Михаил Ежи Станиславский

Обязательно для заполнения

Представитель польского шляхетского рода Станиславских герба «Гриф». Сын каштеляна галицкого Адама Станиславского и Агнессы Кшежеловской.

Участник войн Речи Посполитой против восставших украинских казаков, Швеции и Русского царства. В 1651 году он участвовал в битве с казаками под Берестечком, где на второй день сражения был ранен пулей. В 1652 году его хоругвь была перебита казаками и татарами в битве под Батогом (он отсутствовал на поле битвы).

Во время Шведского потопа (1655—1660) Михаил Ежи Станиславский участвовал в военных действиях против шведских оккупантов. Он был отправлен маршалом великим коронным Ежи Себастьяном Любомирским к трансильванскому князю Юрию Ракоци после информации о его враждебных планах против Речи Посполитой. 16 января 1657 года Михаил Ежи Станиславский принес присягу на верность князю Трансильвании Юрию Ракоци. В феврале 1658 года он призывал магистрат Львова сдаться трансильванскому князю. 2 февраля 1658 года Юрий Ракоци издал универсал об защите имений Михаила Станиславского в Русском воеводстве.

В январе 1660 года Михаил Ежи Станиславский принял под своё командование панцирную хоругвь покойного князя Николая Святополк-Четвертинского. 31 августа 1660 года он получил от польского короля Яна Казимира Вазы охранную грамоту, которая должна была его оберегать от судебного приговора за нападение на имение Уланов Станислава Нищицкого. В 1660 году коронный трибунал приговорил его к инфамии. Его имения, в том числе Ключ Дунаевцы, конфискованные ранее, король Ян Казимир передал его шурину, воеводе белзскому Кшиштофу Конецпольскому (ум. 1659/1660), а после смерти последнего их унаследовала его вдова Констанция, сестра Михаила Станиславского. В 1660 году он с собственной хоругвью участвовал в битве под Чудновом. Сеймик Галицкой земли в инструкции для послов на сейм поручил попытаться добиться амнистии для Михаила Ежи Станиславского. 9 мая 1663 года он получил должность каштеляна сондецкого. В 1665 году Михаил Ежи Станиславский стал воеводой киевским и сенатором Речи Посполитой.