Игрок
нет
Входит в группы
Высшие государственные органы
Го Юаньчжень, министр общественных работ
郭元振
56

56 лет.
Прославленный генерал, дипломат и поэт. Сменил три ключевых правительственных поста за последние 2 года

Прославленный генерал, дипломат и поэт.
Сменил три ключевых правительственных поста за последние 2 года. Любит посидеть за кувшинчиком вина со своим старым другом Ли Сысюнем, генералом дворцовой стражи, поговорить о поэзии, живописи и былых сражениях.
Усмиритель западных земель и лучший при дворе специалист во внешней политике, блестяще проявляющий себя при правлении уже четвертого императора.
Воевал и вел переговоры с Тибетом, тюркским и тюргешским каганатами.


Го Юаньчжень – всегда был человеком склонным к широким жестам. Если уж что-то делать, то так, чтобы эхо шло по всей Поднебесной. Говорят, что однажды во время страшной бури с проливным дождем он весь день вел переговоры с кочевниками под открытым небом, не выказав ни малейшей слабости и не уронив честь империи.

Говорят, что в молодости он был статным и красивым. С красивой бородой и высокими устремлениями.

Рассказывают, что когда Го Юаньчженю исполнилось пятнадцать лет, и он только поступил в императорскую академию, однажды к нему подошел мужчина в траурной одежде. Он просил одолжить денег, чтобы похоронить предков, утверждая, что их в течение пяти поколений не хоронили должным образом. Го, не задавая дополнительных вопросов, отдал ему все деньги, присланные семьей на столичные расходы.

В семнадцать лет он сдал государственный экзамен и стал военным чиновником в провинции, где и прослужил около двадцати лет вплоть до 696 года. В то время он прославился своим необузданным нравом и своеволием. Однажды до императрицы У дошли вести, что он захватил в плен и продал в рабство более тысячи человек из местных варварских племен, чтобы иметь средства для содержания мастеров боевых искусств, живущих в его доме.

Императрица вызвала Го в столицу, намереваясь наказать. Однако, при встрече она была восхищена его талантом поэта и просила прочесть что-то из прошлых работ. Го представил написанное им эссе о мечах, и императрица была еще больше впечатлена. В конце концов он был назначен на пост чиновника, отвечающего за обеспечение императорской гвардии, и оставлен при дворе.

Вскоре Го Юаньчжень возглавил свою первую дипломатическую миссию в Тибет, где проявил себя самым лучшим образом. Вся последующая политика империи в отношении Тибета строилась по его советам. В 699 году Тибет стал вассалом империи Чжоу, а Го Юаньчжень был назначен в Министерство церемоний, где отвечал за прием иностранных гостей и резиденции потомков правителей предыдущих династий.

В 701 он был назначен военным комендантом провинции на северо-западе империи. Ему удалось построить несколько крепостей и защитить эти земли от набегов тибетцев и степняков, развить ирригацию и наладить торговлю. Он правил этими землями пять лет, и был очень любим народом.

В 705 году при императоре Чжунцзуне, Го Юаньчжень был назначен Генералом-защитником Запада – представителем императора на захваченных землях. Когда в 708 году в вассальном империи Тюргешском каганате сменился каган, Го Юаньчжень выступал против вмешательства империи во внутренние дела тюргешей. Император отклонил его протест, но направленные на запад войска были разбиты. Го Юаньчжень был обвинен в передаче информации противнику, но смог доказать свою невиновность. Империя признала нового кагана, отправив Го Юаньженя послом мира.

Когда в 710 году нынешний император взошел на трон, он тут же отозвал Го Юаньчженя в столицу. Где сначала тот был назначен министром чинов, причем одно время цзайсяном, а в прошлом году занял пост министра общественных работ.

Когда Го Юаньчжень был цзайсяном по двору стали гулять слухи о том, что Вей Анши злоупотребляет властью. Но Го Юаньчжень не дал ход расследованию, заявив, что подобные обвинения абсурдны и бездоказательны.

Год назад его племянница и приемная дочь вошла во дворец наложницей императора и получила титул нравственной наложницы.

Сфера ответственности Министерства общественных работ
Природопользование, ирригация и водный транспорт, государственные поселения.