Игрок
Эри
Входит в группы
ХрамАкадемия Предков

2-й ученик Наги Полл

Для Персонаж/роль Нага Полл Персонаж/роль Симус Л'Лок Персонаж/роль Криг Занна Персонаж/роль Кодо Шейдоу Персонаж/роль Азул Девинн Персонаж/роль Ралла Иннек Персонаж/роль Зим Диниз Персонаж/роль Асори Така Группа ролей Деревня Группа ролей Академия Предков Группа ролей Помощники Храма

Вы как и ваши предки всю жизнь жили здесь, между ледяной пустыней и отвесными скалами. В долине там и тут иногда торчат остовы навеки замёрзших древних деревьев, которые были свидетелями того, что когда-то местное солнце светило ярче. Пропитание семьям добывают охотники и ловцы - они рискуя жизнью выслеживают на пустошах лохматых зверей, копытами и рогами выкапывающих из под снега крайне бедную растительность, и вылавливают в ледяной воде сомов и огромных д'локкских выдр. В этом нелёгком деле им помогает дарованное Великими Предками течение оренада - оно делает сильнее, выносливее и живучее тех, в ком больше воли. Остальные выкапывают из под снега те же лишайники.
Однако этого не хватило бы для жизни племени, и все привыкли с детства, что от нужды и голода его спасают добрые духи. Общаться с ними могут не все, этому учат берущие себе учеников шаманы, выбирая их в основном из тех, кто менее приспособлен для охоты - тех, в ком слабее течение оренада. Хотя духи пытаются общаться со многими.
Носят люди племени одежду из шкур и шерсти, иногда украшают себя перьями полярных сов и разными найденными камешками добрых духов. С давних времён на убийство человека и некоторых живых существ действует жесточайшее табу, но так было не всегда. Проблемы в племени решаются вождём, хотя очень много влияния есть и у шаманов, это зависит, например, от того на сколько много еды добывают охотники. Но до недавнего времени, пока никаких глобальных перемен случиться не могло, это противостояние выливалось в нелюбовь носителей течения оренада к охочим до излишней пищи и имуществу шаманам, и наоборот, говорящих с духами к считающими себя лучше их спесивым охотникам. Вождём племени традиционно становится первый ребёнок текущего, вне зависимости от того мальчик это или девочка, но если находился претендент, готовый побороться с вождём за право им стать, и на сходе племени больше половины его поддерживала, они могли сойтись в поединке. Но история такое помнит редко, потому что кому в конце концов нужно руководить людьми, питающимися лишайниками, сориться при этом со стрёмными шаманами, при том что внешняя политика тоже отнюдь разнообразием не отличается.
Излюбленное оружие хтинохши - копья.

Для Персонаж/роль Нага Полл Персонаж/роль Симус Л'Лок Персонаж/роль Криг Занна Персонаж/роль Кодо Шейдоу Персонаж/роль Азул Девинн Персонаж/роль Ралла Иннек Персонаж/роль Зим Диниз Персонаж/роль Асори Така Группа ролей Деревня Группа ролей Помощники Храма

О духах и течении оренада.
Это те два аспекта жизни на Д'Локке, благодаря которым на планете сейчас есть разумная жизнь.

Говорят, что течением оренада людей наделил Агрескуи, отняв его у злых водяных великанов, и им в какой-то степени владеет каждый член племени, но кто-то в большей степени, и они выносливее, сильнее и проницательнее остальных. Течение оренада даже можно развивать в себе, особенно если оно с рождения было сильно. Детей, у которых оно было слабее с давних пор было принято отдавать на учение шаманам, чтобы развивать в них способности к общению с духами.
С духами тоже в какой-то степени может общаться всё племя. Легенды говорят, что они вместе с Праматерью Атаенцки пришли из мира предков в виде животных, хотя кое-кто из шаманов учил, что часть духов планеты осталась со времён владычества водяных великанов. Кроме того, сейчас они не в облике зверей, а незримы. Для общения с ними нужно собрать необходимые артефакты-амулеты, которые там и тут можно найти на поверхности потратив не очень много времени. Тот, кто помнит сказания древности, может их соединить в правильной последовательности и получить зачарованный предмет. Одни из таких предметов, например, алтарь плодородия, который превращает в безвкусный хлеб не очень съедобный лишайник, или лечащий камень Агрескуи.
Носители сильного течения оренада тоже могут говорить с духами, а ловцы племени даже постоянно пользуются их помощью, но и то и другое требует много практики, а свободного времени у пытающихся выжить людей не так много. Однако, говорят легендарные вожди далёкого прошлого, как Д'Хинор Мудрый настолько развили в себе течение, что слышали даже медленные мысли дремлющей под покровом вечного льда Всемирной Черепахи...