До революции - террористка и революционерка

Для Персонаж/роль Шарко, инспектор, 51 год

Шарко, 51 год, инспектор

Социопат. Воспринимает других людей как фигуры, которыми можно манипулировать. Еще в детстве осознала свое отличие от остальных и научилась скрывать его.

Вероятно, из рабочей семьи. После средней школы пошла учиться в педагогический колледж, но не окончила его. Помешало то, что она присоединилась к группе революционеров, готовивших покушение на членов правительства, - идея изменить государственный строй и постараться оказаться во главе выглядела для нее заманчивой. После начала покушений группа была раскрыта и большая часть заговорщиков арестована. Шарко удалось вовремя скрыться - она сменила имя (на Марту), уехала в провинциальную Хармонду и устроилась там учительницей.

Для дополнения образа она вскоре вышла замуж за молодого инженера Хельмута, вскоре у них родилась дочь Керо. В это же время появилась Зона, смешавшая все планы - количество военных, пытавшихся поддерживать порядок в Хармонде, резко увеличилось. Поняв, что в конце концов Шарко обнаружат, в 64-м году покинула город, оставив мужу записку: "Не надо меня искать, так будет лучше для всех", - и добралась до Алайского герцогства, честно признавшись, что она - спасающаяся от имперской СБ террористка. Уточнив по своим каналам, что она говорит правду, ей позволили войти в состав дополнительных военных частей, которые готовили к диверсионной работе.

В результате к первому Тарскому инциденту в 69-м она получила качественную подготовку диверсанта-одиночки - а это то, в чем алайцы явно превосходили имперцев (в числе прочего это подразумевает умение взломщика). Во время Тарского инцидента, получив задание, проникла на территорию Кархонской империи, взорвала то, что планировалось взорвать, но не вернулась к алайцам, а вновь присоединилась к революционерам. Теперь молодые революционеры ее воспринимали уже как инструктора по подготовке терактов.

К середине 70-х годов тактика действий революционеров стала меняться - они перестали надеяться на достижение результата при помощи терактов и начали готовить масштабное восстание, для которого требовалось поднимать революционную сознательность масс. Поэтому Шарко превратилась в учительницу, которая, перемещаясь из города в город, учила молодежь, заодно создавая революционные ячейки.

За все это время СБ так и не смогла ее выследить - за исключением одного раза в 82-м году. В то время она руководила кружком революционеров в небольшом городе, находившемся недалеко от АЭС. АЭС снабжала электричеством военный завод, и возникла идея испортить электростанцию и тем самым остановить работу завода. За несколько дней до намеченного срока на станцию приехала комиссия, ее составе был знаменитый академик Ратт. После проведения собственно инспекции Ратт выступил с научно-популярной лекцией об опасностях радиационного заражения, прослушав которую Шарко начала постепенно понимать, что последствия задуманного ими теракта могут быть куда более масштабными, чем они полагали. А в конце лекции рядом с ней оказался сотрудник уголовного розыска Торн, вроде тоже слушавший лекцию, и внезапно, посмотрев на нее, выдал несколько фраз на тему того, что если кто-то задумывает устроить на АЭС взрыв или что-то вроде - то он то ли идиот, то ли, что вероятнее, агент Алайского герцогства. Она заподозрила, что Торн знает о ней и планах ее группы - но почему-то не считает нужным ее арестовывать. А также осознала, что недостаточно хорошо знает того из революционеров, кто первым предложил взорвать атомную электростанцию. После дополнительного расследования стало ясно, что Торн прав - это действительно алайский шпион. Она лично ликвидировала его, а заодно поняла, что Торн, похоже, на стороне революционеров. Впоследствии это подтвердилось - после революции Торн перешел на сторону народа.

На момент революции она находилась в очередном небольшом городе. Собрав местных революционеров, она сформировала отряд, который отправился брать под контроль городские предприятия. Постепенно ее отряд вырос и отправился по стране наводить порядок во всех важных промышленных центрах. В каждом из них следовало выявить потенциально контрреволюционные элементы, расстреливать их и объяснить жителям, что им всем вместе нужно обеспечить дальнейшую работу их предприятия. Потом отрядов стало несколько, а она стала координировать их деятельность. Именно тогда она познакомилась с Карной - бывшая беспризорница командовала одним из молодежных отрядов “Стальной фиалки”, действия которых Шарко также координировала. Она показалась довольно похожей на нее саму своей безэмоциональностью и готовностью на жесткие меры. После наведения порядка Шарко, помня о ее учительской деятельности, предложили занять пост в наркомате просвещения. Недавно, когда в процессе формирования комиссии потребовалось найти представителя идеологически подкованной молодежи, Шарко вспомнила про Карну и послала в молодежную коммуну, в которой та теперь работала, приглашение.

Для Персонаж/роль Шарко, инспектор, 51 год

Досье на сотрудников ЦАЯКАНа

Кир. 1941 г.р. Происхождение неизвестно. В 61-м году военная часть, в которой он проходил службу, была переброшена в Хармонду. В 64-м году, выполняя очередное задание в Зоне, попал под воздействие неизвестного артефакта и впал в кому. В 76-м году пришел в себя и стал проявлять глубокое понимание Зоны, явившееся следствием снов, которые он наблюдал, пока находился в коме. Зачислен на должность научного консультанта и зам.директора ЦАЯКАНа по научным вопросам. После революции стал идейным лидером ЦАЯКАНа и секретарем совета коммуны. Всячески одобряет революцию и действия нового правительства. Семьи нет.

Хельмут. 1939 г.р. Хармондец. Родом из рабочей семьи. Работает в ЦАЯКАНе с 61 г. Вдовец, есть дочь Керо (1961 г.р.) С 75-го года - главный инженер ЦАЯКАНа. Добросовестен. К идеологическим вопросам равнодушен.

Шухарт. 1941 г.р. Хармондец. Родом из рабочей семьи. Работал в ЦАЯКАНе сталкером с 61-го по 64-й год. С 64-го по 68-й год официально не работал. В 68-м году приговорен к 8 годам тюремного заключения за незаконную сталкерскую деятельность. С 76-го года - инструктор ЦАЯКАНа по вопросам техники безопасности при посещении Зоны. Вероятно, продолжал незаконную сталкерскую деятельность. Склонен пренебрегать формальными требованиями, но крайне серьезно относится к вопросам, связанным с возможной угрозой человеческой жизни. Семьи нет. К идеологическим вопросам равнодушен.

Калиша. 1956 г.р. Хармондка. Родом из рабочей неблагополучной семьи. С 76 по 86-й год работала воспитательницей в хармондском детдоме. Судя по отзывам, склонна к жесткому требованию выполнения формальных правил от себя и окружающих. С 86-го года работает помощницей главного инженера ЦАЯКАНа в области контроля соблюдения правил распорядка сотрудниками. Не замужем. К идеологическим вопросам равнодушна.

Багирра. 1956 г.р. Незаконнорожденная дочь алайского дворянина (Рог-гана) и кархонской аристократки. Закончила столичный политехнический институт с дипломом химика. Контакты с матерью поддерживает до сих пор, контакты с отцом поддерживала до момента поступления на работу в ЦАЯКАН в 78-м году, в дальнейшем от контактов с отцом в соответствии с требованиями секретности отказалась. С 78-го года сотрудница лаборатории первичных исследований артефактов, с 86-го - зав.лаборатории. Неоднократно ставила эксперименты на детдомовцах. С целью заработка неоднократно продавала незарегистрированные артефакты через представителей черного рынка. Не замужем. К идеологическим вопросам равнодушна.

Хасиан. 1931 г.р. Представитель знатного аристократического рода. Математик. Был подчиненным академика Сташефа еще до того, как они оба пришли в ЦАЯКАН в 61-м году. С 65 по 86-й год - зав. лабораторией первичного исследования артефактов. Неоднократно ставил эксперименты на детдомовцах. Не доверяет любым представителям власти. Семьи нет. В сомнительных историях не замешан. К идеологическим вопросам равнодушен.

Мира. 1963 г.р. Хармондка. Отец Хоран, сталкер по прозвищу Тролль, погиб в 69-м году в Зоне. Мать Арла, погибла в ДТП в 65-м. С 70 по 76-й год, после смерти отца, находилась в детдоме. Была первой подопытной в исследованиях ванн-артефактов. В 76-м была взята под опеку Шухартом. После обучения в столице получила диплом биоинженера. С 84-го года - сотрудница лаборатории первичных исследований артефактов ЦАЯКАНа. Не замужем. К идеологическим вопросам равнодушна.

Пуриш. 1951 г.р. Родом из дворянской семьи. Обучался в военной академии. Имеет звание лейтенанта. В 76 году переведен из столицы в военную часть в Хармонду. Работал в особом отделе службы безопасности ЦАЯКАНа. В 82-м участвовал в раскрытии, арестах и допросах членов хармондского революционного кружка. С 86-го года - лаборант в лаборатории первичного исследования артефактов ЦАЯКАНа. Семьи нет.

Ханнес. 1945 г.р. Родом из семьи интеллигентов. Закончил столичный политехнический институт с дипломом физика. С 69-го года работает в лаборатории тестирования типичных артефактов ЦАЯКАНа, с 86-го года - зав.лабораторией. Женат на Тессе, дети: Сатиш (1969-1989, погиб в Зоне), Хтес (1985 г.р.) К идеологическим вопросам равнодушен.

Тесса. 1945 г.р. Родом из семьи интеллигентов. Закончила столичный политехнический институт с дипломом биолога. С 69-го года работает в лаборатории тестирования типичных артефактов ЦАЯКАНа. Замужем за Ханнесом, дети Сатиш (1969-1989, погиб в Зоне), Хтес (1985 г.р.) К идеологическим вопросам равнодушна.

Керо. 1961 г.р. Хармондка. Родом из рабочей семьи, дочь Хельмута. Формального образования нет. Работает в лаборатории биоаномалий ЦАЯКАНа с 83-го года. С 86-го года - зав.лабораторией. Не замужем. Революцию восприняла с энтузиазмом.

Сета. 1954 г.р. Родом из рабочей семьи. Имеет диплом биолога. С 78 по 82 год работала в лаборатории биоаномалий ЦАЯКАНа. В 82 году арестована за революционную деятельность и приговорена к тюремному заключению. Когда началась война - была принудительно отправлена на фронт работать медсестрой. После революции снова вернулась к работе в ЦАЯКАНе. Не замужем.

Каури. 1953 г.р. Родом из аристократической семьи, родители всю жизнь работали преподавателями. Закончила столичный политехнический институт с дипломом биолога. С 77 по 86-й год работала в компании “Акфасорп”. После революции перешла на работу в лабораторию биоаномалий ЦАЯКАНа. Не замужем. К идеологическим вопросам равнодушна, хотя ее родители восприняли революцию с энтузиазмом.

Фаста. 1958 г.р. Родом из рабочей семьи. Имеет образование врача, с 82 года находилась на военной службе в медчасти военного подразделения в Хармонде. С 86-го года - сотрудница лаборатории биоаномалий ЦАЯКАНа. Не замужем. К идеологическим вопросам равнодушна.

Арису. 1962 г.р. Происхождение неизвестно, сирота. До 78 года воспитывалась в хармондском детдоме. В 67 году была подопытной при исследованиях Золотого шара и получила необратимые изменения психики. С тех пор нуждается в регулярном наблюдении и терапии в лаборатории биоаномалий ЦАЯКАНа. С 80-го года числится лаборантом этой лаборатории. Не замужем.

Петра. 1958 г.р. Родом из семьи владельца нескольких крупных предприятий, в т.ч. фабрики полимеров, на которых производились корпуса устройств на основе этаков. Закончила столичный политехнический институт с дипломом биолога. С 80-го года - сотрудница лаборатории тестирования типичных артефактов ЦАЯКАНа. Участвовала в деятельности хармондского революционного кружка, после его ареста осталась на свободе. В 82-м году переведена в лабораторию квазибиологических объектов. С 86-го года - зав.лабораторией. Не замужем. Революцию восприняла с энтузиазмом; отношений с родителями, эмигрировавшими в Алайскую республику, не поддерживает.

Румер, 1963 г.р. Родом из давно обедневшей дворянской семьи. Получил образование врача, работал по специальности. После начала войны в 85-м был призван на военную службу. Революцию воспринял с умеренным энтузиазмом. После революции и прекращения военных действий оказался в окрестностях Хармонды и поступил на работу в лабораторию квазибиологических объектов ЦАЯКАНа. Семьи нет.

Сэммс. 1951 г.р. Хармондец. Родом из семьи владельца бара “Весельчак Крыс”, хозяином которого позже стал он сам. Причастен к нелегальной продаже артефактов. Женат на Трише, детей нет. Есть приемный сын Серк. Революцию воспринял неодобрительно. После революции стал лаборантом в лаборатории квазибиологических объектов.

Таша. 1949 г.р. Родом из аристократической семьи. Закончила физико-технологический институт, получила диплом физика. С 71-го года - сотрудница лаборатории белого обруча и ВТСТ ЦАЯКАНа. С 83-го года - зав.лаборатории. Не замужем. К идеологическим вопросам равнодушна.

Триша. 1952 г.р. Хармондка. Родом из рабочей семьи. С 70-го года официально работает сталкером в ЦАЯКАНе. В 74-м стала лаборантом в лаборатории квазибиологических объектов, в 78-м - сотрудником лаборатории белого обруча и ВТСТ, работала с Сереном. Замужем за Сэммсом, детей нет. Приемный сын Серк. К идеологическим вопросам равнодушна.

Крис, 1953 г.р. Родом из рабочей семьи. С отличием окончил областной технологический институт. В 75-м году начал работать в лаборатории биоаномалий ЦАЯКАНа. Его неаккуратность в научных исследованиях повлекла за собой ЧП с человеческими жертвами. Получил строгий выговор, вскоре перешел на техническую работу в лабораторию белого обруча и ВТСТ. С тех пор самостоятельной научной работы он не ведет. Страдает алкоголизмом. Семьи нет. К идеологическим вопросам равнодушен.

Серк. 1979 г.р. Происхождение неизвестно, сирота. Воспитывался в детдоме, в 86-м усыновлен Сэммсом и Тришей. В результате последствий воздействия артефакта нуждается в регулярном лечении в лаборатории биоаномалий ЦАЯКАНа.