Игрок
Айвен
Входит в группы
Другие гости
Журналист Лин Цао

(1910 г.р., Шанхай),- известный репортёр: его даже зовут “первым китайским репортёром”. Несколько лет назад не побоялся написать статью о пяти расстрелянных членами Гоминьдана писателях и стал знаменитым. Сейчас поддерживает прояпонское правительство.

Для Персонаж/роль Журналист Лин Цао

Лин Цао
Родился в 1910 году в Шанхае в семье обедневшего бывшего чиновника, который зарабатывал изготовлением зонтиков. Рано остался сиротой и по сути был воспитан старшим братом. Брат мечтал, чтобы Лин Цао получил образование и выбился в люди, а потому очень много работал, чтобы прокормить их обоих. Работа была простая - делать зонтики, но утомительная, особенно если очень много трудиться и почти не спать. А ведь еще надо было отстегивать что-то крышующей территорию банде. Самому Лин Цао работать не позволялось, его задачей было хорошо учиться.

Лин Цао старался изо всех сил и действительно очень хорошо учился. С осени 1926 года он, несмотря на юный возраст, стал ходить в Шанхайский университет на лекции вольным слушателем и много общаться со студентами. Там же он познакомился с коммунистами и проникся к ним симпатией. Однако некоторые радикальные взгляды новых друзей изрядно смущали Лин Цао, поэтому в КПК он так и не вступил.

Вся эта вольница со свободным посещением лекций и обменом мнениями закрылась в апреле 1927 года после Шанхайской резни. Некоторые знакомые Лин Цао погибли во время этой бойни, еще больше - во время расстрела демонстрации на следующий день. Сам будущий “первый китайский репортер” в этих событиях не участвовал: старший брат, который к этому моменту уже был сильно болен, строго-настрого запретил ему вмешиваться. Да и не очень понятно было, на какой стороне вмешиваться: попытка коммунистов взять власть в Шанхае вызывала у Лин Цао не меньший протест, чем действия Гоминьдана. Впрочем, нельзя не отметить, что последующие Нанкинское десятилетие стало для страны весьма и весьма неплохим временем, и это, конечно, заслуга Гоминьдана.

Через несколько лет после Шанхайской резни старший брат умер. К этому моменту Лин Цао уже был отчаянным молодым журналистом, охотно берущимся за сложные, но хорошо продающиеся темы. В работе ему помогало умение легко сходиться с людьми и хорошо развитое чутье, подсказывающее, как написать статью, чтобы это не вызывало недовольство в правительственных кругах. В 1931 году Лин Цао получил настоящую известность после рискованной, но тщательно выверенной статьи о пяти расстрелянных членами Гоминьдана писателях. Ни одно издание, кроме “Литературной газеты”, с которой сотрудничал журналист Лин, не осмелилось освещать это событие. С тех пор он обзавелся многочисленными связями в самых разных кругах, в том числе среди золотой шанхайской молодежи. Разумеется, хватает в его окружении и юных девиц, мечтающих стать прославленными журналистками, тем более, что женщин-журналистов в Китае пока очень мало.

С правительством, в том числе нынешним прояпонским, Лин Цао неплохо ладит. У него достаточно связей в самых разных кругах, и он хорошо знает что среди японцев и среди членов Реформированного правительства есть достойные люди. В конце концов, если не сотрудничать с оккупантами, то как защищать интересы простых мирных китайцев?

А вот в том, что касается мафии, которую он очень не любит, чутье ему иногда отказывает. После одной из статей про тайную жизнь Шанхая его кто-то заказал, и несколько недель назад он обнаружил себя в окружении нескольких громил довольно неприятного вида. Журналисту ничего не оставалось, кроме как не сопротивляться. Его связали, сунули в багажник машины и несколько дней продержали в каких-то складах, время от времени поколачивая и обещая “встречу со старшим”. Насколько Лин Цао понял, речь шла о его статье, посвященной дефициту бензина в Шанхае. Журналист писал, что нехватка топлива приводит к подорожанию, и даже обеспеченные люди все больше пользуются услугами рикш. В конце статьи был намек на то то, кто может стоять за таким раскладом, и кому это может быть выгодно. (контрабанда бензина + "крышевание" рикш)

На свет журналиста вывел человек, от которого меньше всего это ожидаешь - "золотой мальчик" и прожигатель жизни Мин Тай.

“Поднял связи своего брата”, - легко ответил юноша на невысказанный вопрос.
С тех пор он несколько раз обращался к журналисту Лину за сведениями о событиях и людях.

Свои расследования касательно Зеленой банды Лин Цао не прекратил, но стал куда осторожнее. Некоторое время назад он узнал, что госпожа Янь, супруга шефа Бюро юстиции, незаконная, но признанная дочь бывшего (но все еще здравствующего) главы Зелёной банды Хуан Цзиньжуна, и обладает в банде немалым весом. Многие дела в Цинбане делаются благодаря ее посредничеству, например, контрабанда радиодеталей, идущих в Чунцин. Внутри банды госпожа Янь известна как тетушка Снег.

Для Группа ролей Все роли

Слухи про семьи Ван и Мин

Общеизвестно, что семьи Ван и Мин враждуют между собой. У этой вражды есть несколько причин.
Во-первых, это экономические и политические разногласия.
Во-вторых, многим известно, что родители нынешнего поколения Минов были убиты по заказу семьи Ван. Впрочем, никаких доказательств этому найдено не было.
В-третьих, ходили тайные, но очень упорные слухи, что госпожа Ван изменяла супругу с господином Мин Чао, и что вторая дочь семьи - Ван Лимин, которую теперь знают как актрису Фань Чань - рождена не от мужа. Про младшую дочь, Ван Минчжу, тоже были какие-то такие слухи, но они быстро угасли, ведь маленькая Минчжу - почти точная копия своей бабушки по отцовской линии, а вот Фань Чань действительно не очень-то похожа на отца.

В январе 1922 года госпожа Ван, одна из первых женщин-летчиков в Китае, погибла во время очередного полета. Полиция пришла к выводу, что это был несчастный случай, но поговаривали, что на самом деле господин Ван обезумел от ревности и заказал убийство жены. Через несколько месяцев погибли господин и госпожа Мин, и это тоже сочли заказным убийством. Как обычно - никаких доказательств найдено не было, так что каждый сам выбирал, верить ли слухам.

Сам господин Ван тоже прожил недолго. В 1925 году произошло крушение парохода “Цветок магнолии”, на борту которого среди прочих пассажиров находился и господин Ван Линь. Тогда удалось спасти очень многих, но не главу семьи Ван. Трех осиротевших дочерей забрал на воспитание его младший брат - Ван Фуцюй.

Смерть Ван Линя плохо сказалась на семейном бизнесе. Так, выигранный ими контракт на строительство железной дороги, перешел к компании, почти половиной которой владеет семья Чжоу. Доктор Ван Фуцюй с трудом, но сумел удержать бизнес брата на плаву, и теперь является одним из самых влиятельных людей Шанхая.

Для Персонаж/роль Журналист Лин Цао

"Цветок магнолии"

Лин Цао расследовал крушение парохода “Цветок магнолии”. Ему удалось выяснить, что среди пассажиров находился некий господин Су Янь - наемный убийца Цинбана. Более того, согласно найденным журналистом документам этот Су занимал соседнюю с Ван Линем каюту. Вскоре после этих событий Су Янь погиб, выполняя очередной задание Зеленой банды.

Лин Цао нашел свидетеля, слышавшего разговор о том, что Ван Линя убили по заказу Чжоу Дуна, и заплатил ему за письменные показания. Этот человек - бывший помощник Чжоу Дуна, выгнанный им за пьянство. Потеряв работу, этот человек совсем опустился, так что его слов точно мало, чтобы идти в суд или публиковать статью против такого влиятельного человека, и журналист решил пока придержать эту информацию. Теперь же эти показания и свидетель могут пригодиться: дочь покойного господина Ван стала одним из начальников в Бюро 76, и если она узнает, кто стоит за смертью ее отца, то просто так этого не оставит.

Кстати, дочь этого Су Яня - студентка Су Чжу - будет на приеме. Она - одна из лучших подруг Не Таньсян, да и вообще явно непростая девица.

Для Персонаж/роль Вдова Не Цзелинь Персонаж/роль Её дочь Не Тяньсян Персонаж/роль Полковник Фудзита Йоко Персонаж/роль Министр Ху Тао Персонаж/роль Госпожа Янь Сюэ Персонаж/роль Министр Мин Лоу Персонаж/роль Секретарь Мин Чэн Персонаж/роль Начальник Лян Чжуньчунь Персонаж/роль Секретарь Чжоу Дун Персонаж/роль Чжоу Чунь Персонаж/роль Начальник Ван Манчунь Персонаж/роль Ван Минчжу Персонаж/роль Председатель Мин Цзин Персонаж/роль Мин Тай Персонаж/роль Журналист Лин Цао Персонаж/роль Актриса Фань Чань Персонаж/роль Художница Лэй Куай Персонаж/роль Жэнь Инло

Лучшие семьи города

Семья Лэй. Госпожа Лэй, мать художницы Лэй Куай, была дочерью высокопоставленного представителя Аньхойской клики. Благодаря влиянию и связям семья Лэй сумела удержать свои позиции и в 1924 году, когда Шанхай перешёл к Чжилийской клике, и после. Семья Лэй владеет текстильными фабриками и кирпичным заводом. Некоторое время назад расширила бизнес, купив завод по производству консервов.

Семья Жэнь (+ семья Не). Фармацевтический бизнес. После смерти господина Жэнь им управляет его сестра, госпожа Не. Она же является опекуншей его детей, своих племянников Жэнь Инди и Жэнь Инло. Во время битвы за Шанхай в 1937 году одна из двух фабрик семьи была уничтожена, но ситуацию спас очень удачный контракт с Международным сеттльментом. В прошлом году прикупила компанию, занимающуюся речными перевозками.

Семья Мин. "Мин Груп" объединяет несколько горнодобывающих предприятий и одно сталелитейное предприятие, а также два банка, которые с началом войны переехали из Шанхая в Гонконг. "Мин Груп" руководит старшая сестра - Мин Цзин, крайне суровая женщина, в 17 лет принявшая управление корпорацией отца и фактически ставшая главой семьи.

Семья Чжоу. Не секрет, что Чжоу Дун владеет почти половиной компании "Тяньлу", занимающейся строительством, а также типографией. Ходят слухи, что Чжоу Дун владеет 1/3 доли кинокомпании.

Семья Ван. "Ван Групп" - это строительство железных дорог и небольшая компания, занимающаяся морскими перевозками.

Янь Сюэ. Владеет заводом по производству радиодеталей, доставшимся ей в приданное от отца. Завод находится на территории Французской концессии, а также производством часов (расположено там же).

Для Персонаж/роль Вдова Не Цзелинь Персонаж/роль Её дочь Не Тяньсян Персонаж/роль Лейтенант Ото Горо Персонаж/роль Секретарь Мацуката Момоко Персонаж/роль Госпожа Янь Сюэ Персонаж/роль Секретарь Лю Ин Персонаж/роль Секретарь Чжоу Дун Персонаж/роль Чжоу Чунь Персонаж/роль Председатель Мин Цзин Персонаж/роль Мин Тай Персонаж/роль Студентка Су Чжу Персонаж/роль Журналист Лин Цао Персонаж/роль Актриса Фань Чань Персонаж/роль Режиссёр Чжэн Ю Персонаж/роль Художница Лэй Куай Персонаж/роль Жэнь Инло

Покушение на Мин Лоу и шефа Бюро юстиции господина Яня

Несколько дней назад на министра финансов Мин Лоу и шефа Бюро юстиции, господина Яня, произошло покушение. Нападавшего застрелили сотрудники Бюро 76. Сам Мин Лоу остался цел. А вот господин Янь был ранен: его здоровью ничего не угрожает, но пока он еще не восстановил свое здоровье.