Рим вечен. Город, оседлавший семь холмов, может быть разрушен пожаром или наводнением, по его улицам могут грохотать сапоги вражеских солдат, но Рим всякий раз поднимается из пепла, и возвращается туда, где уже отпраздновали над ним победу. Рим вечен и непобедим, и без малого три тысячи лет, прошедшие с тех пор, как первый камень первого дома лег на первый холм, заставляют верить в то, что сила этого города и вправду ниспослана богами.

Но всегда находятся те, кто бросит вызов силе и власти Рима. Поскольку за силой и властью скрываются звериная жестокость, несправедливость, нетерпимость к иному мнению и укладу жизни, нежели римский. Эти люди не желают, чтобы их жизнью управляли жестокие и алчные латиняне. Эти люди готовы бороться против тирании, построенной на военной силе легионов и незримой мощи тайных служб.

Семеро из них соберутся, чтобы объединить усилия и привести к свободе хотя бы один город. Сегодня город, завтра провинция, послезавтра, возможно, вся Римская Империя запылает в пожарах освободительных войн. Но для того, чтобы увидеть зарево этого пожара, кто-то должен зажечь первый огонь. И заранее, до того, как от могучей империи останутся жалкие головёшки, решить, что потом появится на этом месте. Каким будет дивный новый мир общего счастья и справедливости. Не исключено, что договориться между собой будет сложнее, нежели толкнуть обывателей на дубинки и щиты легионеров.