Один из ведущих специалистов в области ядерной энергетики

Ратт
Академик
56
Для Персонаж/роль Ратт, академик, 56 лет

Ратт, 56 лет, академик

Один из ведущих ученых центра ядерной энергетики им.Шермана. Был аспирантом Шермана во времена создания первой атомной бомбы. Позже, уже в собственных исследованиях, в процессе разработки средств защиты от радиации подвергал тех.персонал облучению, в отчете представив произошедшие случаи как результат неосторожности.

Хочет довести до реализации проект создания термоядерной бомбы, считает, что сам факт ее испытания позволит сломить сопротивление соседних государств. Рассматривает науку как личное дело и первоочередную цель в развитии государства. В частности, отсюда следует то, что он сторонник введения плановой экономики. В целях убеждения всех в своей точке зрения готов на манипуляции и подтасовки.

Несколько раз встречался на конференциях с Кархатом, знает его точку зрения, что Зона - создание какого-то Разума, т.е. признак наличия контакта. Считает, что ЧК, расстреляв Кархата, совершили ошибку, но держит это мнение при себе. Узнав от Кархата, что в этаках идет процесс холодного термояда, сам проверял это. Убедился, что Кархонской науке до этого уровня еще далеко. Убедившись, согласился с точкой зрения Кархата.

В 82-см году познакомился с сотрудником уголовного розыска Торном - тот привлек его к инспекции на одной из АЭС, а потом убедил выступить с научно-популярной лекцией об атомной энергии и опасности радиоактивности перед населением соседнего городка. Когда через несколько дней Торн обезвредил алайского диверсанта, стало ясно, что лекция была нужна, чтобы повлиять на местных сообщников террориста. После революции с удивлением узнал, что Торн продолжает работать в том же качестве.

Незадолго до формирования комиссии познакомился с Труди - она приезжала в Центр Шермана с целью восстановления связей между научными центрами и предприятиями. Ее в первую очередь интересовала наладка энергоснабжения страны, а Ратт постарался донести до нее свое понимание различных целей освоения ядерной энергии

Знаком с зам.наркома обороны. И вообще, он включен в комиссию отчасти из-за пожелания военных выяснить, что еще в ЦАЯКАНе может служить оружием.