Министр Ху Тао

(1888 г.р., Шанхай). Уважаемый человек, педагог, просветитель. Дружит со многими деятелями Гоминьдана, имеет обширные связи за рубежом. Шеф Бюро печати в Реформированном правительстве.

Для Группа ролей Все роли

Слухи про семьи Ван и Мин

Общеизвестно, что семьи Ван и Мин враждуют между собой. У этой вражды есть несколько причин.
Во-первых, это экономические и политические разногласия.
Во-вторых, многим известно, что родители нынешнего поколения Минов были убиты по заказу семьи Ван. Впрочем, никаких доказательств этому найдено не было.
В-третьих, ходили тайные, но очень упорные слухи, что госпожа Ван изменяла супругу с господином Мин Чао, и что вторая дочь семьи - Ван Лимин, которую теперь знают как актрису Фань Чань - рождена не от мужа. Про младшую дочь, Ван Минчжу, тоже были какие-то такие слухи, но они быстро угасли, ведь маленькая Минчжу - почти точная копия своей бабушки по отцовской линии, а вот Фань Чань действительно не очень-то похожа на отца.

В январе 1922 года госпожа Ван, одна из первых женщин-летчиков в Китае, погибла во время очередного полета. Полиция пришла к выводу, что это был несчастный случай, но поговаривали, что на самом деле господин Ван обезумел от ревности и заказал убийство жены. Через несколько месяцев погибли господин и госпожа Мин, и это тоже сочли заказным убийством. Как обычно - никаких доказательств найдено не было, так что каждый сам выбирал, верить ли слухам.

Сам господин Ван тоже прожил недолго. В 1925 году произошло крушение парохода “Цветок магнолии”, на борту которого среди прочих пассажиров находился и господин Ван Линь. Тогда удалось спасти очень многих, но не главу семьи Ван. Трех осиротевших дочерей забрал на воспитание его младший брат - Ван Фуцюй.

Смерть Ван Линя плохо сказалась на семейном бизнесе. Так, выигранный ими контракт на строительство железной дороги, перешел к компании, почти половиной которой владеет семья Чжоу. Доктор Ван Фуцюй с трудом, но сумел удержать бизнес брата на плаву, и теперь является одним из самых влиятельных людей Шанхая.

Для Персонаж/роль Вдова Не Цзелинь Персонаж/роль Её дочь Не Тяньсян Персонаж/роль Полковник Фудзита Йоко Персонаж/роль Министр Ху Тао Персонаж/роль Госпожа Янь Сюэ Персонаж/роль Министр Мин Лоу Персонаж/роль Секретарь Мин Чэн Персонаж/роль Начальник Лян Чжуньчунь Персонаж/роль Секретарь Чжоу Дун Персонаж/роль Чжоу Чунь Персонаж/роль Начальник Ван Манчунь Персонаж/роль Ван Минчжу Персонаж/роль Председатель Мин Цзин Персонаж/роль Мин Тай Персонаж/роль Журналист Лин Цао Персонаж/роль Актриса Фань Чань Персонаж/роль Художница Лэй Куай Персонаж/роль Жэнь Инло

Лучшие семьи города

Семья Лэй. Госпожа Лэй, мать художницы Лэй Куай, была дочерью высокопоставленного представителя Аньхойской клики. Благодаря влиянию и связям семья Лэй сумела удержать свои позиции и в 1924 году, когда Шанхай перешёл к Чжилийской клике, и после. Семья Лэй владеет текстильными фабриками и кирпичным заводом. Некоторое время назад расширила бизнес, купив завод по производству консервов.

Семья Жэнь (+ семья Не). Фармацевтический бизнес. После смерти господина Жэнь им управляет его сестра, госпожа Не. Она же является опекуншей его детей, своих племянников Жэнь Инди и Жэнь Инло. Во время битвы за Шанхай в 1937 году одна из двух фабрик семьи была уничтожена, но ситуацию спас очень удачный контракт с Международным сеттльментом. В прошлом году прикупила компанию, занимающуюся речными перевозками.

Семья Мин. "Мин Груп" объединяет несколько горнодобывающих предприятий и одно сталелитейное предприятие, а также два банка, которые с началом войны переехали из Шанхая в Гонконг. "Мин Груп" руководит старшая сестра - Мин Цзин, крайне суровая женщина, в 17 лет принявшая управление корпорацией отца и фактически ставшая главой семьи.

Семья Чжоу. Не секрет, что Чжоу Дун владеет почти половиной компании "Тяньлу", занимающейся строительством, а также типографией. Ходят слухи, что Чжоу Дун владеет 1/3 доли кинокомпании.

Семья Ван. "Ван Групп" - это строительство железных дорог и небольшая компания, занимающаяся морскими перевозками.

Янь Сюэ. Владеет заводом по производству радиодеталей, доставшимся ей в приданное от отца. Завод находится на территории Французской концессии, а также производством часов (расположено там же).

Для Персонаж/роль Министр Ху Тао

Шу Вэй
Шу Вэй - один из бывших студентов Ху Тао: талантливый молодой человек, близко к сердцу принимавший происходящее в стране. Явно имел прокоммунистические взгляды и в итоге вступил в КПК. Пытался и Ху Тао склонить на эту сторону, но безуспешно.
Пару недель назад японцы арестовали младшего брата Шу Вэя. Молодой человек пришел к Ху Тао, прося того как-то вытащить брата. Увы, не вышло: японцы вцепились в младшего Шу, как тигр в добычу.
А несколько дней назад произошло покушение на министра Мин Лоу и шефа Бюро юстиции господина Яня. Мин Лоу не пострадал, шеф Янь был легко ранен, а нападавшего застрелил сотрудник Бюро 76. Ху Тао знает, что этим нападавшим был Шу Вэй.

Для Персонаж/роль Министр Ху Тао

Знакомства
Неплохо знаком с шефом Шанхайского бюро Японского управления разведки - полковником Фудзита Йоко.
Как-то он присутствовал на заседании правительства, где полковник Фудзита делала доклад. В текст доклада она вставила цитату из стихов эпохи Тан (например, про брови https://vk.com/tavia01?w=wall8743631_6085%2Fall, намекая, что члены Реформированного правительства постоянно спрашивают у японцев одобрения по разным мелким вопросам). После доклада Ху Тао сделал ей комплимент с другой цитатой, они разговорились.
Оказалось, что полковник Фудзита хорошо знает бывшего одноклассника Ху Тао по школе Тянцзиня - Такеду Дзиро, ныне занимающего какой-то высокий пост в Управления разведки в Японии. Именно Такеда Дзиро был тем человеком, который предложил Ху Тао стать "культурным агентом японского влияния" в Северо-Восточном Китае.

Мин Цзин - председатель "Мин Групп", старшая сестра и глава семьи Мин. Неоднократно посещала занятия Ху Тао, участвовала в прениях. В Шанхае Мин Цзин многие называют "Красной капиталисткой" и, возможно, они не далеки от истины. Кажется, молодая госпожа Мин испытывала к Ху Тао симпатию не просто как к преподавателю. В любом случае, женщина она умная, яркая, волевая, и общаться с ней было интересно.

Чжоу Дун - секретарь председателя Муниципального совета Международного сеттльмента, человек, обладающий огромным влиянием в сеттльменте. Хитрый и изворотливый человек, явно пользуется своим влиянием в собственных интересах.

Юй Чао - старый друг Ху Тао, гоминьдановец. Известно, что он сейчас арестован и находится в Яньане. Возможно, удастся выйти на кого-то из КПК и договориться о его освобождении.