Игрок
Корсар
Входит в группы
Для Персонаж/роль Степан Борисович Дружинин

Степан Борисович Дружинин
Степан родился и вырос в Городке. После школы уехал в Москву, где поступил в педагогический, но, не прижившись в Москве, вернулся в родные пенаты преподавать после окончания вуза, да так и остался. В работе учителем истории Степан нашел свое призвание и, даже когда ему годы спустя предлагали должность директора в этой школе, Степан отказался, не желая отдаляться от детей. Через его заботливые учительские руки прошли почти все жители городка младше тридцати, и каждого из своих учеников он любит, как родного. Может быть это и есть та причина, по которой Степан так и не завел своих детей.
За годы жизни в Городке и заботы о своих учениках, Степан сохранил в своей памяти множество историй об их жизни и жизни самого Городка.
Вот некоторые из них:
В начале 90х в Городке появились армяне. Они быстро подмяли под себя местный бизнес и власть. Сначала разборки сопровождались большим кровопролитием, но позже ситуация устаканилась. Ходили слухи, что кровавым мясником был Гурген (игрок - Акелла), но его не посадили и даже не судили. В те годы из армянской семьи куда-то пропал еще один родственник, и после этого из Городка также пропали все азербайджанцы и таджики, и больше их в Городке никто никогда не видел. С тех пор армянским кланом управляет Арам, средний из трех братьев.
У Степана так и не сложилось однозначное отношение к армянам. С одной стороны они держат Городок под своей властью, явно нарушая закон, с другой стороны они всегда готовы помочь тем, кто к ним обратится.
Например, они финансировали открытие практически всех местных мелких бизнесов, но все они рано или поздно как-то перешли к самим армянам. На слуху до сих пор то, как Дима Самогонов открыл автосервис, который потом почему-то перешел под руководство Арама. Дима жаловался, что армяне специально отпугивали клиентов, загоняя его в долги. И после этого Дмитрий, который в школе подавал большие надежды, стал спиваться.
Вообще Дима - твой главный профессиональный провал. Он еще со школьных лет был тем ребенком, про которого говорили, что ему забронировано место на зоне, и даже в колонию для малолетних он не попал только чудом. После, повзрослев, Димка так и не успокоился: много где пробовал работать, но каждый раз что-то не складывалось, в местном обезьяннике он практически прописался. Был момент, когда тебе казалось, что у мальчика всё наладилось, но крах автосервиса стал тем, что окончательно сломало парня. И даже сейчас. когда все готовятся отмечать праздник, Дима сидит в участке.
За последние пару-тройку лет Степан все чаще стал замечать, что полиция в Городке действует все более и более грубо. Так например они безо всякого повода систематически закрывают в обезьяннике Диму Самогонова, а ведь ему и без того досталось в этой жизни. Но почему же они лютуют? Скорее всего потому, что им постоянно накручивает хвоста их начальник Виктор Стрельцов, становящийся с годами все суровее и суровее. А почему Виктор суровеет - непонятно. Возможно и у него в семье не все гладко, что странно, ведь как минимум с финансовой точки зрения у семьи Стрельцовых должно быть все хорошо. Степан точно знает, что у жены Виктора - Антонины Стрельцовой (игрок - Зема) есть бизнес, она участвует в торговле настоящим армянским коньяком в соседнем городе. Но, видимо свой бизнес не способствует налаживанию погоды в доме:
Степан слышал, что Игорь Пантелеев (игрок - Дмитрий Пугин) вытаскивал давеча обручальное колечко Антонины Стрельцовой из слива раковины в квартире помощника местного мэра Бориса Панкратова (игрок - Павел Сосновый).
Дворник Иван Буйнов говорит, что Стрельцов свалил на его брата вину за какую-то аварию.
Степан очень переживает за свою старинную подругу Антонину Александровну (игрок - Женя Котова), которая с годами все сильнее и сильнее ругается на свою дочь Светлану (игрок - Коленка). Мол, та бросила своего сына матери сразу после его рождения, не занимается им вовсе, и вообще целыми днями пропадает на своей проклятой работе в Москве. И ее муж не лучше. “Ах, если бы они развелись, и дочь бы вернулась в Городок на постоянку” - все чаще вздыхает Антонина Александровна.
Увы, это далеко не единственная грустная история, известная Степану. Взять хоть семью Буйновых. В детстве Петя (игрок-Меркулов ) и его брат Женя были хорошими и послушными мальчиками, хорошо учились. Но потом Петя попал под дурное влияние, увлекся чем-то незаконным, да так, что его отцу Ивану Степановичу (игрок - Малыш) пришлось сжигать какие-то вещи на заднем дворе! В итоге Петя вынужден был бежать из Городка. Там он женился и даже ребенка родил, но ни разу не показал своего сына отцу, и не помогает ему, хотя, говорят, в банке работает начальником. Женя же, в отличии от брата сумел остаться хорошим человеком, до сих пор живет с отцом и поддерживает его. И работа у него есть, он честно тянет лямку на местном предприятии по производству тротуарной плитки.
Кстати о предприятии. Еще десять лет назад в Городке работал завод железобетонных изделий им. Ильича, который потом как-то превратился в местное предприятие по производству тротуарной плитки. И если старые железобетонные изделия были потрясающего качества и стоят до сих пор, то производимая ныне плитка буквально разваливается в руках, едва покинув производство. Однако, какую бы плохую плитку ни производили здесь, предприятие все еще остается градообразующим. И, когда произошла очередная реформа образования, сократившая ему количество рабочих часов в школе и зарплату, Степан сумел на этом предприятии устроиться на подработку вахтером, где и трудится по сию пору. Помогла ему с устройством на производство все та же старинная подруга Антонина Александровна. Степан слышал, кроме всего прочего, что местный глава полиции Виктор Стрельцов (игрок -Ташот) тоже болеет душой за качество тротуарной плитки и проводит тщательное расследование причин этого безобразия.
Вообще работа на производстве до ужаса стабильна: зарплаты не повышаются, люди не меняются, если не считать прошедшего недавно сокращения. Но каждый год руководство находит средства на премии “в конверте”, на которую Степан тоже рассчитывал. Но только в этот раз что-то не сложилось: уже 31 декабря, а премии все нету.
Но сейчас его все больше беспокоит разлад в семье Кулаковых. Григорий Кулаков (игрок - Юрич ) много лет мечтал о даче. И тут, выйдя на пенсию, решился! И сколько бы его тесть Петр Афанасьевич (игрок - Бьернинг) не говорил, что затея эта глупа и безнадежна, Григорий все же взял денег у армян. И, конечно, не уложился в срок. А виноват кто? Конечно, Петр Афанасьевич! Там была ужасная ссора, ведь дачка-то стоит немало… И тут новая странность: Григорий Кулаков вдруг дарит тестю турпоездку в санаторий, а санаторий не из дешевых. И хотя Петр очень рад такому явному шагу к примирению, Степану что-то неспокойно. И думает Степан посоветоваться со своей компанией друзей-пенсионеров-любителей настольных игр.
Друзья по нардам:
Армен Ваграмович Варданян (иногда бывает в Городке и иногда играет в нарды);
Анаит Варданян - жена Армена (игрок - Томка Инь, Майя Колеганова);
Ирина Степановна Бояринова (игрок - Александра Судьбина);
Антонина Александровна Столярова (игрок - Женя Котова);
Давид Гидеонович Цукерберг (игрок - Евгендальф, Евгений Мошков);
Петр Афанасьевич Носов (игрок - Бьернин).
12 лет назад Зинаида Иванова (игрок - Аня Канокоткина) крутила роман с Колей Коноваловым (игрок - Анархист). Потом Коля уехал в Москву и вроде даже женился, а Зинка родила ребенка. От Коли или нет - никто не знает, Зина об этом никогда не говорит, но и неважно это Степану. А важно то, что женщина одна растит ребенка, крутится как белка в колесе, а мальчику-то уже 12 лет, самый трудный возраст.
Один из друзей Степена, Давид последний из когда-то многочисленных евреев Городка. Давид в этом году перенес инфаркт. И вся компания настольных игр думала, что он чуть ли не при смерти (и уже думали на памятник тихонько начать скидываться), но обошлось. А спасла Давида молоденькая местная девушка-врач Настенька Пантелеева (игрок - Редиска, Аня Разумова).
Степан давно наблюдает, что, пусть здоровье Давида и вернулось к норме, Настенька все продолжает оставаться рядом с ним. Может быть у них роман?.. Это было бы неудивительно, так как в ее присутствии Давид буквально помолодел, как в юности бегает. Хотя и посмеивается, что в любовь не верит уже давно… Но видно, что ему это нравится.

Из своей болезни Давид смог извлечь пользу - прошел полное обследование, и вроде как нашли у него странную редкую болезнь. Но слишком уж спокойно выглядит Давид, рассказывая, как родственники забегали.

В еврейской диаспоре в стародавние времена была выдающаяся художница Изольда Марковна, которая рисовала свои работы и списки известных произведений. Говорят, что когда-то он дружила с Марком Шагалом, поэтому по всему городу висят списки его знаменитой картины, сделанные Изольдой Марковной. Они висят повсюду, но самая большая - в местном Доме культуры.

Как будто мало всего происходящего, в начале этого года стало известно, что Городок в наступающем 2018 году хотят снести, а жителям дадут квартиры в недавно построенном микрорайоне неподалеку, состоящем из унылых многоэтажек.

Закадычную подругу Степана, Антонину Александровну, это абсолютнон не устраивает, и Тоня, как в юности, развернулась в своей борьбе на полную катушку (так, что Степан даже переживать за нее начал). Она организовывает митинги, пишет в СМИ, собирает подписи, но пока получается только много шума.
И хотя сам Степан не против переехать в новый микрорайон, где будет новая школа, но не поддержать подругу он не может. Да и прошли слухи, что квартиры-то дадут не всем, а как-то избирательно, от чего так или иначе пострадает почти каждая семья его учеников, чего быть конечно не должно.
И вот, 31 декабря, пройдет самый крупный митинг. на котором. по слухам. будет не только мэр, но и кто-то из Москвы.
Как-то раз Степан хотел обратиться к мэру с тем самым вопросам о квартирах. Пришел часов в 9 вечера, после смены на производстве. А мэр его так и не принял - уезжал по делам в Москву. С шикарным букетом роз. Да и к нему регулярно какая-то дамочка приезжает, которую видят на заводе перед каждым новым тендером… А через час уехала и его жена, тоже в Москву. Но, кажется, не к мужу.
Когда Степан был маленький, он ходил на занятия в спорткомплекс, но в 90е что-то пошло не так, и здание оказалось заброшенным. Про него на долгие годы забыли, но теперь, когда рядом с заброшкой возводят новый микрорайон, куда планируется переселить жителей Городка (в теории, конечно, всех), появилась идея спорткомплекс возродить. Этой идеей загорелся коллега Степана - школьный физрук Иван Сергеевич Бояринов (игрок - Артём Кочерга). Но только реконструкция стоит огромных денег.
Нынешние ученики Степана:
Рузанна Терпетросян (Анячу)
Умная, очаровательная девочка! Увлекается мистикой и верит в приметы и призраков, но это даже хорошо, значит человек творческий!
Виктория Самохвалова
Лидер среди компании детей и дочь мера, хоть и учиться в частной школе, а не в Городке, она всё равно наверняка очень умная девочка.
Фёдор Иванов
Сын продовщицы. Добрый и отзывчивый мальчик! Во всем помогает маме!
Кристина Кулакова
Младшая девочка в семье Кулаковых. Очаровательное, эмоциональное дитя! Но почему-то вроде бы у них разногласия с Викой…
Оленька Пантелеева
Жизнерадостная, позитивная девочка! Всегда старается помочь удалить разногласия друзьям.
Андрей Стрельцов
Смелый, боевой и веселый мальчик! Бывает вспыльчивым и непослушным, но все равно очень хороший. Но недавно он почему-то поссорился с Зоей:(
Зоя Кулакова
Спокойная и умная девочка. Учиться хорошо, но очень часто почему-то грустная:( Будем надеяться что у неё всё хорошо
Филипп Кукушкин
Находчивый, смелый мальчик, но гиперактивный, на многое пойдет пыли внимания и не хочет учиться, но он все равно молодец
Арман Терпетросян
Армянский мальчик, веселый и щедрый. Душа компании!