Цинтра

Могущественное королевство со своими древними обычаями. Сейчас, во время правления Калантэ — «Львицы из Цинтры» Цинтра находится на пике могущества — и занимает не последнее место в политике северных королевств, несмотря на сравнительно небольшую площадь.
Стратегически хорошо расположенная столица Цинтры является отличным портом и рынком сбыта товаров для других королевств. Близкая расположенность к океану предполагает, что основным продуктом торговли страны, наряду с сельским хозяйством, является рыбная торговля.
По этой же причине наиболее близкие и дружественные отношения у Цинтры с другим крупнейшим морским государством - островами Скеллиге. Королевские семьи этих стран издревле дружат и часто совершают гостевые визиты.
Традиционно в Цинтре трон наследовали исключительно по мужской линии. Если у правителя не было сыновей, но была дочь, то она должна была выйти замуж или родить ребенка мужского пола, чтобы предоставить трону короля, или уступить место другой династии.

Скеллиге

Королевство Островов Скеллиге — государство, расположенное на одноименном архипелаге. Эти места окутывают древние легенды. Обитатели Скеллиге известны как грозные пираты и располагают сильным флотом, возможно, наилучшим среди всех Северных королевств.
Жители Скеллиге разделены на семь основных кланов. Каждый островной клан имеет свои отличительные цвета, которые определяют его в качестве отдельной группы, связанной семейными узами и вековыми традициями.
Основное занятие мужчин Скеллиге — морской и сухопутный разбой, а также торговля награбленным. Основное же занятие женщин — бытовое обеспечение мужчин, их героев и супругов, пропитанием. Среди островитян также распространено многожёнство: воин, по древним традициям, может взять себе в жёны стольких женщин, сколько сможет обеспечить.
На островах Скеллиге существует институт выборной монархии. Глава государства зовётся королём и правит пожизненно. Его выбирает совет ярлов из претендентов, собранных из множества кланов. Зачастую власть держится в одной семье. Кланы, в свою очередь, различаются размерами и влиянием. Многочисленные внутренние проблемы часто вырастают в открытую вражду между кланами.
На островах не существует чёткого социального деления — люди одновременно являются крестьянами, воинами и моряками, а потому Скеллиге, пожалуй, единственное государство, в котором голос крестьянина может иметь решающее значение при выборе ярла.

Темерия

Одно из самых крупных и могущественных королевств Севера, имеющее важное как стратегическое, так и политическое значение. Государство богатое и развитое, как в техническом, так и в культурном плане. Население Темерии в большинстве своём достаточно вежливо, религиозно и богобоязненно, но не признают представителей Старших Народов. Часть жителей Темерии, тем не менее, является расистами. Эта страна также является родиной множества могущественных чародеев и известных путешественников. Темерия часто называется народом и дворянством «Жемчужиной Севера».

Редания

Редания является одним из самых богатых и экономически развитых государств Севера, уступая, вероятно, лишь Темерии, с которой находится в постоянном незримом соперничестве. В Редании процветает сельское хозяйство и мануфактурное производство. Отдельной статьёй доходов государства является морская и сухопутная торговля. Также большую прибыль приносят торговые пошлины от вольного города Новиграда. В Редании процветает и финансовая деятельность, а благодаря Оксенфуртской академии в Редании живёт и работает большое число учёных и исследователей, что, вероятно, положительно сказывается на внедрении инноваций в науке, технике и экономике в целом.

Каэдвен

Крупная страна на севере континента, известная своим суровым климатом и обширными хвойными лесами. Отсюда основная хозяйственная деятельность жителей - деревообрабатывающая промышленность и охота. Сельское хозяйство не развито из-за малого количества пахотных земель. Для жителей остальных стран Континента Каэдвен - довольно загадочная страна, "это где-то очень далеко и холодно", к тому же на территории Каэдвена в горах находится Каэр Морхен - школа ведьмаков, и Бан Ард - академия чародеев. В глазах темерцев и реданцев каэдвенцы - дикари, одевающиеся в меха и не знающие даже овощей и фруктов.
Ближайшие соседи Каэдвена - Аэдирн, и с этим государством уже много лет у Каэдвена напряжённые отношения из-за территории под названием Нижняя Мархия. Каждая из стран считает её своей и не желает уступать, т.к. этот край богат полезными ископаемыми и плодородными землями в долине Понтара. Короли обеих стран то и дело предпринимают попытки окончательно отвоевать себе эту территорию, но уже много десятилетий подряд военные действия не прекращаются. Нерешённый конфликт государей сказывается на судьбах простых жителей. В близко расположенных странах велико число смешанных браков, практически в каждой каэдвенской семье есть родственники из Аэдирна, и наоборот. Трагедии случаются, когда из-за амбиций правителей приходится воевать буквально брату против брата.

Аэдирн

Одно из крупнейших северных королевств с развитой экономикой и культурой. На весь континент славятся металлургические заводы Гулеты и ткацкие фабрики Венгерберга. Жители Аэдирна по большей части хорошо образованы, а потому слегка более высокомерны по отношению к представителям других государств, а особенно к иным расам. На территории Аэдирна располагается Дол Блатанна - единственная оставшаяся на Континенте автономия эльфов. Тем не менее аэдирнцы, как и большинство людей Континента, не любят эльфов, считая захватчиками.
Ближайшие соседи Аэдирна - Каэдвен, и с этим государством уже много лет у Аэдирна напряжённые отношения из-за территории под названием Нижняя Мархия. Каждая из стран считает её своей и не желает уступать, т.к. в этой местности располагается множество серебряных и угольных шахт и крупная каменоломня белого мрамора. Короли обеих стран то и дело предпринимают попытки окончательно отвоевать себе эту территорию, но уже много десятилетий подряд военные действия не прекращаются. Нерешённый конфликт государей сказывается на судьбах простых жителей. В близко расположенных странах велико число смешанных браков, практически в каждой аэдирнской семье есть родственники из Каэдвена, и наоборот. Трагедии случаются, когда из-за амбиций правителей приходится воевать буквально брату против брата.

Аретуза

Школа магии и подготовки чародеек, расположенная на темерском острове Танедд близ города Горс Велен. Обучает студентов только женского пола. Чародейки в большинстве своём высокомерны и эксцентричны. Владея магией, они имеют возможность продлевать себе жизнь и сохранять молодость практически безгранично. Большинству из них несколько десятков и даже сотен лет, но выглядят они как молодые девушки. Это своеобразная мода, или традиция среди магичек - выглядеть всегда на 20, самое большее 30 лет. По этой причине чародейки обычно вызывающе одеваются - они всегда не прочь продемонстрировать свою красоту, созданную магией.

Странствующие персонажи