Фраза «Технологии меняют мир» давно уже стала избитым клише. Но она не верна. Технологии сами по себе ничего не делают. Мир меняют люди, вооруженные технологиями, и делают это не ради технологий. Мир меняется людьми для того, чтобы их жизнь стала лучше, как бы они это не понимали. Для того, чтобы убежать от своих страхов и добиться исполнения своих желаний. Приблизить окружающее к своему представлению рая.

Никто не обещает, что это понимание будет сколько-то адекватным окружающему миру или будет учитывать мнение других людей. Кто-то придумывает технологию обработки обсидиана. Кто-то изготавливает из обсидиана оружие и убивает тысячи людей ради того, чтобы солнце продолжало всходить на рассвете. Ведь невозможно же хорошо жить, если солнце не взойдет? Этот сценарий повторяется из века в век, и мир меняется, но не становится раем.

И вот однажды люди, изменяющие технологиями мир, решат пойти другим путем и изменить себя и окружающих. Исполнить те желания, которые возможно. Отменить те страхи, какие получится. Сделать жизнь каждого проще и счастливее. Подчинить личное общему, чтобы общее процветало. Заставить общее не мешать личному там, где это возможно. Всё это – изменив не что-то снаружи и не построив очередной зиккурат. Изменив саму природу человека. Приблизив его к бессмертному богу.

И мир снова поменяется. И снова не станет раем.