Когда-то, будучи рядовым сотрудником Центра, подвергся влиянию Зоны, после чего на двенадцать лет впал в кому. Когда его удалось из нее вывести, неожиданно стал проявлять глубокую научную интуицию и сделал головокружительную карьеру, став сперва заместителем директора Кархата по научным вопросам, потом его и.о., и, наконец, секретарем совета коммуны ЦАЯКАН.

Кир, секретарь совета коммуны ЦАЯКАН, 50 лет
Прогрессор. Настоящее имя - Кирилл.

Кир легализовался на Гиганде в 61 году в качестве молодого человека, только что призванного на военную службу. Так сложилось, что их военную часть перебросили в Хармонду на обеспечение порядка вокруг только что возникшей Зоны. Им приходилось не только ликвидировать последствия, но и помогать ученым - и он не смог удержаться от научных дискуссий с молодым тогда научным сотрудником Кархатом. После того, как Кир продемонстрировал знания, которых нельзя было ожидать от рядового солдата, Кархат заподозрил его в том, что он алайский шпион, парализовал его с помощью этака и намеревался допросить, использовав в качестве сыворотки правды наркотическое воздействие. Однако, сделав в процессе подбора наркотика анализ крови, он увидел в нем крайне необычные особенности - последствия обычной для человека Полудня биоблокады - и принял их за результат воздействия Зоны на Кира. Будучи биохимиком, он сообразил, как из крови Кира изготавливать панацею, благодаря ревитализирующим свойствам которой получил благосклонность императора и стал директором ЦАЯКАНа. Кира он продолжал держать в коме вплоть до 76 года.

Заботу о Кире, лежащем в коме, Кархат в какой-то момент переложил на Хельмута, главного инженера Центра, а тот - на свою дочь Керо, которой на тот момент было 15 лет. Как-то раз она опоздала с введением лекарств - и Кир начал просыпаться. Несмотря на не совсем адекватное состояние, он смог осознать происходящее вокруг и наладить контакт с Керо - начал рассказывать ей что-то интересное, расспрашивать о ее собственной жизни, и постепенно объяснил, что лекарства как раз и нужны, чтоб он в себя не приходил. После этого она перешла на его сторону и готова была ему помочь. Он попросил ее сходить за Кархатом, не предупреждая его о том, что Кир проснулся. В последовавшем не очень простом разговоре с Кархатом Кир смог убедить Кархата: во-первых, больше его не усыплять, во-вторых, что он не шпион, а все его странности действительно связаны с Зоной, в-третьих, позволить ему работать в Центре, и, в-четвертых, ничего не делать с Керо и Хельмутом - в обмен на обещание хранить секрет панацеи, продолжать сдавать кровь и убедить Хельмута и Керо также никому не рассказывать подробности про кому.

Используя свои земные знания и репутацию человека, на которого загадочным образом повлияла Зона, Кир стал давать полезные советы сотрудникам разных лабораторий, так что достаточно скоро Кархат оценил его и назначил своим заместителем по научным вопросам. Это позволило Киру начать влиять на жизнь Центра. Он помог Керо начать учиться прямо тут - отчасти он сам занимался с нею, отчасти обеспечивал возможность немного поработать в той или иной лаборатории. Со временем она стала вполне квалифицированным ученым. Он вернул в Центр Шухарта. В первые годы Центра они успели познакомиться и, наверно, даже подружиться - если с Кархатом в те времена Кир обсуждал научные модели, то со сталкером Шухартом - закономерности поведения Зоны и значение ее исследования для человечества. Когда Кархат погрузил Кира в кому, то с помощью Зинуша угробил В Зоне весь взвод, в котором числился Кир, - так что Шухарт все это время считал его погибшим. В 76-м он как раз вышел из тюрьмы. Кир нашел его и позвал назад в Центр в качестве инструктора для сотрудников, посещающих Зону с помощью аватаров.

Перед революцией в 86 году фронт приблизился довольно близко к Хармонде. Кархат в тот момент как раз уехал в столицу, а прочие представители руководства Центра также предпочли уехать куда-нибудь подальше от военных действий. Кир, используя аватар из ванны и свои прогрессорские навыки, навестил ближайшего алайского военачальника и убедительно рекомендовал ему не трогать Хармонду - и тот последовал этому совету. А вскоре после этого произошла двойная революция. Стало ясно, что разъехавшееся руководство назад не вернется, - и Кир стал организовывать в Центре новые порядки. Собрав всех сотрудников Центра, он предложил в связи с революцией объявить коллектив ЦАЯКАНа коммуной, а сам выразил готовность исполнять функции секретаря ее совета. Его авторитет в Центре был весьма высок, так что предложение было принято практически единогласно. Он посоветовал остаться в Центре только тем, кому интересны научные исследования, а тем, кто ранее работал в Центре ради престижа и высоких заработков, - уезжать в другое место, и кое-кто последовал его советам. Для оставшихся он постарался реорганизовать работу в Центре, убедив научный совет поставить на руководящие роли тех сотрудников, которые реально работали. В числе прочих, так стали зав.лабораториями Багирра, Петра и Керо.

Еще один шаг касался вопросов снабжения в послереволюционных условиях. Все экономические связи были разорваны, поэтому в ближайшие годы нужно было рассчитывать только на себя. Кир, при одобрении совета коммуны, принял решение искать на черном рынке покупателей артефактов, которые смогут взамен поставлять нужные для жизни сотрудников предметы первой необходимости, и нашел людей, которые были готовы заняться этой задачей, - Пуриша, бывшего ранее лейтенантом службы безопасности Центра, и Сэммса, ранее содержавшего городской бар. Оба они были формально зачислены на должности лаборантов, а фактически стали снабженцами.

За 5 послереволюционных лет Центр стал значительно более похож на то, каким научное заведение должно быть по представлению Кира. Несмотря на то, что наверняка у части сотрудников есть тайные эгоистические мысли, в целом это коллектив, объединенный общей научной задачей. Теперь придется как-то объяснять комиссии, что сложившаяся в Центре атмосфера не только не противоречит социалистическим идеалам, а наоборот, близка к возможному в таких условиях идеалу. Можно надеяться, что в этом ему поможет товарищ Торн, он же прогрессор Корней Яшмаа.

На Земле Кира двенадцать лет считали погибшим (до них дошла информация о погибшем взводе, без подробностей - больше прогрессоров в этом районе не было). После своего пробуждения он, безусловно, смог собрать в Центре примитивный нуль-передатчик и связаться с Землей, и с тех пор имеет возможность советоваться с землянами по любым вопросам (на игре в том числе). Однако земная наука тоже не способна объяснить поведение Зоны и большую часть эффектов артефактов, и считает ее созданием Странников.

Биоблокада (вкупе с прогрессорской подготовкой) дает дополнительные возможности.
Во-первых, это субакс - возможность ускорения, полностью идентичного эффекту акселератора (см. драку Максима в “ОО”). Поэтому полезно таскать в кармане акселератор с разряженным этаком, чтоб в случае чего можно было сказать, что он только что был использован. В принципе, ускориться можно даже в процессе драки, но это уже вызовет подозрения, потому что акселератор после начала драки использовать невозможно.
Во-вторых, это способность затягивать раны за счет т.н. психодинамического резонанса. По сути, это то же, что делает регенератор, только менее эффективное и за счет собственных ресурсов. Усилием воли прогрессор может затянуть свои или чужие раны (в последнем случае нужен постоянный физический контакт) за 10 минут - т.е. за то же время, в течение которого их обычно лечат в медцентре. Чтоб не выдавать себя, обычно проще совмещать это со штатным лечением - в этом случае как минимум это гарантирует отсутствие осложнений в процессе выздоровления. Чужие раны можно затягивать не чаще, чем раз в час.