Манвэ Сулимо

Верховный Король Арды и повелитель Валар. Самый близкий к Эру Илуватару. В переводе с квенья «благословенный». Брат Мелькора и супруг Варды. Стихия Манвэ — воздух, ветер и облака, также повелевает птицами.

Улмо

Повелитель (или владыка) вод, Морской Король. С Манвэ он был в тесной дружбе ещё до создания Валинора. По могуществу Улмо уступает только Манвэ и Мелькору (Морготу).

Аулэ

Кузнец, владыка земной тверди, гор и металла. Супругой Аулэ является Йаванна.

Оромэ

Оромэ (англ. Oromë, в переводе с квэнья «Трубящий в рог») — супруг Ваны. На квэнья Оромэ зовётся также Алдарон («Владыка деревьев»), на синдарине — Таурон («Владыка лесов») за свою любовь к лесам и деревьям.

Намо Мандос
Ирмо

Владыка видений и грёз, известный также как Лориэн, по названию места его обитания (Сады Лориэна) в Валиноре, и это самые прекрасные места в мире, и там обретается множество духов. Брат Мандоса.

Тулкас

Самый сильный, но в то же время не самый могущественный из Валар. Муж Нэссы. Обычное настроение Тулкаса — веселье. Его прозвище — Астальдо Доблестный.

Варда

Элента́ри (Элберет, Гилтониэль) — создательница звёзд, супруга Манвэ. Из всех Великих эльфы больше всего любят и чтят Варду. (Элента́ри означает «королева звёзд» на языке квэнья, «Элберет» — от «эль» и «берет» — «владычица звёзд» на языке синдарин).

Йаванна

Кемента́ри, «Дарящая Плоды» — супруга Аулэ. (Кемента́ри — «владычица земли» на квэнья). Она покровительствует всему, что вырастает из земли. По значению среди Королев Валар Йаванна идет следом за Вардой.

Ниэнна

«Владычица печали» — сестра Ирмо Лориэна и Намо Мандоса.

Эстэ

«Милосердная» — избавляющая от ран и печалей, супруга Ирмо.

Вайрэ

«Ткачиха» — запечатлевающая в своих гобеленах судьбы Арды, всё, что когда-либо происходило, супруга Намо.

Вана

«Вечно юная» — жена Оромэ

Нэсса

Нэсса, «Резвая» — жена Тулкаса и сестра Оромэ. Была выдающейся танцовщицей и считалась покровительницей танца у Детей Илуватара.