Туманные острова, ставшие ареной очень ярких событий
Свинец на небе, изумруд в воде
И стены скал отвесные вполне
И серость берега в мертвецкой пустоте
И только стаи чаек в унисон волне!
Королевство под управлением династии Вуффингов
Богатый и удачливый, расширяет границы владений и мечом и дипломатией. Дипломатия вынудила его формально принять христианство, хотя в домашнем святилище по прежнему стоят и почитаемы Один, Тор и другие боги германцев. Стремится расширить владения, но ему сопротивляются местные жители
Жена Редвальда. Девушка из незнатного рода, но Редвальд действительно влюбился в ее красоту и ум, и наперекор всем злословам, женился на ней.
Старший сын Рэдвальда, талантливый администратор, а вот воин - так себе, ибо родился хромым.
Младший сын Редвальда. с 7 лет сопровождает отца в походах. В 8 взял жизнь первого врага, а с 15 уже командует собственной дружиной. Не лишен благородства, и хотя по молодости лет горяч, но старается с этим бороться в самом себе
бенедиктинский монах, первый архиепископ Кентерберийский. Прибыл в Рендлшем в надежде окончательно обратить короля Редвальда, его упорствующую в язычестве супругу, и всех их подданных.
на усмотрение игрока
Королевство кельтов Улад ( в будущем станет Ирландией) со столицей в Эмайн Махе
Король Улада. Стремится провозгласить себя Верховным Королем всех островов, для чего хочет взять важных заложников от каждого вождя на Британских островах. Прозвище получил именно за подобное действие, когда объединял туаты Улада, и из каждого взял по заложнику. Честолюбив, хитер, умен.
Жена Ниалла. Дочь Лугайда, короля одного из мелких королевств до объединения Ирландии Ниаллом
Воспитанник Ниалла. Он был взят им в заложники, и так его отец, Ройг, лишился королевства. Фергус понимает, что объединенные улады сильнее, но простить воспитателя до конца не в силах - отец не перенес всех потрясений, и Фергус винит в этом Ниалла. Но пока не показывает виду. Ладит с сыновьями Ниалла
Лоэгайр, Энде, Мейн, Эоган, Коналл Гулбан, Коналл Кремтейн и Кайрбре.
Когда Патрику было около шестнадцати лет, он из загородной усадьбы своей семьи был похищен и «со многими тысячами» увезён в Ирландию. Похитителями Патрика были разбойники-улады под предводительством Ниалла Девяти Заложников.
Через небольшое время Патрик бежит из рабства в Галлию, где получает сан диакона, после обучения у Германа Осерского, затем, через некоторое время, и сан епископа, и возвращается в Ирландию уже миссионером
на усмотрение игрока
кельтское королевство со столицей в Дуннаде. Будущая Шотландия
Коналл I - сын короля Комгалла. Он унаследовал престол Дал Риады после гибели своего дяди Габрана в сражении с пиктами.
Коналл I уступил остров Айона ирландскому проповеднику Колумбе, который основал на острове монастырь, ставшим центром распространения христианства в Шотландии. Король оказывал содействие миссионерской деятельности Колумбы и помогал организовывать его путешествия в земли язычников-пиктов.
В политической сфере Коналл I стремился к укреплению королевской власти и включению всех гэльских племен западного побережья Шотландии в состав Дал Риады.
Айдан - сын короля Дал Риады Габрана, и является первым претендентом в случае смерти своего двоюродного брата Коналла. Агрессивный, жесткий и воинственный, поддерживает кузена только пока решения Коналла отвечают желаниям Айдана
Сын Коналла, отрада отца. Благородный, великодушный и справедливый, любим народом, но все понимают, что его пути к трону стоит Айдан
На усмотрение игроков
монастырь, находящийся на острове Айона, Шотландия.
Ирландский монах, проповедник христианства в Шотландии. Родич Ниалла Девять Заложников
на усмотрение игрока
Столица - Тинтагель
(Локация предварительно занята полностью)
Вождь бриттов, оказывающий отчаянное сопротивление экспансии англосаксов.
столица Крейд-Фадриг
Считает, что укрепление королевской власти - это хорошо, но Фортриу должны главенствовать над Дал Риадой, а не наоборот. Ирландских кельтов тоже желательно прибрать под свою власть.
на усмотрение игрока
наследник линии вождей пиктов, стремится к власти, и желательно, над всеми островами