Игрок
нет
Входит в группы
Ангмар

Чёрный Предводитель, Повелитель Ужаса.
Владыка Карн Дума, король Ангмара, предводитель назгулов.
Он был нуменорским принцем, добровольно либо обманом последовавшим за Сауроном. Он получил от Саурона старшее из Девяти Колец, предназначенных для людей и был самым могущественным из девяти назгулов.
Также его отличительным признаком была черная корона на невидимой голове.

Примерно в 1300 году объявились Назгулы. Их предводитель основал королевство Ангмар на севере Туманных Гор, располагавшееся по обе стороны самого хребта. Столицей Ангмара был Карн Дум, стоявший на самом северном пике гор. Там Король-Чародей собрал орков, злых людей и прочих тварей для нанесения удара по королевству Арнор. Ещё в 861 году, после смерти короля Эарендура, в результате ссоры трёх его сыновей Арнор разделился на три отдельных государства: Артедайн, Кардолан и Рудаур. В Артедайне династия Исилдура закрепилась надолго, но в Рудауре и Кардолане вскоре угасла.
Разногласия между наследниками трона позволили Королю-Чародею воплотить в жизнь свои планы по захвату земель раздробленного Арнора. Почти сразу Рудаур перешёл на сторону Ангмара. Совместными усилиями они сумели сокрушить Кардолан, последний король которого погиб в 1409 году т. э., однако при помощи эльфов Артедайн продолжал держаться больше 500 лет.