Контакты: ВК
Была у Остромысла и Малуши дочка единственная и любимая, Радмила, да может и не дочка вовсе, а внучка, никто этого уже и не упомнит. Души не чаяли в ней старики, да вот как-то весною пряной пропала она, и вернулась через год на сносях. На вопросы о том, где же отец ребёночка, только плакала девка и сказать ничего не могла. Родила Радмила сыночка. Пару лет его растила, а потом не выдержала осуждения молчаливого, да бросилась в речку студеную.
Сложно жилось Неждану без отца, без матери — невзлюбили его дети деревенские, да над именем его потешались, байстрюком его дразнили. Вырос от того он нелюдим, да молчалив.
Как исполнилось Неждану 16 лет, стали думать дед с бабкой как бы его ремеслу какому нужному выучить. Несколько раз возил дед внука в города, да всё никак не мог его никуда пристроить. На третий раз вернулся Остромысл один и рассказал односельчанам, что удалось ему внучка отдать к одному богатому купцу в помощники. Не видели Неждана в деревне три года и три дня, но вернулся он нежданно-негаданно и стал со стариками жить так, будто бы не уезжал никуда, только одежды теперь носит побогаче старых.