#Цитадельсепаратистов #Осада #Йодфат_не_сдается #ВераОтцов #Повстанцы

Ключом к позициям повстанцев в Галилее была Иотапата, на местном наречии именуемая “Йодфат”. Эта крепость, значительно укрепленная Иосифом, стала главным оплотом его людей в дрязгах с другими шайками иудейских разбойников, воспользовавшихся слухами о беспорядках в Иерусалиме, чтобы посеять смуту в этих цветущих землях. До начала мятежа Иотапату можно было назвать одним из главных центров Провинции, ведь здесь проживало множество образованных людей: не только эллинов и римских граждан, но и достойных иудеев, признавших для себя естественными законы цивилизованного общества. К несчастью, после захвата города кликою злодеев, горожане, особенно просвещенные, подвергались преследованию, выливавшемуся в жестокие пытки, многие были избиты и вырезаны были целые кварталы. Многие из тех, кто не только не противился, но даже открыто поддерживал восставших, были ограблены и убиты просто из наживы, ибо варварство не знает нравственных черт.
Оставшиеся в живых принуждаются к обязательному исполнению всевозможных повинностей и ритуалов, установленных злодеями. Неисполнение, либо недостаточно ретивое исполнение таких ритуалов влечет самые суровые наказания. Запуганные горожане не находят в себе сил даже роптать, а меж тем, известно, что склоки среди кучки их угнетателей могут привести к становлению у власти еще более кровожадных мучителей.
Иотапата еще не взята в осаду, но большинство путей к ней уже отрезаны. Чем раньше доблестные когорты легионов очистят город от безжалостных убийц, тем больше шансов на выживание у простых, ни в чем не повинных жителей.

Иосиф Флавий «Иудейская война»