Ли Лунъе, Принц Сюэ, глава службы секретных документов.
李隆业
26

26 лет.
Пятый сын императора, с детства питал интерес к литературе. Учитывая склонности сына, отец назначил его главой службы секретных документов.

Пятый сын императора от наложницы Ван. Почтительный сын.
С детства питал интерес к литературе. При двух талантливых старших братьях, Ли Лунъе никогда не считал себя претендентом на престол. Учитывая склонности сына, император назначил его главой Службы секретных документов, и Ли Лунъе оказался на своем месте. Изучение сохранившихся указов и отчетов предыдущих правлений увлекло него не менее, чем старинные трактаты знаменитых учителей.

Он старается во всём помогать отцу, постепенно завоёвывая репутацию и вес при дворе. В его ведении находятся: библиотека, архив, составление церемониальных текстов, издание календарей, Терраса ведающих небом (астрономия, астрология).

Ли Лунъе не помнит мать, которую потерял в очень раннем возрасте. Она умерла родами его второй сестры, когда ему едва исполнилось три года. Его тетя, Ван Фанмэй, талантливая наложница, заменила мать всем троим. Своих детей у нее так и не случилось.

Ли Лунъе - младший сын императора - на семь лет младше Ли Ченци и на год Ли Лунцзи. Взлеты и падения их семьи мало отражались на его жизни – слишком незначительной персоной был пятый сын принца от наложницы, но жизнь взаперти под домашним арестом, когда не знаешь, кого из близких лишишься завтра, он помнит очень хорошо. Спасали лишь книги. Но Ли Лунъе продолжал упорно учиться, радуя своих учителей.

Когда его отец взошел на трон, Ли Лунъе как раз закончил учебу. Новый статус императорского принца, пусть и не наследного, открыл перед ним широкие перспективы. А ответственная должность придала недостающей степенности. На этот раз на вечернем совете у императора он должен представить доклад подотчетной ему Террасы ведающих небом.

Часто навещает свою приемную мать, талнтливую наложницу Ван Сянфэй. Имеет право постоянного посещения Внутреннего дворца.