Владения клана Маккензи велики, как и велико количество людей в нем. Одна из ветвей этого клана нашла свой приют у берегов озера Ассинт. Ну, и еще этому способствовал замок Ардврек, честным образом отвоеванный у клана Маклеод в прошлом веке. Замок давал защиту Маккензи из Ассинта целых 60 лет, пока не обветшал окончательно. Необходимость платить проклятые налоги проклятых англичан регулярно опустошали казну этой ветви клана, и на реконструкцию замка у них просто не находилось ни денег, ни сил.
Тем не менее, Кеннет, глава клана Макккензи из Ассинта, двадцать лет назад смог отстроить поместье, которое его жена назвала Калда, и в которое Кеннет с домочадцами и переехал. Теперь дела семьи идут в гору, чему немало способствует овцеводство, семь лет назад поставленное лордом на широкую ногу.
Вокруг главного дома поместья раскинулись дома арендаторов лэрда, семейств-септ, которые когда-то пожелали искать счастья и спокойной жизни в этих чудесных краях. Селение вокруг поместья разрослось, люди в нем живут сплоченные и весьма дружные.