Храм Диониса в Сепфорисе в период последних событий стал известен как храм Диониса Быка или Диониса Стоглавого. Молодые греки, избравшие малопопулярный храм местом своих шумных симпосионов, встретили волнения баррикадами и бутылками "греческого огня". Сложно восстановить, с чего начались столкновения на площади у храма, но значительная масса иудеев, оказавшаяся там, была заперта и не имела возможности покинуть район. Жрец Диониса, пожилой Агапит, был убит в первые минуты столкновения (впоследствии термин "пепел Агапита" стал мемом, означающим "безвинная жертва", многие эллины носят на лице знаки, нарисованные пеплом), а молодые эллины были отжаты к каменному зданию храма. После чего и произошла "гекатомба": паника, вызванная брошенной бутылкой "греческого огня", привела к гибели в давке 103 человек, причем несколько из них, по-видимому, сгорели в результате небольшого пожара на ступенях храма — и вместе с ними тело Агапита.

Прибывший вскоре на место трагедии Павсаний обратился к эллинам, также собравшимся у храма, с речью, призвав считать эту гекатомбу знаком богов: "Аполлон покинул здание", — сообщил он толпе, — "пришло время Дионисий, пусть эти сто быков станут добрым знаком, знаком возвращения в город истинного владыки!" Именно у храма, в чаду и дыму, началось формирование первых греческих отрядов Павсания.

После установления порядка храм был очищен, а сам Павсаний и его люди часто собираются здесь, поскольку "Дионисии не закончены", а сам Павсаний — по их утверждениям — благословлен богом.