Сама организация была образована из общин, которые занимались помощью жителям Содружества в защите от рейдеров, супермутантов, когтей смерти и прочих опасностей. Минитмены впервые заявили о себе в 2180 году, защитив Даймонд-сити от орды супермутантов.
После получения достаточной поддержки от местного населения Минитмены взяли под свой контроль Форт Независимости, сделав из него свою основную базу. После некоторого времени форт был переименован в Замок. Минитмены восстановили Замок и создали радиомачту, которая связывала все подразделения минитменов в Содружестве и оповещала их об атаках на поселения. Однако через некоторое время, в связи с атакой на Замок болотников минитмены (тогда во главе с генералом Макганном) отступают и бросают свою базу.

Последним известным генералом минитменов был Джо Беккер, однако вскоре погиб. После смерти генерала началась внутренняя борьба за власть и, в конечном счёте, никто не смог договориться о новом лидере. После резни в Квинси, большинство минитменов дезертирует.

Сплотившись под предводительством Престона Гарви, минитмены обивают Замок и начинают его восстанавливать, это дает толчок к новому развитию этой организации в Содружестве...

ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ЗАНЯТО