Послушай, мил человек, про Рядово - небедную деревню в Ростовском княжестве. Костяк деревни - семья пасечников. Пасечники-богачи семья самая крепкая и зажиточная, половина деревни работает на них. Род этот древний и уважаемый, всяк его издревле помнил и в нём не сомневался никогда, пока в деревне не появился Дмитрий Войтягович, умница, красавец и настоящий дружинник. История его появления в Рядово романтическая донельзя - влюбился Дмитрий в Раду, пасечную принцессу, оставил князя, княжеского коня, княжескую кольчугу, княжескую бражку эм... В общем, влюбился, женился, прожил с Радой лет -дцать и нарожал дочерей-сыновей. Ну и для полного набора спровоцировал вялотекущую борьбу за власть между собой и лидером пасечного рода - Лукой, братом своей жены и старостой деревни. Дмитрий был мужиком харизматичным и легко нравился всем, включая слепых, глухих, сварливых, грозных и самых на голову ушибленных. Его поступок вскружил голову всем бабам на пятнадцать верст в округе, и те бывали очень недовольны, когда кто-то вставлял слово поперек мнению их самого умного и красивого Войтяговича.

Так или иначе, с полгода назад князь ростовский – Борис Константинович – призвал Дмитрия под свои знамена, чтобы помочь совладать с разбойничающими на окраинах татарами. Дмитрий без колебаний присоединился к отряду, за ним поднялось все село.
Сеча была кровавой, врагов была тьма; недавние крестьяне держали строй против отборных нукеров, а это дорогого стоит. В той битве погибли многие из Рядово, а в семье Дмитрия Войтяговича не осталось в живых ни одного взрослого мужчины, в том числе и его самого.
Старики рядовские говаривают, что сошлись тогда неба и земля. Сражение было битвой исторического значения и всемирного масштаба. Как битва на Каталаунских полях, только на Рядовских.

Для полноты картины необходимо отметить, что татары, которых разбили мужики деревенские, были не просто нахальными дурачками. Вел их Барса – родственник влиятельного мурзы, он-то и погиб со своими нукерами. После смерти такого человека деревня должна отдать не только оброк, но и подарок. Основные расходы волей-неволей лягут на пасеку, и Лука пытается переложить труды и на остальных в деревне. Не соберут рядовские добра - подведут под татарские сабли и себя, и князя.

Молодой князь же осознал, что осиротил семью своего дружинника. И тут-то его молодой княжеский ум измыслил помочь горю четырех безутешных вдов (жены, дочерей и племянниц Войтяговича) и отрядить им новых женихов. О новом муже каждая из вдов подумала разное, а вот о князе, скорее всего, вдовы подумали одно и тоже (но, конечно, не вслух).
Главным над остатками семьи Войтяговичей князь поставил Богдана – 15-летнего сына Дмитрия. Теперь он командует новыми мужьями своих родственниц.

После смерти Дмитрия пасечники во главе с Лукой вновь осмелели и головы подняли, властными стали среди деревенских.
Жена Луки - Зоряна, родом из небедной московской семьи и владеет крупным куском плодородной земли рядом с деревней. Не всем по нраву ее твердость, переходящая в спесь. Сам Лука кажется селянам жадным и честолюбивым, но так как прибыльное для всей деревни пасечное да медовое дело под ним - никто ему ничего поперек не скажет. Все знают о мечте Луки выслужиться перед баскаком. Сам он видит себя человеком, который получит сильного покровителя и приведет Рядово к светлому феодальному будущему.

Остальные жители – простые земледельцы, часть которых нанимается на подряд к пасечникам. Нынче все волнуются – скоро надо отправлять обоз с товаром в город и довезти полученное добро обратно, а рядом с деревней хозяйничает банда каких-то новых разбойников. Недавно поганые супостаты не только разграбили обоз новгородских купцов, но и перерезали всех сопровождающих, включая беззащитного добрейшего паренька. Тот даже не смог бы опознать злодеев, так как был убит спящим на телеге, закрытой пологом. Вот такие пироги.