Белград

Белград - город на границе христианского мира. Некогда маленький византийский форт, теперь - неприступная крепость, о стены которой сломали копья янычары Мехмеда II пять лет назад. Впрочем, надежность укреплений города работает, только когда речь идет о внешнем враге. Внутри же Белград - пороховая бочка, готовая к взрыву в любой момент.
Новый Князь-Епископ, Нандор Тот, объединивший в своем лице светскую и духовную власть, далеко не всеми принят благосклонно, а о его ближайшем советнике ходят разные слухи. Герои осады 1456 года уважаемы в народе, однако те из них, кому король Корвин даровал титулы, не находят поддержки в привилегированном сословии.
И, конечно же, каждый житель Белграда знает: османский Султан не примет поражения. Он вернется с более мощным войском. Вопрос лишь в том, когда это произойдет.

Двор князя
Дворянство Белграда
Собор Пресвятой Богородицы
Сообщество воинов Христа
Горожане
Цыганский табор

Что-то происходит в нижнем городе. Простые горожане иной раз боятся выходить из домов после заката. Связано ли это только с цыганским табором, проходящим через город?

Пожаревац

Пограничный город Пожаревац стоит на судоходной реке Дунай и служит важным торговым пунктом для сотен и тысяч кораблей Европы. Его жители повидали немало, их сложно удивить. Здесь давно находят приют все заблудшие: от нищих и трудяг до хитрых богачей и ученых-мистиков.
Пожаревац живёт удачными сделками, тайными договорами и нелепыми случайностями. В 1461 году такой случайностью стало внезапное появление на берегах города Венецианского торгового корабля.

Дом знаний
Торговая гильдия
Община беженцев из Константинополя

Неподалеку от торгового города живут совсем другие люди. Захваченная турками Византийская столица не оставила выбора истинным христианам. Те из них, кому удалось бежать, основали общину и поселились под стенами Пожареваца. Каждый день они вспоминают Константинополь - и вынашивают план мести. Они ушли не с пустыми руками, но этого мало. Жители общины хотят выжить и вернуть утраченные святыни.

Санджак Нуртасра

Неверные навлекли на себя гнев Султана! Их непокорность, их глупость, их жалкие попытки избегнуть владычества правоверных сынов Аллаха должны понести достойное наказание, ибо такова воля Мехмеда Завоевателя! Несмотря на сравнительно недавнее поражение в битве за Белград, владыка Османской Империи не оставляет попыток окончательно подчинить себе непокорные Балканы, призвать к порядку непокорных вассалов и сокрушить королевство Венгрия. Мехмед прекрасно помнит уроки своего отца, в своих решениях и деяниях он мудро сочетает осторожность и решительность. Он начнет с валахов - презренных бунтовщиков, нахально отказавшихся от уплаты дани! Верные своему господину янычары рвутся в бой, они сделают всё для достижения победы – как уже сделали под Константинополем.
Санджак Нуртасра - одно из мест сбора турецких сил, готовящихся к карательному походу на Валахию. В этом небольшом, но богатом и хорошо укрепленном городке собираются послушные воле Султана воители со всего Востока - от Анатолии до Египта.
Единственное, на что могут рассчитывать мятежники – милосердные объятия смерти.

Военный лагерь
Чайхана "Цветок лотоса"
Походный гарем
Арианский монастырь
Крепость Поенарь

В пасхальный день, когда все жители Тырговиште праздновали и танцевали, Влад Цепеш схватил их всех. Взрослых людей он посадил на колья вокруг города; а молодых вместе с жёнами, мальчиков и девочек — всех заставил работать прямо в праздничных одеждах до тех пор, пока они не свалились замертво. Так родился замок Поенарь.
Высоки его башни, крепки его стены, первозданным ужасом полны окрестные глухие леса. Здесь – родовая земля Басарабов, и никто не смеет ступить на нее без разрешения воеводы Мирослава Басараба, ставленника самого Дракулы. На землях вокруг замка издавна лежит печать страха: все знают, кто правит здесь, и каковы на вид его дьявольские слуги. За обширными землями следят от имени своего господина отпрыски трех знатных семей, каждая из которых отчаянно жаждет добиться первенства и высшей милости своего хозяина. Воевода с благосклонностью взирает на их возню в грязи, не забывая поощрять отличившихся и жестоко карать ослушников. Замок Поенарь охраняет дорогу вглубь Валахии, а его многочисленный гарнизон никогда не смыкает глаз.

Усадьба Шантовичей
Усадьба Братовичей
Поместье Влашей
Деревня язычников
Сообщество нищих