Игра «Вопросы к Небу»


Дата создания: 07.12.2022 15:59:05
Проект активен
Прием заявок открыт

Мы приглашаем вас принять участие в игре, которая будет во многом непривычной и экспериментальной. Мы сознательно отказываемся от сетки ролей, предлагая вам самим создать персонажей и наполнить их содержанием.

Мы предлагаем вам:

Этот проект мы делаем как канву для того содержания, которое вы туда привнесете – мы только разливаем чай, пока вы ведете беседу. Не ждите ни законченных сюжетов, ни готовых ответов.

Место событий нашей игры - даосский монастырь, одновременно аллегорический, символизирующий собой место отрешения от мира и сохранения знаний, и имеющий точную привязку на карте империи Тан, в 756 году, в 15 год эпохи Тяньбао, в разгар восстания Ань Лушаня. Мы сознательно предоставляем вам выбор - вы можете создать персонажа, глубоко погруженного в придворную политику, или отшельника, который едва ли слышал, кто сейчас император.

Игра предполагает единство времени и места, все наши модели будут синхронными и отражающими деятельность. Это важно по двум причинам - во первых, мы ценим погружение, и не хотим, чтобы вас что-то отвлекало. Во вторых, игра не предполагает ни предопределенного исхода, ни возможности выиграть по моделям - единственная победа, которую мы видим, это возможность обсудить что-то действительно важное для вас.

В игре сознательно нет сетки ролей - и её не будет до самого конца. Вместо этого мы предложим вам набор параметров, которые опишут вашего персонажа. Его возраст, происхождение, статус в даосской общине, направление самосовершенствования. Это даст вам возможность подготовить всё необходимое к игре. Вторая важная часть персонажа - его социальные связи. Мы сознательно просим вас не создавать их заранее - в нынешней ситуации очень трудно предсказать, что сможет или не сможет доехать до игры, и мы не хотим, чтобы усилия пропали зря. Завязки между персонажами мы вместе создадим прямо перед игрой, уже с теми, кто окажется на месте.

Эпоха Тан - время, когда положение женщины в Китае было высоко как никогда, а даосизм - течение, в котором равновесие между энергиями инь и ян кладётся в основу мироздания. В рамках общины нет гендерных ограничений на статус, и мужчина, и женщина равно могут быть великими мастерами и стать бессмертными небожителями. Среди ищущих самосовершенствования не принято вступать в браки, но традиции парного самосовершенствования могут закладывать союзы между адептами, которые по эмоциональной близости превосходят брак. Мы не запрещаем кросспол, но призываем вас по крайней мере рассмотреть возможность играть персонажа своего пола - это не наложит на вас ограничений, но может оказаться более комфортным для погружения.

У нашей игры очень много первоисточников, мы не рассчитываем, что вы впитаете в себя все - но если какой-то из них отзывается в вашем сердце, вы можете смело нести его в игру. И совсем не все наши источники имеют отношение к Китаю - мы сознательно выходим за "рамки сеттинга" здесь, расширяя круг тем. Наш монастырь может впитать в себя и "Анафем" Стивенсона, и "Имя Розы" Умберто Эко. Он, конечно, будет иметь отсылки к Облачным Глубинам из "Магистра Дьявольского Культа" Мосян Тонсю, но если говорить о тематике школы, то мы оглядываемся и на "Школу в Кармартене" Коростелевой. Хороший набор образов может предложить Академия из дорамы "Да будет ночь" по роману Мао Ни.

В том, что касается материальной культуры и костюмов - у нас не будет строгих критериев, даосы вообще известны экстравагантностью одежд, но для любителей деталей хорошим референсом может служить "Самый длинный день в Чанъане". Там очень хорошо показан быт, и события дорамы близки к нам хронологически - приключения Ли Би и Чжан Сяоцзина происходят за 12 лет до событий игры.

Москва, 21-23 июля 2023. Группа VK


Мастера