Бывшая политическая ссыльная. В городе с 1914 года. Тогда обыватели смотрели на нее косо. Теперь она - мученица за свободу России, реабилитирована Временным правительством.

Мария Александровна Коваленко

Придумайте ФИО!

Женщина около 30 лет, образованная, из Москвы. Ссыльная. Ходят слухи, что даже каторжная. Что бросала бомбы, стреляла в царя. В городе с 14го года. Тогда обыватели смотрели на нее косо. Теперь она мученица за свободу России, реабилитирована Временным правительством. Правда, теперь Временного правительства уже нет.

На заводе она, говорят, даром тоже не теряла при царской власти -- агитировала. Сперва тихо себя вела, усыпила бдительность, кружок грамотности на заводе организовала, а там -- агитировала. Кое-кого сагитировала, и когда тут были беспорядки прошлой зимой эти грамотные шустро организовали какой-то комитет, напечатали листовок в поддержку русской революции, Коваленко и еще нескольких успели даже схватить и посадить в кутузку, но тут объявили новую власть, царь отрекся, и их выпустили от греха подальше.
Временное правительство предлагало ссыльным и каторжным вернуться домой и даже в санатории отправляло. Но Коваленко в санаторий не поехала, хотя покашливает -- то ли на заводе что подхватила, то ли жандармы грудь сапогами отбили. Съездила в Москву к родственникам и вернулась сюда. Потому что завела себе тут жениха. Тоже времени даром не теряла. И на заводе продолжила работать -- времена полуголодные, да и "к народу поближе", как она говорит.

Активный антиклерикал, все встреченные ей попы только головы дурили.

...вот не знаю, ты мне скажи :)