Игрок
Ипокрита
Входит в группы
Англичане
Бриан Макгилливрей

Молодой ирландец. Лейтенант. Роль предложена
У него три огромных недостатка: ирландец, католик и дружит с индийцами, все эти три недостатка склонен выпячивать. При этом совершенно не дружит с дисциплиной и часто бывает на гауптвахте, где его не менее часто навещает капитан Робинсон, с которым они находятся в сложном религиозном конфликте. По слухам, ходит на индийские праздники в честь Ханумана, бога обезьян, где делает то, что всегда - пьет, пляшет и поет. Полковник, узнав об этом, предположил, что индийцы попросту перепутали его с Хануманом, ведь сходство прямо один в один. Периодически его перестают пускать в офицерский клуб, но потом зовут снова - с ним веселее.

Для Персонаж/роль Бриан Макгилливрей

Биография Бриана Макгилливрея
Бриан Макгилливрей родился в 1904 году в семье юриста-ирландца Гаррета Макгилливрея и его жены-домохозяйки Кэтлин. Он был поздним ребенком. Его старший брат погиб в результате несчастного случая, когда Бриану было шесть лет, и оставшийся единственным сын стал предметом чрезмерной заботы родителей.
Мальчиком он был подвижным и большим любителем приключений. Его не привлекало римское право, зато ему нравились римские полководцы. Он мечтал выкопать из холма фэйри и вытащить застрявший в камне меч. Беда в том, что за ямы на холмах чужих пастбищ его ругали, нашел он там только четыре пенса и овечий скелет, а застревали в их краях в основном телеги, но никак не мечи.
Отец не оставлял надежд, что надежно укроет сына от опасностей внешнего мира, тем более что деньги у семьи были. Но мальчик хотел быть героем вопреки всему и в закрытом колледже, куда был отправлен, регулярно получал нагоняи за дурное поведение. Был нетерпим к несправедливости и любил говорить людям в лицо, что думает.
В 1919 году Бриан впервые сбежал “на войну”, узнав о начале войны за независимость Ирландии. Его поймали, водворили обратно и знатно наказали. Конечно, это не было поводом останавливаться.
В 1920-м он сбежал еще раз. Это вызвало первый тяжелый сердечный приступ у его отца. Найти сына Гаррет Макгилливрей не мог три месяца, первый из которых, правда, вообще с постели встать не мог. Его спас их семейный врач, тоже ирландец, Лукас Бирн, ставший их хорошим другом.
За это время Бриан в полном восторге нашел настоящих героев из ИРА, не менее восторженно принял идею о том, что они сейчас быстро сделают Ирландию свободной, и взялся помогать в составе маленького, но гордого отряда как мог. Это едва не кончилось его гибелью.

Сбежавшие ирландцы
Отряд, к которому принадлежал Бриан - их было пятеро, он младший, старшему девятнадцать лет - пытался взорвать телеграфное отделение, на чем и попался английским военным, и после короткого совещания услышал о себе будничное "расстрелять". Вот так сразу. Но в 16 лет плохо веришь в смерть и Бриан был уверен, что они что-нибудь придумают.
Их везли в кузове грузовика, сопровождал молодой английский офицер, чистюля и аккуратист - сразу заметно. Ирландцы переглянулись и хором заныли о необходимости срочной остановки, угрожая запачкать кузов не то чтоб необратимо, но значимо. Офицер брезгливо переглянулся с водителем, и грузовик остановили.
Пока Бриан отвлекал офицера идиотскими вопросами, остальные оглушили водителя и завладели его оружием. Офицер не успел вовремя выхватить свое. Они не хотели убивать, они потребовали, чтобы офицер положил оружие, и кинулись прочь. Убежать удалось, но выстрелом вслед Бриан был ранен в плечо.
Раненого Бриана друзьям пришлось оставить в больнице - до своих медиков было далеко ехать, он потерял много крови. К счастью, там его узнал тот самый Лукас Бирн, консультировавший эту довольно захолустную больницу с благотворительными целями. Он добился того, чтобы мальчику оказали помощь и тихо выписали, и чтобы нигде в документах не стоял диагноз “огнестрельное ранение”. Так что, к счастью, прошло без последствий.
Шестнадцатилетний Бриан был сильно испуган болезнью отца, ранением и тем, что едва не угодил под расстрел. В результате он немного присмирел и пережил отправку в военное училище - отец решил вышибить клин клином. В военном училище Бриан проявлял характер, спорил и дрался с англичанами и становился регулярным посетителем гауптвахты, но в целом ему скорее нравилось.
Чтобы держать его подальше от ирландских проблем, по большой просьбе отца Бриана отправили служить в Индию. Это произошло в 1924 году. В Индии Бриану нравилось. Довольно демократичный, он легко находил общий язык с индийцами, хотя имел кучу неприятностей с начальством, в частности, из-за этого.
В 1927 году мать начала писать ему в письмах, что пора бы и жениться, у отца все хуже с сердцем, а вот Айне, дочка Лукаса Бирна, хоть и старше Бриана, но славная умная девочка, недурна собой, чистая. Мать настаивала, чтобы Бриан прибыл домой на Рождество, чтобы это обсудить и обручиться. Бриан взбрыкнул и отказался - еще чего, жениться на старой деве! А потом ехать пришлось по намного более страшному поводу.

Взрыв в Ольстере
В сентябре 1927 года случилась трагедия, перевернувшая жизнь Бриана. В этот день, 12 сентября, друг семьи Макгилливрей, начальник ольстерской полиции майор Коллинз, одолжил родителям Бриана свою машину. Кто ж знал, что именно тогда боевая группа ИРА под руководством известного террориста Маккона ("сын волка", явное прозвище) подготовила свой очередной теракт и его жертвой должен был стать именно майор Коллинз.
Машина взорвалась, когда ее вел Гаррет Макгилливрей, Кэтлин сидела рядом с ним. Отец Бриана погиб на месте. Мать осталась жива, но из-за сильно поврежденного позвоночника передвигается в коляске. Рассказывали странное - будто кто-то оттащил ее от горящей машины и спас жизнь, но потом бежал, не дождавшись полицию и врачей. Сама Кэтлин утверждала, будто это был ангел.
Когда пришли эти вести, Бриан напился до изумления и пил по-черному суток трое. Очнулся он в заведении Лизы Лакшми, ему принесла воду с лимоном, чай и какой-то настой от похмелья очень красивая девушка с необычными здесь светлыми волосами, назвавшаяся Девикой. Девика сказала, что сахиб пил и буянил у них, она поняла, что у сахиба какое-то горе, увела его к себе и уложила. Так вышло, что за чаем Бриан все рассказал ей - ему надо было кому-то выговориться. С тех пор он навещает Девику.
//О нюансах отношений и о том, что еще друг о друге знают персонажи, вы можете договориться с игроком.//
Естественно, Бриан получил отпуск и поехал домой - к чести полковника, тогда еще предыдущего, Блейка, за дебош и самовольную отлучку со службы на три дня Бриана не наказали. Он сходил на могилу отца, нанял матери хорошую, опытную и разговорчивую сиделку-ирландку и теперь прилежно отправляет домой деньги. Сохранить службу и жалованье стало теперь принципиально. Отец оставил не так и много.
Лечащий врач матери - уже упомянутый Лукас Бирн. Они с женой навещают Кэтлин регулярно, Бриан очень им благодарен.
Маккона так и не нашли. О нем очень мало данных. Есть информация, что это молодой человек с неплохим образованием, явно из хорошей семьи или имеющий обеспеченного опекуна. Прошел даже слух, что это англичанин, по личным причинам сочувствующий ИРА.
После возвращения из дома Бриан пил еще какое-то время, и в Офицерский клуб его перестали пускать. Тогда один из приятелей-индусов, Чандан Вивек, привел его на праздник Ханумана к своим. Неожиданно Бриану понравилось. Теперь ходит часто.

Пороки и их поклонники
В 1929 году оказалось, что один из наиболее лощеных и высокомерных офицеров Лахорского форта, Стюарт Олдридж - тот самый молодой англичанин, из-под носа у которого Бриан по юности сбежал, не доехав до собственного расстрела. И Олдридж все отлично помнит.
Он обещал пока не говорить руководству, что Бриан замаран в деятельности ИРА. А за это - придет время, и Бриан тоже будет молчать в тряпочку о том, что у него попросят, и выполнит это. Бриан адски злился и даже сидел на гауптвахте, когда по пьяни бросился на Олдриджа с банальной попыткой мордобоя. Оттащили, конечно.
Тайна пугала. Уволят - да и все. Или хуже: обвинят в любом теракте, который не смогут расследовать, как это часто бывает по отношению к ирландцам. А что тогда будет с мамой, у которой остался только Бриан?
Относительно недавно Олдридж вспомнил "должок" - потребовал, чтобы Бриан принес ему наркотик, так называемый горький гашиш, или махуан. То есть этот тип еще и наркоман. Неудивительно. Бриан нашел и купил то, что было нужно, но Олдриджу понадобилось еще и в этот раз найти знакомого торговца не удалось - уехал.
Бриан обратился за помощью к Фариду Шаху, вроде как знающему все ходы-выходы, и тот охотно согласился помочь.
Нужно выйти из форта и прийти с Фаридом куда-то, где продадут махуан. Самое позднее Бриан должен принести его Олдриджу днем 5 октября.

Смерть Уильяма Блейка
Полковник Уильям Блейк, командовавший Лахорским фортом раньше, был известен непростым характером, но кто тут простой? Он фигурировал в ряде историй, кому-то скорее смешных, кому-то не очень смешных. Например, следующих.
В 1903 году от него, как говорят, сбежала красивая и знатная, пусть небогатая, невеста, причем (это обсуждалось с большим смаком) сбежала с богатым индусом! Вроде бы даже магараджей. Но все же. Мнений было два: это как надо довести девушку, и это какой же безнравственной потаскухой была девушка!
В 1905 году его, тогда лейтенанта, вызвал на дуэль лейтенант же Гарольд Такер, и они правда стрелялись. Все остались живы, виновным сочли Гарольда Такера и отправили его служить в какую-то дыру. Кстати, сын этого Гарольда, Джонатан Такер, теперь служит в Лахорском форте.
В 1921 году служивший в Бенгалии Уильям Блейк проспал ограбление склада с оружием и взрывчаткой то ли пуштунами, то ли радикалами Лала Кобар. Ну как проспал - то ли охрану толком не выставил, то ли вообще сам и продал это все, говорили даже так. Дело замяли, понизили Блейка в звании и только. У него были высокопоставленные друзья.
В 1925 году Блейк стрелял по своим индийским слугам из окна, но ни в одного не попал. Судя по всему, был пьян. Его жалели: тяжелое место службы, нервы, бесконечные нападения, отсутствие нормальной семейной жизни - разумеется, Блейк не брал жену на границу, не место для белой женщины. Детей у них не было - тоже повод посочувствовать, всякий мужчина мечтает о сыне.
В 1926 году Уильям Блейк после хорошо проведенной операции против пуштунов получил звание полковника и назначение в Лахорский форт начальником. Туда же он перевез жену, удачно занявшуюся Офицерским клубом.
В марте 1929 года Уильям Блейк устроил для потехи соревнования рикш-индусов на скорость с большим грузом и на сложной дороге - за немалую сумму денег. Победил к общему удивлению старик-рикша, Маниш Вивек, самый опытный или более всего нуждавшийся в деньгах. Деньги ему отдали, к тому моменту полковник Блейк стал щедр. Но в ту же ночь старик умер - сердце. Странно было бы винить Блейка, он же никого не принуждал и выплатил выигрыш.
А 4 апреля того же года полковника Блейка убили. Он был застрелен из пистолета в отеле “Кохинур” в Шимле, куда уехал провести выходные. Официально известно следующее: полковник Блейк был сильно пьян, он застрелил попавшегося ему под руку молодого индуса, сочтя его то ли вором, то ли террористом, насильно увел к себе в номер девушку-индуску, происходившую не из Шимлы, так что ее не опознали. Это случилось примерно в 22.00.
Из номера доносился шум борьбы, разбили лампу. Девушка выбежала из отеля через короткое время, растрепанная и без накидки, убежала неизвестно куда.
Портье-индус слышал какой-то шум и после, но решил, что сахиб буянит спьяну, и не заходил. Утром, около 11.00, они с горничной нашли полковника мертвым, застреленным.
Тело осмотрел доктор Ливси, он же осмотрел комнату. У него есть протокол осмотра. Основное - смерть наступила мгновенно от выстрела в упор в затылок из пистолета через подушку, заглушившую звук. В момент выстрела убитый стоял на коленях, убийца во весь рост позади него.
Время смерти около 23.00, 4 апреля.
Предположили, что это дело рук Лала Кобар, но виновного не нашли.
На смену полковнику Блейку приехал другой полковник, Норман Кокс.

Отношения
Джонатан Эндрю Такер
друг Олдриджа, значит, уже ничего хорошего.

Итон Ноэль Андерсон
смешной, наивный и боязливый. Жалко его, пропадет. Бриан немного ему помогает.

Норман Персиваль Кокс
высокомерный грубый тип. Выгонял Бриана из Офицерского клуба. Ну и хрен бы с ним.

Рани Джая
почти жена полковника. Неплохо для индуски, хотя вряд ли ей с ним хорошо. У нее бывают синяки на руках и лице.

Санджит Мальхотра
славный добрый мальчишка, жаль, что калека.

Сестра Маргарита
может ли это быть Айне Бирн? Вроде похожа на маму Айне, какой та могла бы быть, когда была моложе. Но неловко с такими вопросами к монашке. Они же отвергают мирскую жизнь.

Фарид Шах
хороший приятель. С ним весело.

Чандан Вивек
такие индусы - как ирландцы. Тоже большущая проблемная семья и тоже веселится, когда надо бы плакать. Хороший приятель.

Чарльз Уотсон
славный парень, совсем не кичится тем, что он англичанин. Приютский потому что. При этом умный и надежный.

Эдвард Норрис
умный тип и хорошо устроился - бордель вон содержит. Отпустил бы Девику, совсем ей там не место.

Эдит Блейк
хорошая женщина, хоть и англичанка до мозга костей. Даже неловко, что в ее клубе Бриан напивался и буянил. Но такова его судьба.

Элайджа Робинсон
чертов еретик приходит на гауптвахту к Бриану с проповедями и гимнами! И деваться некуда!

Ясир Шах
отважный, опасный, героический. Серьезный человек. Отец Фарида.