Женщины, способные Направлять Единую Силу и обучающиеся, чтобы быть достойными стать полноправными Айз Седай. Говорят, что в последние годы Принятые оказываются значительно могущественнее, чем раньше, и быстрее учатся.

  • Ишара Райатин Эмма

    Старшая сестра Аринеллы, родственница короля Галдриана Райатина, сменившего на Солнечном Троне дом Дамодред.

  • Аринелла Райатин Layana

    Младшая сестра Ишары, родственница короля Галдриана Райатина, сменившего на Солнечном Троне дом Дамодред.

  • Фиона Домон Капель

    «Дичок» родом из Иллиана — из тех счастливиц, кого первое бесконтрольное касание Источника оставило в живых. Ее родственники зарабатывают легальными (или не очень, но это всё тайренцы наговаривают из зависти!) перевозками, в том числе заходили и в порт Тар Валона.

  • Инес Саньяго Татьяна Голубева

    Тайренка, по тому, как себя держит, — сразу понятно, что из Благородных.

  • Дэйна Диюн Этайн

    Дочь знаменитого мореплавателя из Тира. В детстве мечтала встать возле штурвала рядом с отцом, но судьба распорядилась иначе.

  • Гарина Меони Ур

    Внучка великого полководца Салдэйи: если сын Муада Чида избрал путь меча, как и его отец, то дочь — занималась торговлей и видела свою родину в будущем процветающей, как и ее супруг из клана Меони. Гарина немало времени провела в детстве в столичном Марадоне, в компании будущей королевы и ее кузины Заринэ Башир, но как всякая уроженка Приграничья — точно знает, что великие предки не значат ничего, если ты не исполняешь свой долг сама.

  • Фаолайн Оранде Arcadia

    Родом из Фар Мэддинга. На первый взгляд может показаться, что ей ничто и никто не нравится, в ней безусловно присутствует некоторая суровость и язвительность по отношению к дуракам или лжецам. Фаолайн недолюбливает «дичков», ведь те, кто смогли коснуться саидар без долгого и кропотливого обучения, не способны до конца осознать ценность того дара, который получили.

  • Суана Шинова Шекс

    Шайнарка. Ее брат служит Свету в городе-крепости Фал Дара — последнем рубеже человечества перед наступающим Запустением. Жизнь со смертью за спиной специфически сказывается на характере уроженцев этой земли.

  • Илэйн Траканд Анжелина

    Дочь-Наследница Андора, по традиции отправлена обучаться в Белой Башне.

  • Каревин Дамодред Эловирис

    Младшая сестра леди Каралайн Дамодред. Девушка, сосредоточенная на учении и книгах, дар Направлять которой - учитывая давнюю историю отношения их семьи с Айз Седай - не могли не заметить.

  • Амордреллене Штильцхен Blaze

    Родом из какой-то маленькой деревеньки в Горах Тумана, откуда сбежала, разойдясь с родственниками во взглядах на то, как должно воспитывать девицу. Проезжая Айз Седай нашла ее в Байрлоне чуть ли не в подростковой банде и сначала хотела сделать одним из агентов своей Айя — но потом заприметила талант и забрала с собой в Башню. Хотя для записи в Книгу Послушниц Наставница выбила из Ами полное имя, им она фактически никогда не пользуется и предпочитает сокращение.

  • Армин Норвелин Аня

    Племянница лорда Луана Норвелина, давнего сторонника и советника королевы Моргейз. В отношениях их семьи с Белой Башней что-то не ладится: во всяком случае, в Тар Валон Армин в свое время пробралась чуть ли не тайком, а писем из дома ей вовсе не носят.

  • Тиа Филоретти Хаул

    Дочь богатого купца из Иллиана: клан Филоретти известен тремя вещами - жадностью, беспринципностью и поставками лучшего вина на всем южном побережье. Ее отец настолько привык, что хороший кошель открывает все двери, что пытался подкупить даже Айз Седай при иллианском дворе, чтобы дочку взяли учиться в Белую Башню. К его счастью, Айз Седай сама оказалась иллианкой и только посмеялась, а одна из дочерей и правда проявила талант Направлять.

  • Сильвана Доран Луинэль (Лу)

    «Дичок» из Салдэйи, но на родине давно не была: Айз Седай из Красной Айя нашли ее в разоренной белоплащниками деревне на равнине Амлот. В этом местечке под названием Тихорядье жила небольшая женская община, нарушавшая Закон Башни — некоторое число не прошедших экзамена Послушниц и Принятых, пара найденных ими дичков. Возможно, несчастным даже в чем-то повезло, что Дети Света встретились им прежде, чем отправившаяся расследовать сообщения о злоупотреблении Единой Силой Красная сестра...

  • Найнив ал'Мира lilovo

    Слишком старая для записи в Книгу Послушниц, эта «дикарка» всё же сумела убедить принять ее в обучение. В прошлом — Мудрая какой-то деревни в глухом углу Андора, где даже не знают, какая королева нынче правит в Кеймлине (и что их деревня вообще входит в это королевство), она нередко излишне самоуверена даже для Принятой и оказывается в кабинете Наставницы Послушниц.

  • Биливере Дамодред Пушистая

    Старшая из трех сестер — племянниц последнего короля этого рода. Несмотря на неплохой потенциал в силе, провела времени среди Послушниц больше, чем ожидалось: кто-то видит в этом следствие жесткого и неуступчивого нрава Биливере (а также обостренное чувство справедливости, когда речь заходит о судьбе Солнечного трона — иными словами, в Послушницах она не раз затевала драки с не слишком восторженными по поводу ее покойного дяди товарками), кто-то — нелюбви со стороны Айз Седай к павшему королевскому дома.

  • Эльзе Гринвелл Цири

    Заночевавший на ферме ее отца то ли ученик менестреля, то ли разорившийся дворянин навсегда изменил судьбу этой девушки, заразив ту жаждой странствий и побудив ту сбежать из-под родительского присмотра. Она успешно избежала дорожных опасностей и добралась до Тар Валона, где ее заметила одна из Айс Седай и вписала в книгу Послушниц — как тут не поверить в то, что ты важная часть Узора Эпохи! Хотя если бы Эльзе побольше думала об учебе и поменьше строила глазки ученикам Стражей — толку определенно было бы больше.

  • Идрелле Менфорд Верилий

    Родом из Майена — маленького, но гордого королевства, успешно противостоящего попыткам Тира сделать его всего лишь своей провинцией. Резкая и конфликтная, особенно относительно «дичков» — тем Идрелле не спускает ни малейшего промаха. Особенно от нее достается тайренкам, среди которых не «дичков» толком и не бывает.

  • Мелия Доран Эля

    Дочь одного из приближенных лорда Ингтара Шинова, прибыла в Башню вместе с его сестрой Суаной. Из тех порубежников, на глазах которых Запустение поглощало всё больше и больше земель к югу от Гор Рока — так случилось и с маленькой фермой, которой владела семья Мелиан.