До революции - сотрудник военной медчасти

Фаста
врач
33
Для Персонаж/роль Фаста, 33 года, врач

Фаста, 33 года, врач

Родители Фасты были выходцами из рабочих семей, самостоятельно прокладывавшими свой путь в жизни. С детства девочку приучали к мысли, что чего-то достичь можно только вцепившись зубами в любую возможность и идя по головам менее удачливых претендентов. От Фасты требовали быть лучшей, и любой результат, отличный от максимального, считался поражением.

В качестве будущей профессии была выбрана медицина, как наиболее перспективная и всегда востребованная. Понукаемая строгими родителями, Фаста училась на отлично и, по всей видимости, даже лучше, поскольку получила престижнейшее предложение стать военврачом. Контракт был намного выгоднее всего того, что мог ожидать только что выучившийся врач гражданской специальности - и она согласилась. Обучение стало вдвое тяжелее, чем у сокурсников: кроме обычных медицинских специальностей, теперь приходилось посещать военные спецкурсы, такие как основы ведения медикаментозного допроса и даже казалось бы далекие от медицины - основы самообороны, строевая служба и прицельная стрельба из автоматического оружия.

Но это бывало более чем интересно. Однажды некоторых участников особого спецкурса пригласили в закрытую больницу, где дали ознакомиться с медицинской картой безнадежного по всем статьям больного. А потом пригласили ассистировать при операции - где этот больной был вылечен. К удивлению Фасты, операция свелась к одному-единственному уколу. Как объяснял позже преподаватель, это был укол панацеи, которую сумел добыть директор ЦАЯКАН Кархат. Также, слушая разговоры сотрудников операционной, Фаста сумела понять, что этот укол стоит больше, чем она и её родители видели за всю жизнь.

После ординатуры она оказалась в привилегированной военной части, несшей службу в Хармонде и охранявшей Зону и исследующий её ЦАЯКАН. Казавшиеся ненужными навыки нашли применение на практике. Ситуация в стране в начале 80-х была крайне неспокойной и, как выяснилось, даже в закрытое научное учреждение проникла революционная зараза. Штатный сотрудник службы безопасности при ЦАЯКАНе лейтенант Пуриш выявил революционный кружок, и Фасту привлекли к сопровождению допросов с применением медицинских спецсредств. Это был неплохой случай зарекомендовать себя, и допросы были проведены тщательно и по всем правилам. О тех, кого приходилось допрашивать, Фаста при этом почти не задумывалась - ей было не до того.

В начале Алайской войны дела на фронте у империи шли не очень, и большую часть местных хармондских военных отправили на фронт, на убой. Однако Фаста осталась в Центре - её включили в состав оставшейся роты, дислоцированной в городе.

После революции жизнь изменилась. Исчез директор Центра Кархат, уехали многие сотрудники. Фаста тоже думала было уехать, но от этого шага её удержала вбитая с детства боязнь не быть лучшей. На новом месте ей придется начинать с нуля, а здесь она уже всем знакомый врач, которому доверяют... А значит, есть шанс попытаться выяснить секрет директора Кархата, который (как уже поняла Фаста) держался в тайне даже от сотрудников Центра: рецепт панацеи. Если получится разузнать, как приготовляется “волшебная сыворотка”, это может стать триумфом, который оценит любой.

Военная часть окончательно прекратила свое существование, и Фаста перебралась поближе к цели, в медцентр ЦАЯКАНа, совмещенный с лабораторий биоаномалий. И ей даже повезло - ей удалось поучаствовать в процессе реорганизации лабораторий, которые раньше использовал Кархат, и в процессе набрать в карман каких-то препаратов в пробирках. Правда, когда она потом стала их разбирать, большую часть пришлось выкинуть - там были обычные лекарства, не представлявшие ценности. Однако несколько странных пробирок она сохранила. Убедившись, что они вроде не должны быть опасны для людей, она стала по одной проверять их воздействие на своих пациентах. Почти все они не произвели никакого эффекта.

У нее оставалась последняя пробирка, когда наконец что-то получилось. В процессе лечения Криса, сотрудника лаборатории белого обруча, который страдал хроническим алкоголизмом и был вынужден время от времени лечиться, она ввела ему большую часть пробирки. Лечение Криса прошло неожиданно успешно, а после него он как будто помолодел. Фаста поняла, что у нее в руках, наконец, нужный препарат. Его осталось слишком мало, чтоб еще кого-то вылечить - но уж точно хватит, чтобы проводить исследования и сравнивать его с анализами различных пациентов. Основная гипотеза об источнике панацеи предполагает, что какой-то артефакт на какого-то человека подействовал так, что он стал источником чудо-лекарства. Если она встретит среди пациентов нечто подобное - теперь она его не пропустит.

Кроме того, пациентам можно задавать вопросы. В лаборатории биоаномалий лечат пострадавших от артефактов, успокаивают их Лапкой или нейролептиками. А ведь их, кстати, можно использовать и для получения информации… Если вдруг её пациент что-то знает о работе Кархата, то вряд ли сможет это скрыть, если правильно задавать ему вопросы.

Так что к нынешним пациентам Фаста относится по-разному. Их всех, безусловно, надо лечить - она же идеальный врач. Но большинство из них “менее удачливые претенденты”, на которых не стоит тратить лишнее время. Но есть и “возможности”, к истории болезни которых следовало бы отнестись повнимательнее. И в первую очередь это бывшие детдомовцы, на которых когда-то ставили опыты. Быть может, какой-то из тех экспериментов и позволил Кархату получить уникальное средство.