Орзаммар — последний бастион расы гномов на границе тьмы, ведущий непрерывный бой с ее порождениями. Тем временем гномы продолжают добывать лириум, ковать доспехи, создавать предметы, недоступные другим расам, и отстаивать свою честь на арене Испытаний.
Для гордой древней расы вопросом выживания стало поддержание торговых отношений с живущими под небом. Король Барран Эдукан, мудрый и хитрый правитель, существенно улучшил торговые условия с Орлеем. Тем не менее, у него есть противники. Одним из камней преткновения стала кастовая система. Некоторые гномы считают, что их осталось слишком мало, чтобы сохранять жесткое классовое деление.
Великий Герцог Гратьен Вальмон, являющийся наследником трона Орлея, прибыл в Орзаммар со свитой, чтобы возглавить экспедицию в Глубинные тропы. Сможет ли он собрать экспедицию, или ее погребет под собой тяжесть культурных различий?
Кроме того, прибыл Посол Тевинтера, чтобы договориться о поставках лириума. Получится ли у него договориться с гномами, лоб которых сравним по твердости только с камнем?
P.S. У гномов равноправие, поэтому многие роли могут быть как мужскими, так и женскими (никакого кросспола).