После событий двух годичной давности, а в частности образование самопровозглашённой Республики Бермуды, большинство членов берегового братства, среди тех, кто не принял присягу квазигосударству, переселились на Тортугу, служившую много лет единственным открытым для пиратской братии портом. В настоящий момент количество сомнительных поселенцев на Тортуге превышает законопослушных граждан Франции и, хотя в настоящее время губернатор Д’Ожерон поддерживает видимость закона и порядка, в любой момент все может покатится в тартарары.
Внешнеполитическая обстановка осложнена так же тем, что ходят слухи, бут-то Тортуга пыталась объявить собственную независимость, однако официальная позиция Короля Франции заключается в том, что это лишь лож распространяемая врагами гос-ва.
Внутри карибского региона возник раскол между Тортугой и Порт-Ройалом, после заказного убийства супруги губернатора Английского Порт-Ройала Питера Блада. На Арабеллу Блад напали в порту Тортуги и многие видят в этом если не заказное убийство заказчиком которого является семейство Д’Ожерон, то как минимум умышленное попустительство и невмешательство колониальных властей.