В связи с особенностями архитектуры Замка, вокруг него не образовалось посада или предместья, однако в плодородных речных землях лена Фреев, раскинулись словно грибы, хуторки и деревушки, самый крупный из них стал торговым постом, центром ремесел и развлечений.

У деревень есть два пласта игры. Во-первых, это игра в антураж и быт.
Во-вторых, игра скрытая за этой маской.
В замок не пускают прохожих и случайных людей. Тех, кто не может убедительно объяснить, зачем им предстать перед Лордом. То есть… почти всех :). Все они заходят и задерживаются в деревне, как центре новостей, слухов.
В деревне септа, кабак (если он планируется в локации), бордель опять же и прочие элементы незамковой жизни.
Но деревня и замок тоже связаны - начиная от любовников, любовниц и бастардов (причём не только леди и лордов, но и их оруженосцев и слуг), и заканчивая немаловажный фактом: на целый ряд мероприятий, таких, как бал с приглашенными гостями и даже ежедневный обед и ужин, в замок зовутся крестьяне в качестве помощников и слуг. То есть, часть жителей деревни (которая может меняться) регулярно контактируют и играют с обитателями замка, а на мероприятиях так почти все:). Замковые же люди приходят в деревню отдохнуть, развеяться, приятно провести время, посетить септу… да и мало ли что ещё).
Именно в деревне расположен рынок и процветает торговля, а с учетом что ожидания разрешения на проход через мосты может длится не один день, в деревне всегда полно путников и странников.
На сладкое - разнообразие игры стражи, так как движения через ворота куда больше обычного...