Контакты: ВК
Была Настенька с сестрицей своей старшей Алёнушкой неразлучна. Растили девочек по заветам старым: и по хозяйству были они ловки, печь растопить могли, обед сготовить, да избу прибрать, скотину накормить, песню звонкую спеть.
Хорошо жилось девочкам, пока мать была рядом, но привёл потом отец новую жену, а все знают, как за мачехой жить: перевернешься — бита и недовернешься — бита. Невзлюбила она падчериц, всю работу грязную на них свалила, на воде да хлебе держала, да слова ласкового для них жалела. Только не унывали девицы: вся работа у них спорилась, песенки пелись, не боялись они мачихиного гнева, всё у них во время готово и они друг за дружку держались. Как пропала Алёнушка, стала Настенька горевать. Совсем одна супротив мачехи злой осталась.
Добра ко всем Настенька и вежлива, обиженного пожалеет, горем убитого утешит. А сама хорошеет день ото дня, скоро заневестится девка и будет отец жениха ей выбирать. Но лютует мачеха, пока, говорит, мои старшие дочки замуж не выйдут, о меньшой и думать никому не след.