личные поручения… ну или иначе - это уж зависело от короля, его силы и властности. В силе Его Величества Генриха VIII не сомневается никто, но, тем не менее, свой Тайный Совет у него тоже есть. Власть этих людей в Англии огромна, практически любой человек при дворе мечтает о том, чтобы войти в состав Совета, обретя тем самым невероятное могущество.
Состав Тайного Совета за последние 10 лет изменился мало, только вот лорда Бэкингема, назначенного туда при Генрихе VII, сменили на Уолси.

Итак, состав:
Екатерина, королева Англии.
Томас Уолси, легат Англии
Чарльз Брэндон, герцог Саффолк
Вакантное место.
Возможно, это четвертое кресло ждет тебя?

Для Группа ролей Англия

Кто есть кто из претендентов на английский престол и почему:
После смерти короля Эдуарда IV в 1483 году трон занял его брат - Ричард III. У Эдуарда было несколько дочерей и сыновей, в том числе незаконных. Один из них - Артур Плантагенет. Два законных сына Эдуарда - Эдуард и Ричард погибли при невыясненных обстоятельствах в Тауэре, вскоре после смерти своего отца.
В 1485 году Генрих Тюдор, претендент на престол по линии Ланкастеров, победив в битве при Босворте короля Ричарда III, взошел на английский престол под именем Генриха VII. Он взял в жены Елизавету Йоркскую, дочь Эдуарда IV и племянницу Ричарда объединив таким образом две враждующие ветви королевского рода.
Но не все так гладко с престолонаследием в Англии: есть немало родов, которые могут претендовать на английский трон по праву происхождения. В первую очередь это Стаффорды. Генри Стаффорд, второй герцог Бэкингем сперва присягнул Ричарду III, но после поднял восстание и был казнен. Род Стаффордов происходил от потомков короля Эдуарда III и тоже может претендовать на английский престол. Из сыновей самого короля Эдуарда IV до сих пор жив его незаконный сын Артур Плантагенет. Урсула Поул - также является потомком Плантагенетов, ведь ее мать - племянница короля Эдуарда IV. При Генрихе VII заметное место при дворе занимали Эдмунд и Ричард де ла Поли - последние претенденты на престол по линии Йорков, которые также являются племянниками короля Эдуарда IV. Тем не менее в 1501 году они оба бежали из Англии при помощи некоего Джона Тирелла. В сговоре с ними объявили ряд английских дворян, таких как Уильям Куртенэ. Уильям был заключен в Тауэр, его сын Генри отлучен от двора. Вскоре впрочем, Эдмунд был пойман и водворен в Тауэр, а Ричард укрылся где-то на континенте. В это время разразилась настоящая охота на ведьм - все искали заговорщиков и предателей. Несколько лет спустя в Тауэр был также брошен Томас Грей, маркиз Дорсет, но избежал казни и длительного заключения благодаря кончине Генриха VII в 1509 году.
Генрих VII и его супруга имели двух выживших сыновей - Артура и Генриха, и двух дочерей - Марию Тюдор и Маргарет Тюдор, ставшую королевой Шотландии. Старший принц - Артур был обручен с принцессой испанской Екатериной Араганской. Брак был заключен по прибытии Екатерины в Англию, но в скором времени наследник скончался от болезни, вероятно от потницы. Наследником престола стал принц Генри, который вскоре женился на Екатерине Арагонской, которая утверждала что их брак с Артуром не был консумирован. Взойдя на престол король Генрих VIII простил всех своих родственников, кроме Эдмунда де ла Поля, которого вскоре приговорил к смертной казни.
Недавние исторические события (могут не совпадать с реальными!):
Итак, в 1509 году началось правление славного короля Генри! Генрих VIII очень близок с королевой Екатериной, лишь одно омрачает их брак - отсутствие наследника мужского пола. Несколько мальчиков умерло в младенчестве, выжила лишь девочка - принцесса Мэри.
В 1512 году Англия решила вступить в войну с Францией заручившись помощью Испании - в войну Камбрейской лиги, которая шла с переменным успехом с 1508 года.. Действия велись как на суше так и на море. Фатальной оказалась экспедиция в Аквитанию под командованием Томаса Грея - союзный король Испании не прислал обещанную помощь и армия терпела лишения и была вынуждена возвратиться домой. В это время на море под руководством адмиралов Эдварда Говарда и Томаса Найвета было одержано ряд крупных побед. Впрочем оба славных адмирала погибли буквально один за другим в морских сражениях.
Удачной оказалась компания 1513 года, особенно осада Теруанна и битва при Гиннегате, так называемая “Битва шпор”. Помимо самого короля Генриха в ней участвовали Томас Говард, Чарльз Брендон, Анна Гастингс, Генри Куртенэ и Томас Грей.
Пока король был во Франции управлять Англией он оставил супругу - Екатерину Арагонскую. Во время отсутствия короля шотланцы, вступившие в союз с Францией, напали на приграничные территории, но были разбиты в битве при Флоддене самой королевой Екатериной, герцогом Норфолком и Эдвардом Стаффордом, отправленным королем на помощь супруге. Король Шотландии Яков IV был убит, а его окровавленную рубаху королева отправила супругу.
В 1514 году при посредничестве кардинала Уолси с французами был заключен мир, а сестра короля - Мария Тюдор отдана замуж овдовевшему к тому времени королю Людовику XII. Празднования были пышными, сопровождали Марию во Францию Чарльз Брендон, Томас Грей, Маргарет Уоттон, Мария и Анна Болейн. Брак Марии не продлился долго - Людовик XII умер и принцесса Мария вернулась в Англию - встречать ее ездил кузен - Генри Куртенэ.
Год назад началась подготовка к встрече на поле Золотой парчи. С английской стороны ее устроителями выступали кардинал Уолси, Томас Болейн и Элинор Саттон. Генрих VIII хочет заключить с Франциском соглашение о дружбе, но что получится из всего этого - покажет время.