Талантливый алхимик.

Авогадро
Амедео
25
Для Персонаж/роль Дарио Донато Персонаж/роль Амедео Авогадро

Талантливый смертный алхимик Амедео Авогадро получил от своего учителя рекомендательное письмо к Дарио Донато. Тот согласился принять Амедео, когда он приедет в Рим.

Для Персонаж/роль Амедео Авогадро

Около 6 лет назад (до того, как он был принят в Орден) Амедео Авогадро получил неосторожное письмо от одного своего друга. Он собирался сжечь его, да как-то оно, видимо, затерялось среди бумаг. Каков же был ужас Амедео, когда он узнал в бумаге, лежащей перед ним на столе кардинала, то самое злосчастное послание:

"Дорогой Амедео!
Благодарю тебя, что ты помог мне достать эти книги сеньора Бруно! И прочие тоже, но эти - эти великолепны. То, что описано в них, и вправду работает! (На обороте прилагаю схему, которую я вывел, сопоставляя новые результаты с имевшимся у меня алхимическим трактатом.) У меня уже весь день кружится голова, как не кружилась и от лучшего вина! И пусть Святая Инквизиция составляет свой список запретных книг - ха! Они должны знать, что страсть человеческой души к познанию не остановить, ибо она и есть глубинная наша суть, вложенная в нас Господом. Я всегда чувствовал, что только путем познания можно добиться Божьей истины, а ты прошел по этой дороге настолько дальше меня! Признаюсь, я всегда завидовал тебе. Но теперь - вздор, я буду учиться в тысячу раз прилежнее! Прости, что пишу так откровенно, но иногда человеку ведь нужна отдушина. Лоренцо уехал в Венецию, а брат мой едва не грозит рассказать о моих занятиях отцу. Но он не сделает этого, ты же знаешь, душа у него добрая. Прости за многословие. Мне кажется, я сплю наяву и витаю в грезах.
Остаюсь навеки преданным тебе,
Франсиско Альто."

Кардинал-секретарь Папского престола Анджело Мацони показал Амедео письмо и сказал: "Я знаю, завтра ты должен быть представлен благодатному сеньору Донато. Сейчас у тебя есть выбор. Ты будешь рассказывать обо всем, что увидишь и узнаешь у Дарио Донато, лично мне. Если будет слишком мало деталей, я догадаюсь, что ты лжешь или что-то скрываешь. В таком случае это письмо попадет на стол его высокопреосвященству Томасу де Торквемаде. И тогда речь пойдет и о других упомянутых в письме людях, как ты сам понимаешь."
Амедео Авогадро благоразумно пообещал рассказывать все начистоту.

Для Персонаж/роль Амедео Авогадро

Пару месяцев назад в Риети, небольшом городе под Римом, проходил аукцион предметов искусства и старинных вещей. Амедео Авогардо по случайности проезжал в тех местах и улучил время, чтобы посетить его.
Какова же была его радость, когда на торгах представили настоящую древнюю рукопись, проверенный оригинал: 13 век, алхимия! Амедео выложил за него все бывшие при нем деньги (сумма немаленькая), и еле-еле перекупил его у одного из других посетителей.