Когда-то сталкер, ныне - научный сотрудник. Замужем за Сэммсом.

Триша
Ученый
39
Для Персонаж/роль Триша, 39 лет

Триша, 39 лет

Зона появилась, когда Трише было 9 лет. Для хармондских детей тех времен Зона стала воплощением всего необычного, что бывает в этом мире. Они, конечно, знали, что Зона смертельно опасна - но не думали об этом в приложении к себе. Они играли вблизи от Зоны, когда Зону пытались начать огораживать - искали проходы внутрь. Рассказывали о тропках знакомым сталкерам, помогали им скрываться от охраны. И многие из этих детей, повзрослев, сами пытались стать сталкерами. Кто-то из них сгинул в Зоне, кто-то был арестован. Трише повезло - она смогла избежать фатальных ошибок, сделала выводы, и в 1970-м году, в 18 лет, она уже была достаточно опытной, чтобы ее взяли работать легальным сталкером в Центр. К тому времени она уже даже обзавелась осколком Зеркала Тролля.

Безусловно, это не помешало ей продолжать часть добытых в Зоне артефактов продавать налево, а не сдавать сотрудникам Центра. Одним из мест, где всегда можно было найти покупателя артефакта, был бар “Весельчак Крыс”, который принадлежал сперва отцу Сэммса, а позже - самому Сэммсу, за которого она позже вышла замуж. Деятельность черного рынка привлекала к себе внимание и всевозможных спекулянтов, и алайских шпионов, и сотрудников службы охраны. Однажды ее даже пытались сделать осведомителем, угрожая благополучием бара, однако она наотрез отказалась, а потом предупредила Сэммса. Несмотря на все эти подковерные игры с баром так ничего и не случилось - по-видимому, он был всем удобен как место всевозможных тайных игр.

Когда появились ванны-артефакты, стало понятно, что в виде аватара в Зону теперь может безопасно ходить кто угодно. Поэтому в 74-м ее из сталкеров перевели на должность лаборанта в лабораторию квазибиологических структур - в качестве сопровождающего в походах в Зону. Постепенно использование аватаров стало в Центре привычным, в 76-м в Центр стараниями проснувшегося Кира вернулся Шухарт, которому она с радостью передала обязанности главного специалиста по Зоне. А в 78-м году в Центре появился новый сотрудник - Серен - который вскоре предложил программу проведения исследований в самой Зоне. Для реализации этой программы ее перевели под руководство Серена в лабораторию белого обруча - уже в качестве полноценного научного сотрудника.

Еще в 73-м, когда она была сталкером, она обнаружила в Зоне два одинаковых забавных артефакта, безопасных и в меру бессмысленных. Как показали исследования, они вели себя как половинки обычного магнита (что противоречит современной физике). Она сочла, что раз их два, то один она сдаст в Центр (где его сразу стали называть магнитным монополем), а другой продаст кому-нибудь еще. Много позже, когда Серен знакомился со списком артефактов, он высказал предположение, что магнитный монополь не может быть один - к нему обязательно должна быть пара. Сразу Триша ничего ему не сказала, но через пару лет совместной работы, поняв, что ему можно доверять, рассказала о том, что сделала со вторым монополем, попросив никому не говорить. Он был сразу и рад тому, что его предположение оправдалось, и огорчен тем, что теперь нет никакой возможности найти вторую часть и исследовать их вместе. Позже Серен был арестован за участие в революционной деятельности, и исследования в Зоне замедлились. А магнитный монополь, хранившийся в Центре, пропал после революции - судя по всему, его прихватил кто-то из сотрудников, покинувших Центр.

После революции жизнь в Хармонде заметно изменилась. В городе почти не осталось военных. Прекратил работу детдом - из него разбежалась сначала большая часть подопечных, а потом и воспитатели. Среди немногочисленных оставшихся в городе детей были те, кто из-за экспериментов с артефактами нуждался в регулярном осмотре в медцентре ЦАЯКАНа, и Сэммс принял решение усыновить одного из них. Триша была только рада, так как своих детей у них не было. В 86-м году Серку было 7 лет, и без регулярных процедур в медцентре он впадал в ярость и набрасывался с кулаками на кого попало, так что пришлось его почти каждый день водить в Центр. Чуть позже бар пришлось закрыть - жизнь стала более тяжелой, деньги потеряли ценность, и бар просто перестал себя окупать. В результате Сэммс вскоре тоже стал работать в Центре - формально лаборантом в лаборатории квазибиологических структур, а фактически - снабженцем.